12 марта 2022 г. 08:22

«Бремя крови» первая часть цикла «Испорченные сказания» Ксен Крас

Оценка: 7/10

Русскоязычное фэнтези это всегда лотерея. Особенно если где-то в описании есть что-то про «нашу игру престолов». Но несмотря на это, все равно находятся вполне добротные книги, где есть и своя задумка и вполне проработанный мир, и множество персонажей у каждого из которых свои конфликты и мотивации. «Бремя крови» именно такая книга.

Сюжетно нас ждут политические интриги, исследования новых земель, война и борьба за власть. Причём политических интриг здесь конечно больше всего, несмотря на то, что читатель в отличие от персонажей практически всегда знает, что именно происходит. Ну а ещё здесь есть противостояние мистических древних орденов, которое лично мне напоминает сюжеты Assassin’s creed. Так что все элементы на месте.

Наверное основная особенность, которая может оттолкнуть от книги, это даже не огромное количество персонажей, каждый из которых чей-то родственник, а скорее сама манера повествования. Иногда повествование хронологически не линейно, и может показаться сухим. Чаще всего читатель узнаёт о происходящем уже после того, как что-то свершилось. Из-за этого полностью погрузиться в историю с первого раза вряд ли получится. Но если к подобной манере повествования привыкнуть, то от книги вполне можно получить удовольствие.

Конечно персонажей здесь действительно много, но в конце есть глоссарий, который помогает  разобраться в том, кто кому кем приходится. Да и в самом тексте чаще всего есть напоминания и указания, что помогает ориентироваться. Мне больше других запомнились палач Кайрус и лорд Раял Глейгрим. Было интересно наблюдать за тем, как развивались их сюжетные арки. Но персонажи на самом деле настолько разные, что скорее всего каждый найдёт себе арку, за которой интереснее всего наблюдать.

Вообще после прочтения возникает ощущение, что персонажи все повествование занимаются чём-то совершенно не тем, не обращая внимания на действительно важные вещи. Ну а значит стоит продолжать читать, чтобы понять к чему все это приведёт в дальнейшем. Благо что продолжения долго ждать не придётся.

А вы читали «Бремя крови»? Делитесь впечатлениями

«Каждый должен быть на своём месте, иначе мир погрузится в хаос»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!