Anonymous

4 ноября 2014 г. 02:58

Почему в истории тень человека настолько важна? Понятно, что важен, скорее, факт её потери. Но почему все люди так внимательно наблюдают, у кого какая тень? Такое впечатление, что Петер попал из обычной реальности, где на тень всем, по большому счёту, плевать, в реальность альтернативную, где тень - это нечто больше. Но, опять же, не душа, потому что душу он сумел-таки сохранить. Подтверждает это множество упоминаеных легендарных магических предметов. Милая классичаская история сделки с дьяволом. Мораль басни - не соглашайтесь на сомнительные сделки с незнакомцами.

12 октября 2012 г. 21:30

Достойнейшая вещ, своеобразное соединение мифологии, драмьі, фантастики и морали.

5 декабря 2011 г. 19:29

Наконец-то я дочитала эту сказку, на которую все время не удавалось выкроить время и от которой приходилось отрывать себя с превеликим трудом. Очень порадовало наличие захватывающего сюжета, что, как не парадоксально, редко встречается в сказках. Порадовали построение и характер произведения, в котором, не смотря на то, что итог в большей или меньшей степени был понятен изначально, было что-то увлекающее, захватывающее, заставляющее читать дальше и дальше, не смотря не на что.

Конечно, как это положено в сказках, тут мы имеем явную мораль и показывание того, что делать не надо чтобы не стать несчастным мальчиком. Но подано это не в раздражающе-нравоучительной манере, а в увлекательно-повествовательной.

Кстати сюжет не так банален и итог не так уж и предсказуем. Например, то, что «господин…

8 декабря 2011 г. 03:13

Читала давно и на немецком, но до сих пор помню, насколько интересна была эта маленькая книжечка. В ней все сказочно и совсем не по-детски: и ошибки молодости, и любовь, и не совсем обычный, нейтральный конец. Очень радовали размышления героя, мораль и нравоучительность книги. Да и написана книга красиво, описания замечательные.

19 июня 2011 г. 15:25

Изначально повествование ведется в каком-то фаустовском образе, а затем все скатывается к простому изучению земли, и развязки линии человек-в-сером — Шлемель мне показалась какой-то слишком спокойной :)

sigmalirion

19 июня 2009 г. 00:01

ничего не поняла:расскажите, почему так ужасно, что Петер потерял тень?..

но вообще понравилось)

8 февраля 2019 г. 08:31

5 БЕСКОНЕЧНАЯ ВЛАСТЬ ЗОЛОТА

Несомненно, что деньги, богатство в любом проявлении стали хоть и не главной, но основной идеей многих произведений. Ответ прост — мы любим богатство. Мы хотим его добиться и всю жизнь стремимся к нему. Под "мы" я подразумеваю людей в целом. Только не говорите, что ваших средств вам на сегодня достаточно и что вы отказались бы от такого кошелька, как в произведении. Поверю, что многие, конечно же, с тенью не расстались. А может и не многие.

Но поговорим о герое, а не о нас. Он ключевое лицо в этом произведении, и он является той ошибкой, которую часто совершают люди — продают то, что купить нельзя. Тень в данном случае олицетворение нашей души. В начале произведения я не могла понять, ну почему именно тень? Ну что в ней такого? Теперь могу ответить, вот именно, что ничего. Мы видим нашу…