12 декабря 2023 г. 01:19

3 Разочарование

Это вторая книга из трилогии. Хочется
сказать, что книга намного слабее первой.
Много лишних повествований. Первые 300
страниц вообще кажутся полным бредом и
что они добавлены лишь бы было побольше
страниц. Я ждала, что будет что-то крутое и
мощное, но как такового про «парадокс
Атласа» мы ничего и не узнали. Если бы не
было этой книги, то трилогия ничего бы не
потеряла. А вот конец меня порадовал, так
как есть хоть какая-то надежда на крутую
третью книгу, так как есть, где развернуть
события. Еще хочется добавить, что автор
просто ради надо добавил не традиционные
отношения, которые испортили все
повествование.

AngelDi

31 октября 2023 г. 05:02

Герои прожили год в особняке Александрийского общества. Теперь им предстоит еще один год, где они должны представить свои исследования. В это время Эзра строит заговор против новичков. Он хочет помешать планам Атласа изменить мир. Ну а Либби Роудс пытается выжить в 1989 году и вернуться в свое время.

Я не знаю, зачем я читаю данную историю. Ну, вот опять ничего не происходит за весь сюжет. Опять вся учеба проходит за кадром, а между тем прошел еще один год. Что они там исследуют, какие темы поднимают – ничего не показано. И так проходит вся книга. Единственное, было интересно следить за Либби в прошлом. И за хождением по снам Гидеона.

И, тем не менее, я читаю, слежу за героями, и уже даже к ним привыкла. Конец опять оставляет небольшую интригу, поэтому окончание трилогии жду. В общем,…

11 октября 2023 г. 12:43

4 Спойлер

и вот, мы снова здесь пытаемся получить доступ к знаниям в александрийской библиотеке. финал у шестерки был хорош и для меня совсем неожиданным. впрочем, я стараюсь никогда не ждать ничего от книги, чтобы не расстраиваться после.

не все герои в сборе, но у всех что-то происходит. один винит, что не смог довести дело до конца, другая хочет найти доказательства что магия приравнивает их к богам, кто-то по прежнему роется в чужих мыслях и снах, кто-то просит, чтобы его убили, а кто-то пытается выбраться из прошлого.

сложные материи и всякие химикофизические фразы (не уверена, что такое слово существует, но пусть будет) заставляли  чувствовать себя глупо, половину просто не понимала. ну, собственно и ладно, я здесь оказалась из-за героев и наблюдаю какой путь они идут.

моими фаворитами в…

17 ноября 2023 г. 08:58

4 Необычная магия, тайные сообщества, познание своей сути и очень много диалогов

Книга привлекла оформлением - черно-белое, с золотом. Иллюстрации мрачноватые, но интересные. Ну и внутри была закладка и открытка еще. Сама книга, скорее, на любителя. Практически вся книга состоит из диалогов. Очень МНОГО диалогов. И мало действий. Основная движуха на последних страницах 30. По книге - это в основном размышления про свою и чужую магию, ее особенности, свои и чужие возможности, слабые и сильные стороны. Ну еще немного действий в виде спаррингов, исследований архивов и поисков пропавшей студентки (из первой части). В общем, книга на любителя эдакого местами непознанного, сдобренная тайными сообществами и мировыми заговорами (ну или намеками на них). Ну и фэнтезийная часть, правда магия непонятная, а если верить студентам, чуть ли не божественная с возможностью создавать…

19 октября 2023 г. 20:26

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "парадокс Атласа", который является прямым продолжением "шестерки Атласа". С этой вселенной у меня немного странные отношения - мне нравится то, что здесь происходит, и персонажи тоже получились достаточно неплохими с точки зрения подачи и их раскрытия. Но первую книгу я оценил только на четыре балла, так как она немного не дотянула в мелочах и атмосфере до твердой пятерки. Вторая часть пошла чуть более бодро, и здесь подвезли больше сюжетных поворотов.

Но, увы и ах, опять есть определенные личные триггеры и недочеты, которые мне не понравились. Из-за чего я балл скинул, и готов поставить твердую четверку. В принципе, можно говорить об авторской…

4 октября 2023 г. 16:09

Эта книга мне показалась бодрее первой части. Тут больше внимания уделено Каллуму и Рейне, нам показали больше Гидеона. Хотя книга мне понравилась, остались некоторые вопросики. по ощущениям это какая то затянувшаяся подводка к основной истории (вроде как книга была слишком большая, и ее распатронили на 2 части). Образовались какие то альянсы, но кто в итоге что там хочет делать, и кто за что топит - у меня какое то сумбурное понимание осталось. Включение романтических линий - по большей части вообще не к месту (никакого вклада значительного не внесли, и как будто вставили, потому что лучше ничего не придумали) Клиффхангер в финале - меня не порадовал. Несколько сериальная тема получается - без четко зафиналенного сюжета в книге (у меня как правило это вызывает впечатление что я читаю…

17 ноября 2023 г. 08:51

4 Красивое оформление, но содержание на любителя

Мне понравилось оформление. Красивое, минималистичное. Золото с черным. Черные срезы страниц

Содержание интересное, но на любителя - тайная и не совсем понятная магия, студенты, тайные общества.
Главные герои со своими особенностями и характерами. Интересно читать их "перебранки"

21 октября 2023 г. 11:12

2.5 Все везде и сразу

Шесть величайших волшебников своего времени приглашены в некое подобие образовательного центра на основе Александрийской библиотеки (она удивительным образом оказалась цела). Им предстоит провести целый год под одной крышей в особняке-библиотеке, плетя интриги, читая книги и стремясь к высшему Знанию. События второй книги разговариваются на второй год такого "обучения". Герои добились больших (иногда даже слишком) результатов в своих исследованиях, открыли новые способности и все безбожно разругались. Они подавлены и пытаются исправить то, что натворили в первой книге и понять, зачем это все вообще было.

Основной двигатель сюжета не событийный, но скорее ориентированный на персонажей. Их развитие как личностей в связи с получением тайных знаний, взаимодействие с другими персонажами.…

5 сентября 2023 г. 15:33

3 Продолжение лучше начала

Вторую книгу стала читать из принципа: раз уж взялась - надо узнать,чем же все кончилось.
Приятно удивилась,что прочтение этой далось легче.Более понятные переходы и формулировки,намного грамотнее в целом составление текста.
И вот все бы ничего.
Но зачем так много би-персонажей?Я не гомофоб,адекватно ко всему отношусь. Но здесь явный перебор.Абсолютно ни к селу,ни к городу;повестка ради повестки.Иногда было просто обидно и хотелось орать на автора,чтобы хоть одного персонажа оставили в покое,потому что уже просто неприятно.У их увлечений нет логики,просто,чтобы было.

wild_mirror

по хриплым кошечкам

29 октября 2022 г. 19:13

4.5 Главное не обжечься*

* для тех, кто считает квантовую физику и теорию струн сексуальными

Эта книга похожа на горячую мулатку (привет, Париса!), которая приходит к тебе в ночи, обвивает ногами и хрипло шепчет на ухо: наша вселенная зародилась из пустоты. Парадокс, говорит она, в противостоянии детерминизма и свободы воли. Каково это, говорит она, уйти от того, кто любил тебя недостаточно сильно, к тому, кто не любит тебя вообще? Тебе не хочется ее слушать, не хочется ее отпускать, и наутро она оставляет тебя с разбитым сердцем.

Еще эта книга похожа на рождественский эпизод любимого сериала, где герои ходят в магазин за подарками, попутно проникая в чужие сознания, сновидения, временные петли и спасая принцессу из башни. Приятные, глупые, необязательные хлопоты.

В целом, она понравилась мне больше, чем первая:…