26 мая 2021 г. 15:35

5 Жуткая автобиография

Автор книги "Стёртый мальчик", Гаррард Конли, рассказывает собственную непростую историю взросления. Он — сын баптистского священника, проходивший курс "исцеления" от гомосексуальности. ⠀ Читать эту книгу важно и нужно, поскольку она описывает страдания живого человека, неповинного в том, что его ориентацию окружающие считают "неправильной". ⠀ Автор удивительно избегает напускной драмы — напротив, он вполне спокойно рассказывает о том, от чего волосы на затылке встают дыбом. ⠀ Несмотря на то, что гомосексуальность была исключена из перечня заболеваний в 1973 году, гомофобия всё ещё остаётся актуальной проблемой для многих обществ. Поэтому весьма важно читать реальные истории людей, прошедших непростые испытания из-за своей природы. ⠀ Очень рекомендую и книгу, и фильм по ней — всем любви!

EleonoraofMoscow

Гордый эксперт Лайвлиба :)

7 июля 2021 г. 22:17

5 Бессердечие не требует усилий

"Бессердечность не требовала усилий" ⠀ Даже не знаю,с чего начать. ⠀ Когда,с одной стороны по каналу"Россия",ведущая Ольга Скабеева орет:" Пидора**ы!", сеть "Вкусвилл"просит прощения у гомофобов,дедушка Вассерман назвает ЛГБТ людей "больными", а с другой стороны — в России выходит книга "Стёртый мальчик",исповедь американского гея,прошедшего конверсионную терапию. ⠀ От всего этого реально кипят мозги. ⠀ Юноша из семьи баптистского проповедника осознает себя гомосексуалом,родители узнают об этом,парня начинают обрабатывать. ⠀ Читать историю парня тяжело ещё и потому,что это реальная история. ⠀ Пишет автор талантливо,даже красиво. Рисует картину своих мучений явственно,слегка отстраненно. Вспоминает и описывает все нюансы,звуки,запахи, взгляды,движения. ⠀ Плывёт по мутной реке своих тайных…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

6 марта 2021 г. 06:12

В этой книге автор делится своим опытом, тем, как он в 2004 году пришел в организацию по исправлению его гомосексуальности.

Во-первых, мне стало жутко от того, что эта организация и и вообще сеть таких, ещё существовали в 2004 году. Я была убеждена, что такие вещи исчезли ещё в 20-м веке. Во-вторых, какая внутри жуткая и давящая система. Один из 'пациентов', с которым автор встречался на групповой терапии, постоянно хотел покончить с жизнью. Так почему же эта организация, так и не помогла ему перейти этот рубеж самобичевания?

Автор, Гаррард Конли, тоже испытывал к себе ненавистные чувства. Но автору, всё же больше повезло, чем предыдущему мужчине. Рядом с Гаррардом была мать, которую, скажем так, терапевты этой 'клиники' считали одной из причин сексуальных наклонностей её сына. Да, во всем…

11 мая 2021 г. 18:43

Гомосексуальность была убрана из перечня заболеваний ещё в 1973 году, но многие этого не смогли принять, поэтому и существовали всякие программы, которые были направлены на «излечение» ориентации.

Одна из таких программ – религиозное движение «Любовь в действии», где как раз автор книги проходил свою конверсионную терапию и пытался «исцелиться».

Это. Абсолютно. Ужасно.

Мне было очень больно это читать. Было больно наблюдать за тем, как буквально за считанные дни человек приобретал травму на многие годы просто за то, что он тот, кто он есть. За то, чего он не может изменить. И таких людей было много.

Пытаясь поменять ориентацию, которую в принципе изменить нельзя, люди теряют себя меньше, чем за месяц. Люди ненавидели себя, пытались свести счёты с жизнью, считали себя неправильными.

Пока…

24 января 2021 г. 15:52

2.5

Как-то я посмотрела интервью с парнем, который написал эту книгу. То, что он в нем говорил, было шокирующе. У меня слезы наворачивались на глаза. Изнасилование, попытка самоубийства, коррекционный лагерь для геев и лесбиянок, невыносимая атмосфера и ненависть к себе- ну куда уж жёстче?

Каково же было мое удивление, когда я все же добралась до этой книги! Здесь совершенно нет той гнетущей атмосферы, на которую так жаловался герой. Да, с ним случилось несчастье (изнасилование), да, насильник раскрыл его ориентацию, но ни родители, ни церковь, ни этот лагерь для перевоспитания геев не принимал никаких жёстких мер по отношению к нему. Вся книга — это непрекращающееся нытье о том, как его не понимают, как он сам себя не понимает и как, наверно, его не любит бог. Религия, кстати (но вот совсем…

16 марта 2021 г. 02:22

5 «Господи, сделай меня непорочным, как эта капля»

Правдивая история о том, как тяжело быть геем в семье священника.

Гаррард Конли без прикрас рассказывает автобиографическую историю своего взросления в семье пастыря баптисткой церкви, осознания своей гомосексуальной ориентации и прохождение конверсионной терапии, которая должна была "излечить" его.

Я согласился пойти на терапию, потому что считал, что моя сексуальная ориентация не играет особой роли, однако оказалось, что звенья личности тесно взаимосвязаны. Отрежешь кусок- и разрушишь остальное.

История рассказана без надрыва и излишней драмы, видно, что автор смог пережить те ужасы которые с ним происходили и книга это своеобразная точка, катарсис, который поможет ему идти дальше по жизни уже без тяжелого груза пережитого.

А ужасы действительно были: давление на податливую психику,…

3 марта 2021 г. 16:41

5 "Бессердечность не требовала усилий"

В случае со "Стертым мальчиком" все началось с экранизации.

Больше двух лет назад вышел фильм "Стертая личность", который заинтересовал меня в первую очередь из-за актёрского состава: Николь Кидман, Рассел Кроу, Джоэл Эдгертон, Лукас Хэджес, Ксавье Долан (у Долана небольшая роль, но в списке я бы поставила его на первое место). Поэтому я не смогла пройти мимо и посмотрела. Фильм мне понравился.

Позже я узнала, что фильм снят по автобиографическому роману Гаррарда Конли, и сразу же захотела прочитать книгу. Поскольку надеялась, что в романе будет больше информации о персонажах, их дальнейшей судьбе и т.п., ведь кино ограничено временем.

Мои ожидания относительно подробностей в каком-то смысле оправдались. Правда, это касалось не судеб героев книги (Гаррард Конли специально изменил многие…

15 марта 2021 г. 20:06

3 Грустно. Это очень грустно.

В книге не было чего-то такого шокирующего по поводу конверсионной терапии (по крайней мере, ужасов, о которых часто я слышала), но история очень печальная.
Самая адекватная среди всех этих взрослых - семейный врач Джулия, которая дала правильный совет и попыталась помочь парню. Все другие пытались вылечить от того, с чем он родился...
Написано хорошо. Надеюсь, у автора все в порядке.

17 февраля 2021 г. 00:13

4 «То, что случилось со мной, сделало невозможным диалог с Богом, веру в Него без ненависти к себе.» цитата из романа

«Очищая душу, ты рискуешь стереть и все те мелочи, которые тебе дороги.»

Очень проникновенный роман. Выворачивает душу наизнанку.

Сопереживала герою от первой до последней строчки, на протяжении всего повествования переполняют эмоции от ярости за несправедливость и ограниченность большинства людей до упадка и глубокого отчаяния главного героя, столкнувшегося с воистину губительной психологической жесткостью, насилием и саморазрушением.

«Я переживаю пустоту там, где мог бы переживать великую любовь.»

Это тяжелый роман, реальная история, абсолютно стоящий и в крайней степени поучительный. Однозначно рекомендую! Эту книгу можно назвать одной из ключевых в современной квир-литературе.

27 марта 2021 г. 10:51

4 Третьего не дано

Книга — скорее исповедь, попытка личной психотерапии, а не художественное произведение. Насколько я поняла из повествования, занятия по конверсионной терапии (метода "излечения" от гомосексуализма) автор посещал менее 2 недель, но именно они оцениваются им как невыносимо тяжелое испытание, влекущее за собой суицидальные мысли и потерю веры. Хотя основной конфликт, как мне кажется, он именно внутренний, между искренней верой и невозможностью принять себя и вписать себя в христианские нормы. Поэтому и решение конфликта не в том, чтобы сбежать с этих психотерапевтических групп и хлопнуть дверью, а в полной перестройке мировоззрения и отказа от веры (по крайней мере в ее христианском варианте)

И еще Бог. Я не обращусь к нему ни разу за эти десять лет. Не потому что не хочу, чтобы Бога не было…