5 декабря 2011 г. 19:29

Наконец-то я дочитала эту сказку, на которую все время не удавалось выкроить время и от которой приходилось отрывать себя с превеликим трудом. Очень порадовало наличие захватывающего сюжета, что, как не парадоксально, редко встречается в сказках. Порадовали построение и характер произведения, в котором, не смотря на то, что итог в большей или меньшей степени был понятен изначально, было что-то увлекающее, захватывающее, заставляющее читать дальше и дальше, не смотря не на что.

Конечно, как это положено в сказках, тут мы имеем явную мораль и показывание того, что делать не надо чтобы не стать несчастным мальчиком. Но подано это не в раздражающе-нравоучительной манере, а в увлекательно-повествовательной.

Кстати сюжет не так банален и итог не так уж и предсказуем. Например, то, что «господин в сером» выступает в роли Люцифера, до меня дошло только в момент прочтения бумажки, которую следовало подписать, и крайне порадовало. И еще очень понравилась аллегоричность, с которой в повествовании выступает понятие «тень». Хотя порою хотелось не согласиться. Но не всегда. И написано хорошо. И перевод мне, видимо, попался хороший.

И вообще я все больше убеждаюсь, что люблю литературу немецкого романтизма.