12 марта 2022 г. 08:22

«Бремя крови» первая часть цикла «Испорченные сказания» Ксен Крас

⠀Оценка: 7/10️

⠀Русскоязычное фэнтези это всегда лотерея. Особенно если где-то в описании есть что-то про «нашу игру престолов». Но несмотря на это, все равно находятся вполне добротные книги, где есть и своя задумка и вполне проработанный мир, и множество персонажей у каждого из которых свои конфликты и мотивации. «Бремя крови» именно такая книга.

⠀Сюжетно нас ждут политические интриги, исследования новых земель, война и борьба за власть. Причём политических интриг здесь конечно больше всего, несмотря на то, что читатель в отличие от персонажей практически всегда знает, что именно происходит. Ну а ещё здесь есть противостояние мистических древних орденов, которое лично мне напоминает сюжеты Assassin’s creed. Так что все…

7 марта 2022 г. 11:02

5 Нравится тёмное фэнтези? Не проходите мимо этой книги

Поначалу мне было сложно читать это произведение, разбираться во всех династиях и запоминать героев, которых здесь ну очень много. Даже несмотря на то, что в конце книги есть приложение с описанием династий, все происходящее в книге перемешивалось в голове, превращаясь в кашу.

Но постепенно по ходу прочтения все встало на свои места. Герои запомнились. Некоторые полюбились. А к другим испытывала жуткую ненависть.

Эмоции от сюжета били через край. Страшно от того, на что люди готовы пойти ради власти. Все эти интриги и предательства, коварства и злодеяния...

Не могу не отметить, как качественно написана книга. Мир настолько хорошо прописан и в меру детализирован, что  создаётся полный эффект присутствия.

Да и слог автора радует. Я читала книгу и восхищалась тем, как она написана! Тем…

7 октября 2021 г. 13:15

5 КАЧЕСТВЕННОЕ ФЭНТЕЗИ

Если вы скучаете по качественному фэнтези с кучей династий, интриг и интересным персонажам, то эта книга определенно стоит вашего внимания! Тем более что она похожа на вселенную Игры престолов. Сюжет книги довольно интересный, ведь в мире умер Король, оставив одиннадцатилетнего сына. Вместе с Королем ушли страх и сдержанность лордов, что положило начало интригам, жестокости, войнам и борьбе за власть.

В этой истории очень много действующих лиц, запутаться очень просто, меня лично спасло приложение в конце книги, где перечислены все характеристики каждой династии, даже описания гербов, девизы, названия замков и имена наследников и много другой информации (это оказалось очень приятным сюрпризом).

Мне понравилось погружаться в мрачный мир «Испорченных сказаний». Это было очень атмосферно,…

Book___lover

11 февраля 2022 г. 12:58

Что могу сказать: мне очень понравилась эта книга - очень интересно, насыщенно! Здесь Вы познакомитесь с великими Династиями, поучаствуете в бунтах и войнах, будете путешествовать на Новые Земли!

Книга ведется от лица множества разных персонажей и по-началу в них очень легко запутаться (но к 200 странице я уже стала прекрасно ориентироваться, кто есть кто). У каждого из персонажей свой характер, свои мотивы и очень приятно, что автору удалось передать каждого из персонажей: каждый персонаж "жил" в моем воображении, каждый имел свое собственное "я".

Сразу предупрежу: в книге много жестокости, но это для меня не стало минусом - обстановка книги предрасполагает к этому. Да, очень переживаешь из-за жестоких сцен, но, значит, так и должно быть..

Отдельным плюсом для меня стало то, что у…

30 января 2022 г. 14:53

Всей душой люблю темное фэнтези, как же я рада была, что познакомилась с таким достойным представителем.

Интриги, смута, предательства, страх, безумная вера окутывают эту книгу, словно паутина.

Слог у автора певучий, позволяет еще больше проникнуться атмосферой истории. Читатель словно становится наблюдателем этого темного мира, невольным свидетелем и даже соучастником.

На что люди готовы пойти ради власти пугает и иногда даже мурашки бегают по телу. Но что изменилось с тех пор, когда люди во всем видели божью волю и сейчас, когда ради денег и власти люди готовы забыть про доброе начало внутри них.

На страницах много героев: некоторые становятся твоими любимыми, от некоторых бросает в дрожь. Автору удалось создать и атмосферу, и персонажей и интересную историю на уровне «Игры престолов».

8 ноября 2021 г. 08:31

5 5/5 однозначно!

Перед вами история, которая унесет вас на далекий материк Ферстленд. Нас познакомят с королевством, которое переживает тяжелые времена - смерть короля. Наследник, одиннадцатилетний ребенок, не может по закону, пока, править королевством.

"Верные" лорды начинают свою игру и их никто не остановит. Кровь, бунты, еретики...куда бежать и кому можно верить?

Где-то начинает пробуждаться Дар первых потомков...Действительно ли это Дар или все-таки проклятие, что всех погубит?

Я для себя открыла потрясающего автора - Ксен Крас. Она превзошла все мои ожидания. Здравствуй, новая любимая история и добро пожаловать в новый цикл.

Чтобы хоть чуть-чуть почувствовать атмосферу книги, достаточно вспомнить первые серии "Игры Престолов" и первый цикл Робин Хобб - "Сага о Видящих".

Уверяю, вы останетесь под…

10 августа 2021 г. 06:34

Мир, где люди оправдывали Богами все чудеса, что случались и всё то, чему не могли найти другое объяснение. А что если это ложь? Продуманная и самая лучшая выдумка некоего ордена? Для чего им подобные уловки и что будет, если падёт последний из них?

Ну что, король, доволен? Из-за твоей ничем не подкреплённой поспешности в действиях и отсутствия желания хотя бы немного прислушаться к словам обречённого на смерть, все и началось.

Рирз, Гийер, Рорри, Ниллс, Клейс, Экрог, Вихт, Велес, Кайрус, Раял, Рогор, Брейв, Фейг, Верд и так далее. Каково?) Именно эти товарищи составят компанию читателю, ведь автор решил не мелочиться и создать нечто большое. Учитывая разнообразие династий - это оправдано, но как по мне, то порог вхождения довольно высокий и непросто за всем уследить, хотя фэнтези я прочёл…

Antares-nsh

19 декабря 2021 г. 19:46

️ Ферстленд сотрясают смута, бунты, междоусобицы. Если раньше древние сказания казались сказками, сейчас они сбываются и от этого становится совсем не весело, ведь не известно, что будет дальше. Да и в силы, пробужденные в потомках Династий, многие не верят, пока не увидят своими глазами: подчинение огня, управление животными и птицами, воскрешение мертвецов или предсказание будущего стихами. В погоне за властью лорды не гнушаются ничем будь то заговоры, раздоры или убийства, не уступает им в коварстве и простой люд. А тут ещё культисты подходят все ближе к осуществлению своих идей - возрождению Первых. Кто же одержит победу в этой борьбе и кто выживет?

️ Если первая часть цикла мне давалась с трудом, то вторая пролетела как один миг.
События происходят большей частью на материке,…

16 октября 2021 г. 15:32

Я очень далека от фэнтези и поэтому всегда с опаской берусь за такие книги, но я очень рада, что эта история попала мне в руки!

Король умер, оставив одиннадцатилетнего сына. Вместе с со смертью Короля ушёл и страх, сдерживающий лордов и это положило начало бунтам, хаосу, интригам, войнам и борьбе за власть.

Честно говоря, начало мне далось очень непросто. Я продиралась через множество династий и действующих лиц. Я путалась в них и в интригах между ними. Но, стоило чуть больше вникнуть и разобраться, как события захватили целиком и полностью.

Эту историю нужно читать внимательно, чтобы понимать массу происходящих в ней событий. Она непростая, но автору удалось создать очень интересный и захватывающий мир, в который постепенно погружаешься с головой.

И я действительно ушла с головой в этот мир…

KtrnBooks

29 сентября 2021 г. 16:25

5 Династии и интриги.

Короли, лорды, боги, бастарды, лекари, магия, войны - всё сплелось в один тугой узел в этой книге.

Шикарный мир, наполненный интригами, борьбой, потерями и жаждой власти.

Хочется начать с того, что в произведении очень много персонажей и мне пришлось составлять на листке бумаги целые деревья с ответвлениями историй каждого из героев, потому что такой поток информации и чужих судеб в моей голове просто не мог уложиться. Но, приложив руку на сердце, я говорю, что этого стоило.

"Испорченные сказания" - это поджанр фэнтези, который я горячо люблю: степенное повествование, перетекающее от истории одной династии к другой и затрагивающее десятки жизней; описание интриг, от которых волосы становятся дыбом; жестокие и непредсказуемые сюжетные повороты, от которых по всему телу мурашки.

Для меня…