Vikalavna

точнее, книжный червячок

6 марта 2021 г. 06:12

В этой книге автор делится своим опытом, тем, как он в 2004 году пришел в организацию по исправлению его гомосексуальности.

Во-первых, мне стало жутко от того, что эта организация и и вообще сеть таких, ещё существовали в 2004 году. Я была убеждена, что такие вещи исчезли ещё в 20-м веке.
Во-вторых, какая внутри жуткая и давящая система. Один из 'пациентов', с которым автор встречался на групповой терапии, постоянно хотел покончить с жизнью. Так почему же эта организация, так и не помогла ему перейти этот рубеж самобичевания?

Автор, Гаррард Конли, тоже испытывал к себе ненавистные чувства. Но автору, всё же больше повезло, чем предыдущему мужчине. Рядом с Гаррардом была мать, которую, скажем так, терапевты этой 'клиники' считали одной из причин сексуальных наклонностей её сына.
Да, во всем винили детство и семью.
Под запретом были музыка, литература, общественные места и еда.

В книге присутствовал один персонаж, который своей историей поверг меня в шок, но ощущение от него, не то, что человек болен – просто это незнание, нет сексуального образования, учитывая возраст персонажа.

Как сказал Гаррард: секс должен был стать частью жизни, а благодаря им, стал её центром. Действительно, люди так зациклились, на то, кто с кем спит, что кажется, будто мы живём в мире, где нет ни насилия, ни бездомных, ни проблем. Потому что люди обсуждают и осуждают чужую сексуальную жизнь, да и жизнь в целом.

Вернёмся к книге.
Гаррард рассказывает и про год от окончания школы и поступления в колледж, и про то, как он пришел на терапию. Как складывались отношения с родителями, особенно с отцом-священником, у которого возникли проблемы из-за сына. Как Гаррард из пухлощекого студента, тянущегося к знаниям, стал худощявой пустой оболочкой..

В общем, книга наталкивает на множество раздумий о нашем обществе.