30 июля 2022 г. 03:22

5 Это было чертовски восхитительно

Великолепно!!!

Я осталась в диком восторге ещё после первой части, но вторая просто разорвала мое сердце в клочья

Если первая книга знакомила нас с миром, было очень много отсылок в мир искусства, то вторая устроила такой движ-париж, что я хотела заказать валидол.

Столько событий! Раскрыто много шагов плана Скэра, черт возьми, гребанного гения.

Джерома здесь тоже боооольше, теперь я прониклась к этой булочке всей душой.

Лив начали раскрывать больше, нежная принцесса ушла.

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

13 июля 2022 г. 14:43

3.5 Ликёрчику?

У ликёра «Шериданс» левая половина бутылки белая, а правая – чёрная. Вот такой же для меня вышла и вторая книга «Сорокопута». С одной стороны, порадовала, с другой – расстроила.

Да, мир «Сорокопута» расширился – мы ушли дальше в Запретные земли. Но мы не видим ничего уникального – ничего, что отличало бы этот мир от любого другого. У меня на окраине Питера стоят точно такие же заводы-гаражи. И там наверняка точно так же кого-то хреначат по почкам. Фрэнсис выбрала сеттинг очень рискованно – альтернативную современность. Если такой параллельный мир не наделяется яркими уникальными чертами, то он теряет нужную для фэнтези атмосферность. В нём нет эстетики – набора органично сочетаемых характеристик, которые выделяют его из ряда аналогов. Он недостаточно харизматичный ни для Dark Academy, на…

7 августа 2022 г. 22:09

5 Как дожить до третьей части?

Обожаю истории, в которых автор играет с персонажами, с сюжетом и подкидывает такие нехилые "вотэтоповороты" в истории.

Пожалуй Френсис - одна из немногих отечественных писательниц, которая сумела создать отличную историю, оторваться от которой просто невозможно. Такая умничка. А ведь нечасто получается осыпать авторов лепестками комплиментов, но к данному автору нет абсолютно никаких претензий, по крайней мере с моей читательской стороны точно.

Мне понравилось, как в этой части Френсис стала раскрывать персонажей с новых сторон.

Самым загадочным, самым интересным и самым непростым персом ( да именно персом, а не персонажем) для меня является Скэриэл. Невозможно предугадать, что на уме у этого прохвоста, который вьет вокруг себя клубок лжи и потрясений, а ещё горит, казалось бы,…

20 августа 2022 г. 10:51

5 «Одни хороши в управлении, другие в исполнении обязанностей, а третьи не способны ни на что.»

Фрэнсис Кель «Песнь Сорокопута Ренессанс»

Отзыв на вторую часть. Мне очень понравилось, полностью оправдало мои ожидания!

Заканчивая первую часть, я была уверена , что в следующей нам все разложат по полочкам, но этот клубок запутывался все сильнее и сильнее. А интереса появлялось все больше и больше.

Тема персонажей меня так же очень порадовала , автор постаралась  раскрыть их многогранно и не плоско, с чем она отлично справилась! Мне до сих пор интересно их изучать, интересно узнавать все глубже.

Вывод - эта книга точно стоит вашего внимания! Очень жду продолжения!!!

Характеристики:

Жанр-русское фэнтези, темная академияСтраниц-480Возрастные ограничения-18+

19 сентября 2022 г. 01:34

5 Ждем продолжения

Прочитав первую часть, сразу бросилась читать вторую. Так как было много работы, читала урывками, как только появлялась возможность, было очень интересно. Мир и персонажи полюбились, это ощущалось как возвращение домой. Понравился рост персонажей. Чувствуется, как они меняются. И хотя временами очень (ОЧЕНЬ) хочется залезть в голову к Скэру и понять, что там вообще происходит, меня до сих пор впечатляет манера подачи автора — передавать состояние Скэра через Джерома. Мне очень понравились некоторые моменты и то, как показана реакция Скэра на них, сразу понимаешь, что с ним происходит. Что мне не очень понятно, так это любовная линия. Нет, я, конечно, все понимаю, но не понимаю ХД Серьезно, мне понятны эмоции Готье, но я не понимаю в данном случае Скэра. Скорее всего, автор именно так и…

8 июня 2022 г. 10:56

5 Продолжение истории и новые открытия

Вторая книга цикла показалась мне более насыщенной и эмоциональной, чем первая. И, по сути, понравилась больше.
Во-первых, автор докрутила фэнтези атмосферу, многое встало на свои места.
Во-вторых, главные герои раскрываются с новых сторон, и это очень волнующе. Потому что здесь есть место всему - и радости, и облегчению, и надежде, и сильнейшему разочарованию. Все непросто, драма сильная, конфликт есть, и всё происходит совсем не так, как этого хочется читателю. И от этого рождается особый интерес.

Я думаю, все оценят и то, сколько пространства и времени автор отдала в этой части Джерому. Потому что в первой книге, лично для меня, его было мало. Там мои мысли были сконцентрированы на линии Готье+Скэриэл. Во второй части образ Джерома заиграл новыми краскам, особенно на контрасте со…

12 мая 2022 г. 18:20

Оценка: после первой книги казалось бы: куда лучше? Прочитав вторую - я узнала ответ.

Только что прочитала последнюю главу и просто не могу передать словами СКОЛЬКО У МЕНЯ ЭМОЦИЙ!!!

Если вам не хватило действий в 1 книге, то 2-ая восполнит недостачу с лихвой! В Ренессансе произошёл задел на что-то масштабное! Эта часть как бы поставила точку и дала понять: игры закончились - началась война.

Так много новых классных и не менее уникальных персонажей! Один лучше другого, серьёзно. А вот уже казалось бы всем известные герои 1 книги раскроются с совершенно другой стороны!!!

Эмоционально 2 книга не такая лёгкая, как 1-ая. Тут и попереживать до седины можно и даже поплакать. А вообще, история может захватить настолько, что перестаёшь ощущать окружающий мир, полностью погружаясь в проблемы Октавии.

15 апреля 2022 г. 22:30

5 я – героиня спидрана, или коротко о том, как читаются действительно интересные книги

что ж, меньше чем через сутки после окончания первой части я закончила вторую. вопрос все тот же: как дожить до выхода продолжения??

я немного в шоке (опять) от конца. но гораздо сильнее у меня выпало в осадок при прочтении сцены из пролога. тут просто без комментариев.

мне б е з у м н о понравилось то, как читатель с новой стороны видит буквально всех (??) персонажей, но и новые герои тоже круты!! например, мне очень чарли понравился и адам с кемероном.
еще сильнее влюбилась в готи и еще сильнее хочу его обнять. бедный мой мальчик :(

я в восторге от того, куда закручиваются интриги, потому что ты буквально можешь быть уверенным в каком-то событии или герое, а потом все случается с о в е р ш е н н о по-другому, и остается только сидеть с лицом лица.

эта книга была более жесткой, более…