24 февраля 2023 г. 04:43

У студентов (даже в магическом мире) есть интересные суеверия и ритуалы по привлечению удачи на экзаменах. София прилежно занимается, но это не спасло от пересдачи по высшей магии... три раза. И тогда София решила призвать удачу с помощью гаргулий, ведь среди студентов ходит поверье: если повязать левой гаргунье шарф, то она принесёт удачу в учебе, а если правой - то в любви.

И каково же было удивление Софии, встретив на балконе того самого магистра, который отправлял её на пересдачу. С этой встречи иначинаются приключения Софии.

То ли гаргульи исполнили желания Софии, толи стечение обстоятельств, но София получает таки свою Отлично по высшей магии, правда не совсем за свои умения, а за хранение секрета.

А ещё парень её мечты начинает оказывать знаки внимания. Но достоин ли "парень мечты"…

OlesyaSG

11 февраля 2023 г. 18:32

У нас было примета, что положив учебник под подушку, лучше предмет запоминается, а перед экзаменом - даже то, что не знал, в голову зайдет)) У нас же не было "святых" горгулий, которые исполняют желания студентов. Левая - для учебы, правая - для любви. Ученица академии София Грандэ(в переводе умница) воспользовалась помощью обеих горгулий. Вот не зря говорят: "бойся своих желаний". Желания сбылись, да так, что мало не показалось. Вылезла такая побочка от желаний, что Софии пришлось поселиться у ненавистного магистра, преподавателя по высшей магии Киара Рэнсворда. Понравилась книга. Легко написано, читается быстро, юморная, с иронией. Хоть и стандартный сюжет, но все равно было интересно и отдыхающе.

UPD. Я понимаю,что для отзыва или рецензии написано очень мало. Миль пардон, но я…

18 июня 2023 г. 12:38

Уже которую историю Марины Ефиминюк читаю и поражаюсь как самая простая история может быть настолько очаровательной )) Автор просто погружает в мир своих героев, приправляя все это остроумными диалогами, ироничным юмором и романтикой. Не стала исключением и книга "Большой секрет умницы Софии".

История чуть чуть с налетом зимней атмосферы, хотя события не праздничные, происходят скорее в конце зимы, но есть небольшие "зимние" вставки - праздничная ярмарка с снежком, катание на горках )) Собственно в атмосфере этой суеты и подготовки к празднику Лунной девы студенты и сдают экзамены.

Главная героиня София Грандэ получила прозвище "Умница София", потому что училась не на стипендию и при этом была отличницей на курсе бытовой магии , правда ровно до того момента как началась высшая магия, где…

luda-love23

21 апреля 2023 г. 21:45

Марина Ефиминюк Большой секрет умницы Софии.

У каждого студента есть свои способы подготовки к экзаменам! Кто-то зубрит день и ночь, кто-то зазывает халяву в форточку, а кто-то лезет на верхушку академии,чтоб потереть горгулью и попросить ее об адекватном преподавателе, а то имеющийся валит отличницу уже не первый раз!

София- студентка. Она мне очень понравилась! Девушка, действительно, умница, смелая, может ответить на колкости, заботливая и очень добрая. А как мило она решает проблемы, особенно запомнился момент с рыбкой, якобы съеденой её котом.

Киар - главный герой, тот самый профессор, что валит учеников, показался сначала холодным и отстраненным. Но то было в академии. Позже он раскрыл свои истинные стороны и я влюбилась! Я даже описать его не могу...чувство как буд-то он собрал в…

M_Aglaya

14 февраля 2023 г. 22:16

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: девушка София обучается в магической академии, отличница и заучка... поэтому мечты у нее только две - добиться, чтобы первый красавец академии обратил на нее внимание и ухитриться как-то сдать задолженности новому магистру по высшей магии, который запугал и извел своими придирками весь курс. Говорят, что для исполнения желаний надо пробраться ночью на крышу академии и обратиться к волшебным горгульям. София дошла до того, что отважно туда проникла, невзирая на опасность получить дисциплинарное взыскание... чтобы столкнуться на крыше с тем самым вредным магистром. И с этого дня в жизни Софии все резко меняется. Желания исполнились? только почему-то совершенно не так, как было загадано...

Книжка из того же цикла, что и ранее прочитанные мною - про Чарли…

Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

7 апреля 2023 г. 18:41

Студентка и преподаватель: казалось бы, заезженный сюжет. Но у автора получилось не съехать в банальности и шаблоны. Героев связало друг с другом магией, и им теперь периодически нужно встречаться. Героине даже приходится переехать к герою, слишком уж магия начала буянить. Но, внезапно, не случилось никаких стандартных сцен с внеурочными встречами в полуголом виде и прочих банальностей. Герой преподаёт у героини недолго, так что почти нет попыток спрятать неуставные отношения в академии, да и отношений долгое время нет, просто необходимость периодически пересекаться ради одной магической процедуры. Процедура эта, несмотря на очевидную неловкость в виде прикосновения к коже спины, для чего приходится расстёгивать платье, происходит довольно деликатно, у героини нет панического ужаса или…

Applic

13 апреля 2023 г. 23:22

Очень приятное открытие.

Мне понравился юмор. Забавные ситуации, не тупые абсурдные (тоже есть, но в меньшей степени), а действительно забавные, заставляющие улыбаться и хихикать.

Пейринг преподаватель/студентка, по большей части рассудительные герои и позитивная атмосфера. Что ещё нужно для классической хорошей академки? Вот и я думаю, что полный набор.

С точки зрения сюжета скудновато, но и я открываю любовное фэнтези, не возлагая больших надежд на сюжет.

А ещё я ждала, что гг взболтнёт по поводу рыбок в присутствии их дарителя, но не случилось))

Как итог — уверенные 4 звезды, без закладок, но со вполне возможным перечитыванием, когда история подсотрется в памяти.

Видела, что есть аудиокнижка, но я проглотила историю взглядом, поэтому про чтеца ничего сказать не могу.

Полагаю, что добавлю…

8 марта 2023 г. 09:41

Классная история об умнице Софии, снова мир химер и стихий. София-идеальная студентка, все знает и умеет, но вот с высшей магией не получается сладить, магистр изводит придирками и заставляет пересдавать. И когда обычные методы перестают действовать, наша умница решила проверить студенческие байки. Нужно повязать на горгулью на преподавательской башне вещь. Левая для ума и удачи видимо, а правая для любви… Рациональная натура Софии повязала на обе. И получила все, И зачет по высшей магии и любовь, хоть и долго сопротивлялся объект любви. История смешная, девушка необычная, да сама ситуация завела героев далеко))) Книги Марины я люблю, а вот эту пропустила внезапно, не прочитала после выхода сразу.

26 апреля 2023 г. 11:09

4 К чему приводят традиции студентов

Итак!
Есть Героиня - студентка, умница, красавица. Но вот беда... Злобный препод не даёт сдать предмет, отправляет на пересдачу и третья как раз на носу....
Что делают студенты в таких случаях? Кто-то кричит в окно "Халява приди!", а девушка пошла молить каменных статуй о помощи, как в учёбе, так и в любви!
Всё бы ничего, если б один знакомый Препод не вышел подышать свежим воздухом именно в этот самый момент.
А дальше сюжет начал свое развитие! И понеслась!

Что могу сказать?
Герои милашки-очаровашки, сюжет затягивает и хочется узнать, чем же все закончится.
Книга мне понравилась и даже очень, хоть немного и проигрывает, как по мне, на фоне других книг автора (Чёрная ведьма, Чарли или Скандал), но довольно милая, лёгкая, местами забавная и придает вечеру приятную теплоту.

WhiteRose

8 марта 2023 г. 21:44

«– Когда мне было двадцать, тебе исполнилось пять, – вдруг проговорил он, намекая на разницу в возрасте. – Зато сейчас мне двадцать, а тебе чуть больше тридцати, – напомнила я. – Разница уже не кажется такой категоричной, правда? Главное, с какого момента начинать считать»

Прежде, чем загадать желание, как следует его обдумайте. Представьте различные варианты развития событий, прикиньте, справитесь ли вы с последствиями, если все пойдет не по плану… короче говоря, подойдите к исполнению вашей мечты со всей ответственностью. София Грандэ всего лишь хотела получить экзамен у ненавистного магистра, когда, пробравшись ночью на балкон преподавательской башни, обращалась с просьбой к гаргульям. Но в итоге девушке достались воз и маленькая тележка проблем с большой тайной в придачу.

«Большой…