18 марта 2024 г. 21:14

Если бы пришлось прочитать первые книги цикла об Ардашеве, думаю, что впечатления были бы лучше. Ведь в книге много исторических сведений о Таллине, что мне всегда нравится. Но вот такое количество ненависти к большевистской России, какое испытывает главный герой, мне не совсем понятно. Поэтому и стоит начать читать с первых книг. Что-то и прояснится.

В данном случае Клим Ардашев предстает как грамотный сыщик. Он случайно становится свидетелем гибели агента Минора. Ему волей-неволей приходится быть свидетелем. И так получается (или он умело подводит), что принимает негласное участие в расследовании. К тому же за этой смертью последовали еще две.

Кроме Ардашева за случившимся наблюдают разведчики из Москвы. Они предполагают, что Ардашев замешан в убийстве. Понятно, что это не так. Но вот о том, как молодая советская власть вывозила из страны золото и драгоценности написано много и подробно. Кстати, скрывать свои действия, она тоже научилась не плохо.

Роман написан хорошо. Но вот незнание предыдущих событий негативно отразилось на моем восприятии

Прочитана в играх Бесконечное приключение. Тур 11. Горы непрочитанных книг, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!, Дивный сад, Заколдованный городок—Приключение № 1, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Музей, Омут Памяти, Римский форум, Святочный бал, Сезонное меню "Весна-2024", Собери их всех, Спойлер. Волшебный образ книг, Хогвартс, Цветочная копилка (Книжный букет), Школа, школа, я скучаю. 2 класс