24 января 2021 г. 15:52

2.5

Как-то я посмотрела интервью с парнем, который написал эту книгу. То, что он в нем говорил, было шокирующе. У меня слезы наворачивались на глаза. Изнасилование, попытка самоубийства, коррекционный лагерь для геев и лесбиянок, невыносимая атмосфера и ненависть к себе- ну куда уж жёстче?

Каково же было мое удивление, когда я все же добралась до этой книги! Здесь совершенно нет той гнетущей атмосферы, на которую так жаловался герой. Да, с ним случилось несчастье (изнасилование), да, насильник раскрыл его ориентацию, но ни родители, ни церковь, ни этот лагерь для перевоспитания геев не принимал никаких жёстких мер по отношению к нему. Вся книга — это непрекращающееся нытье о том, как его не понимают, как он сам себя не понимает и как, наверно, его не любит бог. Религия, кстати (но вот совсем некстати), занимает большую часть книги.

Я не советую читать эту книгу. В ней нет никакого смысла и она не несёт никакой художественной ценности. Как мне кажется, на волне приятия разных мировоззрений и ориентаций автор просто решил пропиариться и подзаработать денег. Жаль потраченного времени.

Мне фильм по этой книге понравился. Я не помню там нытьё, но помню хорошую драму с отличными актёрами.

у меня в планах посмотреть этот фильм) слышала о нем много хорошего, видимо, сценаристы здорово поработали

Надеюсь, понравится)

Автор решил похайпить на теме ориентации? серьезно?
Я очень рад, что вы не сталкивались с гнетом жизни в религиозной семье и ненавистью к себе из-за того кем вы родились, но удивлен, что вы не смогли понять переживания автора, не прониклись его историей. Называть эту книгу нытьем максимально не корректно и ошибочно, то как Гаррард рассказывает о своем опыте абсолютно не выглядит как нытье, он без лишней драмы делится теми ужасами которые пережил. А ужасы действительно были, давление на податливую психику, изнасилование, ненависть к себе, которую ему внушали, разрушенные отношения с семьей, попытки суицида и самоповреждения, чувство вины и стыда которые его не покидали, физические истязания которым он подвергал себя. Ну да, это же все цветочки, и из-за этого "ныть", чего это он... еще и книгу решил написать, ну точно пиарится на ориентации