OksanaPeder

вечный читатель

1 февраля 2017 г. 12:51

Честно говоря, изначально эта книга у меня "не пошла", но постепенно я втянулась и запутанный и осложненный выдуманными словами язык автора перестал меня отвлекать от сути текста. Назвать "Дневники..." полностью юмористической литературой все-таки сложновато, скорее это смесь юмористических и философских рассказов. Под "поверхностными" рассуждениями и бытовыми описаниями таится довольно глубокий смысл и удивительно точное описание сути человечества и каждого индивида в частности.

– Конечно, оно бы неплохо; если бы можно было взорвать их планеты, разрушить города, сжечь книги, а их самих истребить до последнего, тогда удалось бы, пожалуй, и отстоять учение о любви к ближнему.

У меня возникло подозрение, что при повторном прочтении "неожиданно" обнаружатся новые, ранее не замеченные…

2 декабря 2016 г. 23:31

Вот это книга! Легкая, приятная, интересная. Космические приключения, приключения во времени - все это без нуднейших терминов, сложных понятий, да тут даже на прогулку можно выйти вокруг ракеты. Невероятные события, иногда слегка абсурдные, странные, смешные и шокирующие. Безумные теории и гипотезы. Идеально для отдыха от проблем, серых будней, правильных, шаблонных мыслей

4 января 2017 г. 12:17

5 Путеводитель по галактике для владельцев космических кораблей

Если вы немного устали от научной и/или космической фантастики, то хватайте эту книгу. Автор писал ее, отдыхая от более монументальных произведений, изливая на страницы все свои мысли около занимавших его тем. Вам тоже предоставится возможность отдохнуть и отпустить полет своей мысли в вольное странствие. И, да, книга полна юмора, но и не лишена довольно интересных серьезных размышлений. Рекомендую всем тем, кто неровно дышит к фантастике.

8 ноября 2016 г. 02:01

Чего изволите, сударь? Узнать происхождение Вселенной? Причину и следствие каждого эволюционного и исторического события? Посмеяться над американцами и порадоваться за СССР? Осознать тщетность бытия и погрузиться в философские раздумья? Просто посмеяться? Всё понятно, Вам нужен ЛЕМ.

foxkid

31 мая 2016 г. 11:17

Книга чуть более чем полна размышлениями на тему философии самого хаотичного порядка - каждая история как размышление на очередную тему - от теорий по возникновению жизни до тщетной борьбы с бюрократией внутри организации - в общем, на любой вкус. В нынешних реалиях размышления все еще актуальны, но при этом одновремено полны всевозможных архаизмов. Вот, фанаты переживают, напишет Мартин или не напишет книгу, узнаем мы конец или нет. Станислав Лем вот написал, но так до конца жизни и не смог объяснить, что такое сепульки. "Да если бы я знал!" Вот где интрига, дорогие мои!

Флэшмоб-2016, совет от Nata-lie , спасибо!

6 августа 2016 г. 22:13

С огромным удовольствием и в который раз перечитала Дневники. Ийон Тихий у Лема - особый персонаж. Если что-то необычное должно произойти, то с Ийоном это обязательно произойдёт. В отличие от цикла с Пирсом, истории Тихого в основном весёлого толка, лёгкие и смешные. Но Лем не был бы собой, если бы даже в развлекательном рассказе не погрузил читателя в мир Ийона Тихого на все 100%. Легко и весело он отсыпает нам "научной" термнологии, раскрашивает каждое путешествие простыми бытовыми мелочами, детально прописывает иные миры, делая Дневники практически реальными.

Esta

23 марта 2016 г. 22:54

Состоялось моё первое знакомство с автором. Не могу сказать, что "полет" прошёл удачно. Местами было смешно и интересно, но чаще всего было откровенно скучно, особенно в середине, когда Лем уделяет особое внимание философским размышлениям на тему Бога и куда катится мир на другой, но так похожей на нашу, Планете.

Конечно же, космические путешествие Ийона Тихого, не обошлись без приключений. И как могло их не быть, если столь интересная личность, открыла восемьдесят тысяч три мира, а за все время своего существования Тихий успел накатать целых 83 тома дневников. Во всех этих запутанных историях, есть одна хорошая мысль, которая ставит все на свои места - «Первого путешествия И. Тихого не только никогда не было, но и быть не могло», для того чтобы осмыслить ее, нужно прочитать хотя бы…

12 января 2016 г. 18:14

В «Звёздные дневники» Лем намешал всего и сразу: юмора, философоты, приключений, политики и сатиры, мозговых завихрений и почти средневековых перечислений, когда он придумывал целую кучу каких-то небольших концепций, идей, клёвых штучек, а потом нанизывал их руг за другом, хотя вряд ли рассказы про Ийона Тихого потеряли что-нибудь, если бы этих перечислений не было. Какая-то мусорка или записная книжка для обрывочков – и это не негативное определение, потому что вышло весьма обаятельно. Как китайское блюдо чоп сью, у которого никогда нет определённого рецепта, и в него идёт всё подряд, что осталось от других блюд, перетушенное, приправленное и поданное так, что палочки оближешь.

С Ийона Тихого хорошо начинать знакомиться с таким разным дядюшкой Лемом, потому что тут есть намётки на…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

8 апреля 2016 г. 00:19

Ну вот совершенно иная книга, чем, например, "Солярис", и этим-то привлекает. Привлекает, забавляет, удивляет, заставляет сравнивать, ну, и чего греха таить, заставляет думать. И вот именно последнее - если книга вдруг оказывает такое влияние, всё, это именно моя книга. Даже если в остальном она будет только развлекать (а здесь это не так), но окажутся в ней хотя бы несколько искомых зерен - этого будет достаточно для меня. Разве есть что-то ценнее моментов, когда в твоей дремлющей голове вдруг что-то запускается, и ты для себя открываешь что-то новое, что-то, о чем ранее не подозревала, и начинаешь ценить и оценивать совершенно по-другому? Что может быть ценнее открытия, неважно в какой области на каком уровне?

В рамках игры "Несказанные речи"

20 марта 2016 г. 13:38

4.5 Барон Мюнхаузен автостопом по Галактике.

Классные, смешные, невероятные космические приключения великого и знаменитого ученого Ийона Тихого - просто чудо что за книга! Религия, философия, экономика, политика, история, эволюция - как они есть. А, еще встречи с собой - с жуткими ссорами и драками. И уважение к предкам! Правда, это ужасно смешно и куда интереснее занудного и параноидального "Соляриса"! Зря я вычеркнула Лема из сферы своих литературных интересов. С удовольствием возвращаю.

Спасибо советчику, книга прочитана в рамках флэшмоба 2016