12 сентября 2019 г. 13:56

Скажем откровенно: в отличие от хомяка, человек не совершенен. Он может быть милым, умным, вежливым или забавным, но никак не обладает всеми этими качествами одновременно. В этом и есть главное отличие человека от хомяка. Почему же люди считают, что они – венец творения, для нас загадка, но мы, пожалуй, промолчим. Пуская считают себя кем хотят, лишь бы продолжали плясать под нашу дудку. ⠀ Это третья книга из серии «Кто в доме хозяин?» Иллюстрации так же шикарны, как и в остальных книгах. ⠀ Я не очень люблю хомяков, поэтому местами мне было немного скучновато. Но если вы любите их и любите детские книги, то прочитайте и эту.

27 декабря 2018 г. 14:09

3 Совсем не вещий.

Вынесла кота, он мне сразу: «Привет!» Я ему: «Мяу!» тоже в ответ. — Как назовёте? — Назову Олег. — Вы нормальный,— спрашивает,— человек? По-вашему назвать кота Васькой можно, А Олегом нельзя? .....

ILWT "Мейн-кун"

Читалась книга вдогонку случайно купленной и понравившейся "Всего Лишь Собаке". Сразу и еще раз мои благодарности художнику. Хомяк на обложке и во всей книге – "Ну разве он не милашка?"

Что касается содержания – Фридберт Штонер сильно проигрывает Ютте Рихтер. Один из жирных минусов – ярко выраженный заказной и идеологический характер с искусственной адаптацией для "детишек".

Общая атмосфера какая-то суетная, и хомяк не интегрирован в семью: все вокруг в общей толкотне: люди, собака и кот (зашедшие в гости), а бедный хома сам по себе пребывает в культурном шоке.

Впрочем, хомяк…

1 октября 2018 г. 20:09

5 Мир с точки зрения хомяка

Эта чудесная, остроумная и душевная повесть наверняка вызовет массу положительных эмоций у всех читателей от 6-ти до 60-ти. Эгоцентрическое мировоззрение очаровательного хомяка умиляет и восхищает. И почему бы, правда, не признать этого обаятельного грызуна венцом творения?:) Мне такие книги ужасно импонируют: возможность посмотреть на себя и мир со стороны — это очень любопытно. Как писал замечательный поэт Владимир Друк:

С точки зренья паука Я свисаю с потолка.

Взгляд на жизнь глазами существ, обитающих рядом с человеком, — это не новый, но отличный литературный прием. Можно вспомнить такие знаменитые классические произведения, как «Черный красавчик» Анны Сьюэлл (для ребят постарше) или «Дневник фокса Микки» Саши Черного… Трудно сказать, насколько мысли и чувства благородных животных,…