Рецензии на книгу «Девушка в тумане»

ISBN: 978-5-389-13551-2
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Звезды мирового детектива

Затерянный в Альпах сонный городок, рождественский вечер, туман. От дома, где сияют огни елки и лежат подарки, до празднично украшенной местной церкви, всего триста метров, но в церкви юная Анна Лу так и не появилась… Вездесущие журналисты, фоторепортеры и телевизионщики осаждают городок. Каждый из них жаждет первым сообщить сенсационные новости о ходе расследования. Этим мастерски пользуется спецагент Фогель, привлекая внимание к собственной персоне. Но что на самом деле случилось с тихой рыжеволосой девушкой и причем здесь бродячий кот?..

Донато Карризи в своем новом триллере «Девушка в тумане» трактует расхожий сюжет с бесследным исчезновением в своем фирменном парадоксальном стиле.

Оценка Librevista:   4  /  4.1
Чужая душа туман.

Чужая душа – туман, из которого время от времени появляюстя страшилища, демоны, а также прекрасные лики и ангелы. И если в своей, если быть честным с собой, более менее понятно, но чужая душа – сплошной туман.

Однако есть на свете такой неугомонный народ – писатели, которым очень хочется этот туман развеять, влезь в чужую шкуру, примерить, а каково оно быть другим. И бедных читателей заодно затащить. И ладно бы влезть во что-то приятно и хорошее, так нет же – интересны разные там убийцы, маньяки, душегубы, предатели, лжецы и прочие нехорошие личности. Впрочем все мы не без греха. Однако есть люди, которые позволили завладеть собой, перейти на темную сторону, дать волю.

Итак, небольшой городок в Италии. Туман. Уже нехорошо. Как известно самые мерзкие вещи происходят именно в таких небольших местечках. Все друг друга знают. Тем более, что большинство горожан принадлежат к некоему религиозному братству. Ничего экзотического. Всё чинно и благородно.
В одном благочинном, религиозном семействе пропадает девочка по пути из дома в церковь. Анна Лу. Сам доброта и отзывчивость, любит розовые дневнички и котят. На поиски приезжает агент Фолинг, своего рода звезда громких дел. Для него важнее сделать из дела показательное шоу и найти виновного. Всё это далеко от поисков истины. Она никому и не нужна.
Как верно подмечает герой книги:

Разве вы не знали, что подозрение распространяется в обществе со скоростью эпидемии? Достаточно самой малости – и заразу уже не остановишь. Людям не нужна справедливость, им нужен виновный. Чтобы дать имя собственному страху, чтобы чувствовать себя в безопасности. Чтобы и дальше пребывать в иллюзии, что все образуется, что выход есть всегда.

Вот на этом он и играет, метод у него такой продвижения по службе. Он ищет жертву, на которую удобно всё свалить и не находит никого лучше, чем бедный учитель литературы старших классов.

Думаете всё так просто? И книга всего лишь очередной детектив на тему нечестных и продажных копов, всемогущества СМИ и общественного мнения? Далеко не так.
Карризи молодец конечно. Завернул так, что детектив смело, может возглавить рейтинг книг с неожиданной развязкой и непредсказуем финалом. Единственная претензия – уж слишком сложный план. В жизни такое с трудом проходит. Наверное всё как-то проще и страшнее. Но тогда наверное не так было интересно читать.
При этом автор не ограничивается детективной историей. По сути это еще и жесткая сатира на современное общество, где из всего, даже такой страшной трагедии, как пропажа ребенка, делается шоу-бизнес. И сложно разобраться то люди изначально такие черствые, то ли просто очень податливы влиянию СМИ и прочих источников.

В определенный момент срабатывал некий странный механизм, и реальные события превращались в сериал. Преступления совершаются примерно каждые семь секунд.
Однако лишь мизерной их части посвящают газетные статьи, выпуски телевизионных новостей и бесконечные ток-шоу с продолжением. И к этой ничтожной части подключат экспертов-криминалистов и психиатров, ради нее побеспокоят психологов и даже философов. Будут изведены реки чернил, забиты многие часы телеэфира. И все это растянется на недели, если не на месяцы. А повезет – то и на годы.

Однако главное в книге всё же по-моему – это монстры.
Кто они? Как это у них получается? Почему люди помнят их имена и забывают, кем были их жертвы? Может до сих продолжают действовать первобытные страхи? Только если боялись саблезубых тигров, то сейчас маньяков и психопатов? И весь шум вокруг таких дел, как первобытные ритуалы?
Однако Карризи еще раз напоминает нам о том, что эти монстры ничем не отличаются от нас. По-крайней мере внешне. Они могут быть прекрасными коллегами, врачами, учителями. Любящими мужьями и заботливыми отцами. Однако всегда в их душе есть темная сторона, которую они тщательно скрывают от других.

Сложно поверить. Я не сомневаюсь, что внешне всё так может и есть. Но способны ли такие люди любить, сострадать, чувствовать? Сильно сомневаюсь. Возможно, именно поэтому обыкновенным людям трудно понять, заметить, увидеть. Просто отказываются верить своим глазам и ушам.
В целом книга достаточно жесткая, даже жестокая. И не потому что в ней описывается, как совершается ужасное преступление. А потому что Карризи очень едко говорит о нашем обществе, полном лжи, иллюзий, мнимой безопасности. Конечно, об этом не стоит молчать. Однако забывать о тысячах людей, которые пашут день и ночь, порой не без ошибок и упущений, чтобы этот мир стал лучше, пожалуй не стоит.

И возможно историю творят злодеи, но живем мы благодаря не злодеям и подонкам. А благодаря добрым и неравнодушным людям, которые не проходят мимо и не молчат.
Стоило бы об этом упомянуть.

Рецензия эксперта Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.
Оценка Meredith:  4.5

"Девушка в тумане" — очередной распиаренный бестселлер, о котором кричат из каждого утюга. Если честно, я люблю читать такие книги, потому что большинство из них оказываются очень смешным шлаком. Но не в этот раз. Этот роман мне действительно очень понравился, хотя не считаю, что он заслуживает такой рекламы. Мне хотелось какого-нибудь пусть и не идеального, но атмосферного и держащего в напряжении детектива. "Девушка с татуировкой дракона" оказалась совсем иной и не дала мне желаемого, а вот в "Девушке в тумане" я нашла необходимое.

Италия, маленький горный городок Авешот. Перед Рождеством пропадает тихая, скромная, миленькая девочка из очень набожной семьи. Все уверены, что сбежать она не могла, совсем не таким был этот ребенок. Расследовать это дело приезжает знаменитый сыщик Фогель, звезда телеэкранов, недавно проваливший какое-то дело, о котором нам сначала говорят лишь намеками. Мне, кстати, так и не ясно, что в этом деле было такого, что не могли обойтись местными силами. Видимо, автор просто очень хотел, чтобы было так, ок. За ним тут же приезжают СМИ. Всё, вокруг маленького дела какого-то захолустного городка закручивается масштабная шумиха. И вот тут становится ясно, что наш герой не просто очень следит за своей внешностью, он любит играть на публику, любит быть в центре внимания. И эта его любовь сильнее чести и желания помочь несчастным, которые потеряли ребенка.

Да, у это книги хватает шероховатостей, она далека от идеального образца детектива, перевод к тому же не самый качественный. Но Карризи неплохо так мутит интригу. Сначала он по чайной ложке подсыпает улик, заставляя читателя включаться в расследование, а не просто наблюдать. А потом лично у меня начало складываться впечатление, что автор намеренно путает, сбивает с толку всех. Понимаю прекрасно тех, кому дальнейший ход событий не пошел, но не буду об этом рассуждать, иначе те, кто еще не дошел до финала, рискуют проспойлериться. Когда дело приближалось к финалу, у меня уже было с десяток версий произошедшего, но одна прямо так и зудела всю книгу в голове. Оказалось, что выиграла одна из быстро отброшенных мыслей, от этого, честно говоря, было обидно, поэтому хотелось разочарованно захлопнуть книжку. Вот только финал хорош. Прямо очень такой достойный. Поэтому общее впечатление все равно положительное. Пусть есть огрехи, пусть персонажи тут один другого хуже (не плоские, а именно что отрицательные), пусть город напоминает картонную декорацию на сцене театра, а не красивую картинку фильма. Но роману удалось держать меня в постоянном напряжении, удалось, скажем так, поиграть со мной, заставить продумывать версию за версией, удивил, показал настоящее лицо СМИ, местами даже повеселил. А такое я очень ценю.

Оценка kat_dallas:  5

В альпийской глухомани накануне Рождества бесследно исчезла шестнадцатилетняя Анна Лу. Девушка отправилась из дома в церковь - всего-то ничего пройти по уютной и хорошо знакомой улочке маленького городка - а вот поди ж ты...
Само собой, когда выяснилось, что никто не знает, где она, шумиха поднялась немалая, но толку с этого немного, несмотря на крутого спецагента Фогеля, прискакавшего на лихом коне, дабы возглавить следствие.
Итак, что же могло случиться с Анной Лу на ее коротком пути в церковь? Может, девушка таки просто сбежала из этой двинутой на религии дыры? Или стала жертвой заезжего преступника или маньячины-"гастролера"? Или попалась в лапы чудовища, прячущегося под маской добропорядочного горожанина?

Манера изложения приятна, автор излагает четко, с умеренной красочностью. Повествование перескакивает во времени "два дня после исчезновения", "шестьдесят три дня после исчезновения" и так далее. Из глав о более позднем периоде мы узнаем о каких-то загадочных событиях, касающихся агента Фогеля - это интригует. Затем повествование возвращается к началу - первые дни после исчезновения и так далее.

Психологическая сторона хороша. Интересны полные мрачноватого реализма умозаключения и мысленные заметки спецагента Фогеля по ходу расследования, цепляет непростая ситуация, сложившаяся во второй половине книги: к чему приведут действия полиции и СМИ? Привлекут ли они внимание к виновному или поломают жизни невинных людей?

Детективная сторона также не дремлет: интересно пошаговое описание официального расследования в первой половине книги и непросто понять, к чему ведёт автор - кто тут верблюд? Какова цель Фогеля - умного, амбициозного, одержимого дорогой элегантной одеждой и славой в СМИ? Парень жаждет в очередной раз повыдрючиваться перед камерой или особое чутье позволяет ему видеть то, что ускользает от других? А что с подозреваемым - он просто под руку подвернулся или?..
Неоднозначность Фогеля, кстати, отличный штрих - то он кажется хорошим профи, то полным засранцем, то чем-то средним.

Ближе к концу автор пару раз переставляет акценты, пытаясь запутать. После чего выдает разгадку. А затем ещё одну. Обе весьма хороши - предугадать можно, но все же подобный поворот, как и мотивация, не очевидны. "Злодейская" схема весьма впечатляет - в жутковатом смысле.

Роман мне понравился, увлекательный детектив. И необычный, что весьма радует: нетривиален как главный герой, так и ситуация с расследованием. Донато Карризи, кажется, скоро займет место среди моих любимых авторов.

Оценка Taile:  4

Живя в тихих городках, где ничего не происходит, даже рядовое преступление вызывает шумиху, а уж пропажа ребенка тем более. Зима в Альпах в этот раз выдалась насыщенной на события. Психиатра подняли среди ночи, чтобы освидетельствовать виновника аварии, сам он не пострадал, но на его одежде кровь. Это человек знаменитый следователь Фогель и его последнее дело – это дело пропавшей девочки. Она была из набожной семьи и состояла в так называемой религиозной секте. Хорошая девочка не могла сбежать из дома, и полиция все больше убеждается в том, что ее похитили. Время проходит, и Фогель уверен в том, что она мертва, тем более, когда появляются первые улики.

Странные мальчики, вместо того, чтобы подружится, снимают объект своей симпатии. Так они узнают о том, что сталкеры не только они, но и кто – то еще. Белая машина в маленьком городке верный признак того, что ее быстро найдут и найдут того, кому она принадлежит. Им оказывается школьный учитель, который работает там же, где училась девочка. И без суда и следствия школьному учителю устроили травлю.

Невиновный мужчина, чью жизнь разрушили в один миг, хитроумный следователь, психиатр всю жизнь коллекционирующий радужных форелей и рыжеволосая девочка, о которой как – будто забыли. Она, та жертва в жестоком взрослом мире, из –за которой в тихом городке никогда не будет спокойно. Что же случилось с девочкой? Почему так произошло? И главное, кто же во всем виноват? Разгадка порадовала своей необычностью, хоть и извращенностью в умах некоторых людей.

Оценка Eli-Nochka:  3

Это могло бы быть хорошо, если бы не было не очень хорошо.
Честно говоря, меня избаловали, кажется, скандинавы с их триллерами. Они обычно такие продуманные, атмосферные, ты читаешь, грызешь ногти, тебе некогда думать о том, кто там и чего, ты читаешь страницу за страницей и ждешь, ну когда уже автор размотает это все дело!
"Девушка в тумане" не тянет ни на атмосферную книгу, ни на отличную детективную историю, ни на триллер. Когда где-то там в середине книги понимаешь, что да как, и только с каждой страницей в этом убеждаешься - это скучно. И ладно бы еще атмосфера была огого - ну ведь девочка пропала без следов, тут СМИ на каждом углу, тут мамашка религиозная, тут странный парень, столько всяких зацепок было изначально крутых, но автор все их слил. Буквально все. Фогель, главный герой, мерзкий самоуверенный тип, цель которого не расследовать преступление, а сделать видимость этого расследования - и никто, никто не кричал, не ругался, не спрашивал, а какого, собственно, хрена тут происходит? Поначалу он был интригующей персоной, потом же превратился в какого-то сморчка, не удалось автору довести и это до конца.
Показалось, что перевод крайне стремненький, пишу спустя время и примеров уже помню мало, но "интернетный браузер" прямо запал в душу!
В финале автор все же преподнес маленький сюрприз, за что я не поставила красную оценку, все же это было неожиданно.
Ну и на мое мнение можно не ориентироваться, я ожидала все таки триллер, получила в чистом виде детектив, а с ними у меня не то, чтобы очень хорошо, и возможно я придираюсь. Но мне скорее не понравилось, чем понравилось.

Оценка Sky21:  4
❝А иначе почему Сатана все время улыбается?❞

Для начала книгу я начала читать как обычно: я копалась в инете и нашла трейлер по книге детективу. И тут пошло-поехало. Чтиво легкое, незамысловатое, есть парочка сюжетных поворотов. Однако то ли я много книг прочитала, то ли...

Нет. Пожалуй все было итак очевидно. Почему?

НЕЩАДНО СПОЙЛЕРЮ

И очень много размышляю...

1. Когда речь шла от учителя у него не было ни одной мысли и ни одной мотивации, относящейся к делу. Он гулял в лесу? По поводу этого у него не было ни одной мысли/воспоминания. Когда он написал школьнице смс-сообщение, в тот момент он тоже ничем не руководствовался. Когда проколол себе руку отверткой - аналогично. И это все правильный ход. Речь шла в те моменты от его лица, но мы не были в его голове.
2. В истории обязательно должен быть конфликт. И, хоть Фогель и был козло на протяжении всей книги, он все таки главный герой. Да, у меня проскальзывали мысли типа как автор сам-то относился к своему главному герою. Мутный пренеприятный тип с социопатическими наклонностями. Абсолютно тщеславен и с громадным самомнением. Ну, вот парочка цитат для примера.

А теперь снова не может двинуться с места и вынужден заниматься тем, чем никогда не занимался и не был уверен, что умеет. Расследовать.

Вместо того чтобы самому следить за поисковыми работами, он поручил это молодому и неопытному Борги, чтобы развязать себе руки для работы со СМИ.

На протяжении этот перс знатно меня удивлял. Однако я понимала: он-то главный герой и другого нет. И 100 % это ход автора. Выбесить нас, читателей (меня), а затем перевернуть все с ног на голову и поставить все так, что Фогель душка-милашка и он прав.

В общем читала я потому, что я чувствовала: он стопудняк прав, но выставляет себя в дурном свете и в конце нас ждет что-то грандиознейшее.

Было ли оно? Было, но об этом чуть позже.

Кроме этого "вождения за нос" меня смутила еще пара-тройка вещей. Для начала та самая простота повествования. А может, как было сказано в одной из рецензий, это дурной перевод. Но атмосферности в книжке было мало. К сожалению. Потому что хотелось бы больше проникнуться происходящим на страницах. Далее - главный злодей. Слишком он уж показался умным, прямо бихевиорист какой-то. Раз, два, Фогеля просчитал и предугадал как тот будет действовать. Короче, не тянет он на супергения. Еще: с какой стати Фогель убил в конце этого монстроида? Он был на протяжении всей книги аморальным, а тут вдруг расцвел справедливостью. И напоследок: мне не понравилось, что злодей вдруг все выложил-высказал в конце одной главой. Как в каких-то дешевых детективах, где преступник с бухты барахты начинает изливать душу.

Так почему такая высокая оценка? За пару строк в конце. Потому что загадочный человек тумана в повествовании отступил на задний план, и я не успела его вычислить. Потому что если бы речь шла о нем, то я бы сразу поняла кто преступник. Они всегда, всегда на виду. Вот и

спойлер
психиатр был и везде и нигде. В общем, когда закончилась книжка и вдруг речь пошла от лица Флореса

... я сразу поняла что это за перегнивший устаревший фрукт.

Потому и хорошая оценка: детектив получился более менее хорошим на фоне других, которые скрываются под масками бестселлеров. И, на последок, цитата, которая мне особенно понравилась (без сарказма).

В их доме даже счастье строго дозировалось. Если его было в избытке, то вполне возможно что к этому приложил лапу дьявол. - А иначе почему Сатана все время улыбается? - говорила Мария
Оценка Kate_Gerda:  4

Довольно неплохой психологический детектив. В нем есть все составляющие для атмосферного и интересного, а самое главное, интригующего чтения.
В главных ролях:
- зима. Холод, Рождество, темнеет рано, не ходите ночью на улицу, сидите дома с чаем.
- маленький городок. В маленьких пригородных городках всегда много тайн. Все события, которые происходят, становятся известными. Все друг друга знают.
- пропавшая девочка.
- религия.
- интересная личность в виде детектива. У него есть прошлое, и в этом прошлом есть секрет.
- события, которые давно произошли. Когда есть история в истории это хорошо. Несмотря на уже некую избитость этого хода, здесь это уместно и органично.
- детективная линия. Интересная, последовательная, четкая.
- и самая большая неожиданная и ошеломляющая роль — это последняя глава. Бомба.

Оценка mocker_girl:  5

Отлично. Один из лучших триллеров, прочитанных за последнее время.
1.Зимняя герметичная атмосфера.
2. Удаленный городок со своим укладом. Соответственно все жители друг друга знают, да и ничего кроме штрафов за вождение за много лет не происходило.
3. Неоднозначный следователь.
4. Фоном загадочные события 30-летней давности.
5. Мотив и личность убийцы.
6. Ну и вишенька на торте: последняя глава.
Также можно добавить неплохой перевод и небольшой объем книги.

Оценка NurreTabernacle:  4

Хороший такой, атмосферный и загадочный триллер, который маскируется под детектив о похищении. В маленьком городке похищают молодую невинную и религиозную (по словам всех знакомых) девушку. Полицейский из столицы выходит на след подозреваемого, которым оказывается местный бедный учитель, жизнь учителя рушится, его ненавидит весь город, этот простой семьянин становится парией, его отстранить от работы а позже и садят в тюрьму, где его избивают, унижают, он теряет семью и... Его оправдывают, так как главная улика оказывается сфальсифицирована. Учитель возвращает уважение горожан, любовь жены, но все ли так просто как кажется на первый взгляд? В книге слой за слоем открываются новые подробности дела с разных точек зрения и до конца не совсем очевидно куда это приведёт. Мне понравилось

Оценка Mina-mnm:  4.5

Хороший психологический детектив. Увлекательный сюжет, интересные герои, тайна из прошлого... И всё это в маленьком городке, где всё на виду. Мне очень понравилась развязка, хотя я предполагала нечто подобное, но сомневалась до конца. Детектив читается легко, никакой кровавости и чернухи, и действие как раз происходит на кануне Рождества. Так что сейчас самое время для такой книги.

1 2