1 июля 2020 г. 00:09

Сказка читается на одном дыхании и вызывает позитивные эмоции. Смекалка матери принца помогла удостовериться в словах принцессы.

30 мая 2019 г. 00:13

История утрирована, потому что почувствовать горошину под двадцатью тюфяками и таким же количеством перин невозможно.

Пожалуй, в этой сказке отчасти показана цена современному модному слову «перфекционизм». Коли хочешь быть принцессой - будь принцессой до конца, до последней горошинки под двадцатью тюфяками.

В этом есть и мудрость, и глупость. Но больше, я думаю, глупость. В итоге большинство принцесс находят себе более чем достойную партию. А когда тебя по горошине под двадцатью тюфяками и столькими же перинами судят, то стоит ли вообще входить в эту семью? Маразм крепчал?... Привет перфекционистам!

21 декабря 2018 г. 11:45

5 Раз горох, два горох. И снова свадьба.

Несмотря на то, что Ганс Христиан Андерсен написал при жизни великое множество самых различных сказок и историй, в наших сердцах нашли настоящий отклик лишь некоторые из них, они же стали наиболее популярны и такие названия как "Снежная королева", "Гадкий утенок", "Дюймовочка", "Русалочка", "Дикие лебеди" всегда на слуху. Во всех этих сказках на долю героев выпадают тяжелейшие испытания и нечеловеческие страдания, прежде, чем всех их настигает неминуемый счастливый конец. Последний важен, но первое присутствует непременно. Даже, скажем, в "Огниве", бравый солдат получает богатства не просто так, а после длительной и неблагодарной службы, на которой даже ничем особенным не смог разжиться.

"Принцесса на горошине" стоит несколько особняком, но так ли это на самом деле? Что мы здесь видим?…

5 января 2018 г. 19:27

0 "Принцесса на горошине" Г.Х. Андерсена

Сказка "Принцесса на горошине" рассказывает нам о том, как проверяли принцессу-невесту: настоящая она или нет. А проверяли её при помощи горошины, которую положили на кровать под 20 мягких перин. Принцессе было неудобно спать всю ночь, так как ей что-то постоянно мешало. Так все и решили, что перед ними настоящая принцесса, которую так долго искал принц. "Принцесса на горошине" - интересная сказка, мне она понравилась.

"Принцесса на горошине" и "Стойкий оловянный солдатик" Г.Х. Андерсена

30 августа 2017 г. 17:28

Всем нам в детстве читают сказки Андерсена. "Принцесса на горошине" одна из самых знаменитых среди них. Мне никогда было не понять от чего другие девочки восхищаются всякого рода сказками с принцессами. Мне она не нравилась в детстве, не понравилась и сейчас. Две страницы текста и все. Да кому угодно не удобно было бы спать на таком количестве матрацев! Этот момент меня смутил, даже тогда, когда я была мелкая! Не знаю, что еще можно сказать по этому поводу. Может когда-то сказка и была интересной, но не в настоящее время.

2 из 5

BLacK_HeaRt99

13 июля 2016 г. 01:41

Сказка, которая актуальна до сих пор. Принц решил женится, его маман это не нравится. А тут ещё приходит принцесса-замарашка. И тут наша свекровь решает подложить "свинью" бедной девчушке. Положила на кровать горошину? а сверху 40 матрасов и подушек. Тут понятное дело любой девушке спать будет не приятно, а не только принцессе. Итог, даже в сказках свекровь сущий ад :)

gusena24

19 декабря 2015 г. 15:52

Не думала, не гадала я, что эта сказка такая малюсенькая...Прямо на две страницы, такая неожиданность. Помните советский фильм-сказку 1976 года? Нежно люблю эту экранизацию, и конечно, я знала, что она по мотивам нескольких сказочных историй Андерсена. Так уж получилось, несмотря на то, что Г.Х. Андерсен - был одним из любимых сказочников моего детства, эту сказку я не читала ранее сама. Самыми любимыми были - Снежная королева, Русалочка, Дюймовочка, Огниво и Оле-Лукойе. И вот, когда весьма выгодные скидки Лабиринта позволили мне приобрести прекрасный сборник сказок Андерсена, я решила начинать создавать новогоднее настроение именно с помощью этого сборника. На самом деле хотела сначала прочитать только новогодние (зимние) сказки: Снежную королеву, Снеговика,…

Alexander_Ryshow

16 июля 2015 г. 23:28

2.5

Возможностей интерпретации этой сказки, конечно, океан... Вот навскидку одна. Настоящие дети Небесного Царя распознают горошину греха и непотребства и через двадцать тюфяков. 5/10.

antonrai

11 декабря 2014 г. 11:18

Сколько с принцессой ни носись, она всегда найдет повод на что-нибудь нажаловаться:)

eva-ava

4 марта 2014 г. 00:23

В глубокой задумчивости императрица Елизавета стояла у открытого окна в своём кабинете. Душные сумерки опускались на парк, любимое детище её отца Петра I. Помня о его мечте о русском Версале, Елизавета несколько лет назад велела перестроить скромную летнюю резиденцию. Теперь на краю террасы раскинулся роскошный дворец, зрелое барокко во всей своей красе. Для приёма делегации, которую она ждет с таким нетерпением, лучшего места не придумать. Для наследника престола великого князя Петра Фёдоровича наконец выбрана невеста - София Августа Фредерика принцесса Анхальт-Цербстская.

Принцесс было полно, а вот настоящие ли они, этого он никак не мог распознать до конца, всегда с ними было что-то не в порядке.

Резкий порыв ветра дохнул свежестью, кажется, будет гроза...

Раз вечером разразилась…