4,5

Цикл: Шесть королев Тюдоров, книга №6

10 января 2024 г. 20:45

Наверное, из жён Генриха VIII Кэтрин Парр понравилась мне больше всех (ещё я очень симпатизирую Анне Клевской). В интерпретации Уэйр, разумеется. Умная, образованная, смелая, дружелюбная, в хорошем смысле умеющая приспосабливаться к обстоятельствам, но способная настоять на своём.
Кэтрин оказалась хорошей супругой всем своим мужьям. Очень интересно прочитать о её первых браках. С Эдвардом Бургом героиню больше связывала дружба, с Джоном Латимером – крепкий брак без особых страстей, основанный на симпатии и уважении.
Она сумела поладить даже с королём! Мне понравилось отношение Генриха к Кэтрин – он ей доверял, ценил, защищал от нападок за «еретические» взгляды. В опасное время она жила, когда могли обвинить и в католичестве, и в лютеранстве. Жаль, что король не успел назначить её регентом…

Оригинальное название: Katharine Parr: The Sixth Wife

Первая публикация: 2021

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 января 2024 г. 20:45

13 декабря 2023 г. 17:07

5 А почему бы не закончить свою долгую прогулку книгой любимого автора?

На протяжении трёх лет я читала цикл Элисон Уэйр о жёнах Генриха 8 Тюдора. Цикл навсегда в моём сердечке. Исключением не стала и последняя книга цикла о Екатерине Парр.

Екатерина Парр - очень мудрая женщина, мать и правительница. На протяжении всей книги я восхищалась ей.

Автор передала её личность очень ярко, читать было интересно с большим удовольствием. Радует, что в романе не было ничего придуманного, всё по факту, ничего не романтизировано. Книга написана со всеми реалиями того времени.

Ну и наверное главный вопрос судьей почему я выбрала именно эту книгу под необычное задание? А всё очень просто. Куратор, которую я выбрала  takatalvi  мудрый человек и отличный куратор, ну просто королева

Спасибо за хорошо организованную игру, удачи и с Наступающим Новым годом