10 июля 2023 г. 07:00

5 Ненависть - сильное чувство?

[ненависть - сильное чувство. чтобы ненавидеть, сначала надо полюбить.]
1. 1880 год, Италия.
Сюжет..

эпидемия холеры не щадит никого, забирая огромное количество людей.
одной из жертв становится граф Фабио Романи, заразившись от мальчика, которого хотел спасти.
однако на следующий день оказывается, что его похоронили заживо в фамильном склепе. находя выход из склепа, он спешит домой, обрадовать любимую жену и преданного друга.
как оказалось, его никто не ждёт. любимые люди спокойно прогуливаются по саду и вместе считают дни до окончания траура, чтобы снова зажить в некой «любовной связи».
оскорбленный и пораженный предательством до глубины души, граф принимает важное решение, благодаря которому появляются остальные действия в книге. это, конечно же, месть.
начнем с того, почему же я…

20 июня 2023 г. 19:52

2 Высокие страдания о поруганной чести

Главный герой напыщенный, пафосный, самовлюбленный, мнимый страдалец. Все вокруг виноваты, только не он. Большая часть книги это вода, а-ля «праведный гнев» о низкой женской натуре. Столько женаненавистничества я давно не встречала. Есть в романе пара женских достойных персонажей, но и на них все равно ложится тень порочных созданий. Злодеи картонные, глупые, плохо прописанные. Все делится на черное и белое лишь для того, чтобы показать какой главные герой прекрасный и какие плохие его обидчики. Вместо того, чтобы помочь тем, кто ему так дорог: дочери, верным слугам, собаке; льет слезы о поруганной чести.
Писательница англичанка не упускает возможности уколоть своих сограждан, при этом превознося чужую страну. Испанский стыд в Италии.

P.S. Это первая и последняя книга, которую я…

__Dariij__

17 марта 2023 г. 10:28

4.5 «В этом мире никому, пусть даже самому безобидному существу, не позволено постоянно оставаться счастливым»

Снимаю воображаемую шляпу — английская писательница Мария Корелли уже во второй раз покорила меня. Чуть меньше, чем её «Скорбь Сатаны» (прям очень-очень рекомендую!), но все также изящно и интересно. Яркий выразительный язык, огромное внимание к деталям и все более закручивающийся сюжет, словно винтик в крышку гроба, качество которого следовало бы проверить, чтобы не оказаться под стрелой мщения ожившего покойника.

Разочарование, предательство и ложь близких — на этих раскаленных чувствах будет держаться его возмездие, тонкое и притягательное, в противовес которому будут мелькать лучи добра от чужих людей.

Что примечательно, уже в двух книгах автор, сама будучи женщиной, откровенно высмеивает и принижает женский род, наглядно показывая до каких мыслей опускались мужчины 19 столетия, не…

11 июня 2023 г. 20:28

4 Месть - это блюдо, которое подают холодным.

Это идеально подобранное выражение для этой книги. И, я скорее поняла, почему месть - холодна. Потому, что если ты принял решение мстить, то ты должен иметь холодную голову. Расчет. И никаких чувств.

Главный герой - Фабио Романи - по трагической случайности заболевает холерой и впадает в глубокое беспамятство. Но, не смотря ни на что , выживает - хотя и платит своей внешностью. Впредь вместо брюнета на нас смотрит седовласый старик восставший из фамильного склепа.

Обрадованный тем, что он выжил, он спешит домой. Ведь там его жена, которая наверняка в глубокой скорби из за его кончины. А так же его друг, не менее скорбевший по нему. Два самых дорогих человека в жизни Фабио.

И какое же было его разочарование, когда он тайно увидел уединение его жены вместе с его самым близким другом. И…

3 марта 2023 г. 07:06

3 Спойлер Начали за здравие, а кончали за упокой…

Книга, которая привлекла не только обложкой, но и заманчивой аннотацией. Что-то в стиле аля Дюма и его «Граф Монте-Кристо». Так как произведения, где главный герой изощренно мстит мне по душе, решалась прочитать эту историю недолго.
Начало было интересное, но из головы не уходил тот вариант, что в аннотации пересказано слишком много, как будто давали спойлеры на книгу. Так и есть, аннотация это буквально краткий пересказ первых 250-300 страниц.

Всё шло медленно, тягуче. Разочаровало очень многое. Как по мне, такая месть, как у нашего персонажа не стоит усилий, не стоит тех жертв, что он принес. Очень гнусная месть.

Дальше пойдут СПОЙЛЕРЫ!

Мне не понятно, как друг и жена Нина не узнали своего, по сути, главного компаньона и человека, только из-за того, что он надел очки?! Конечно, не так уж…

vaffa

20 марта 2023 г. 21:36

3 Обидели солнышко

Роман об Италии, возвращении из мёртвых, измене и мести. Первое предложение давало неплохой шанс истории: " Я, пишущий эти строки, - мертвец".
Но дальше... сплошное разочарование.

Молодой, наивный и богатый граф Фабио Романи просыпается в семейном склепе, ошибочно  захороненный после скоропостижной лихорадки холеры.
Испытав все возможные ужасы,  граф возвращается домой и находит любимую супругу в объятиях лучшего друга. Нет прощения изменникам, чей роман начался через три месяца после свадьбы и длился три года.
На свет появляется граф Чезаре, с единственной целью  - отомстить.

Примерно до этого момента роман продолжает давать авансы. Однако следом три четверти книги на страницы льётся желчь на женскую породу,  пары слов упрёка достается даже крошке-дочке Фабио. Граф ожидает, что ребёнок…

book_of_shik

9 марта 2023 г. 18:40

4 Мне говорят, что верить в дьявола уже немодно,но до моды мне нет никакого дела.

Как всегда, противоречивая Корелли. И я так и не могу понять, есть в ней сексизм или это мне кажется.

Эта книга идет намного легче, чем "Скорбь сатаны". Она такая прямолинейная, без двойных смыслов.

Книга о вечной и актуальной теме- месть! А что может быть страшнее мести обманутого любовника? Ничего!

Начало романа такое прям мистическое. Воскрешение графа Романи после его погребения. Ну очень мрачно.

А потом месть! 400 страниц вынашивания плана мести и, наконец, ее осуществление. Честно скажу, я подустала. Мне вообще не свойственна месть и тихое ее вынашивание. Я сразу, как буря, пронесусь и пойду жить дальше. А тут человек всю свою жизнь, второй шанс, гробит на это.

Месть, в первую очередь, уничтожает того, кто мстит. И наносит ущерб даже больше, чем тем,  кому мстят. Самая жестокая…

3 февраля 2023 г. 11:17

4 Спойлер «ребенком он был слишком нежным, а мужчиной - слишком добросердечным, чтобы надолго задержаться на этом свете»

фантастическая история английской писательницы марии корелли впечатлила меня чуточку меньше, от «скорби сатаны» я испытал больше эмоций (рекомендую ее, если не знакомы с творчеством автора). тем не менее отдаю должное книге, написана ярким, выразительным и четким языком, отдающим большое внимание деталям. касаемо сюжета: корелли и на этот раз удивила, могу сказать, что ничего подробного я ранее не читал. хочется также отметить проработанность героев: с чтением к некоторым образам возникает неподдельная неприязнь и отвращение, я думаю это многого стоит. в будущем планирую и дальше знакомиться с творчеством корелли, и книгу несомненно рекомендую к прочтению

25 ноября 2022 г. 12:42

4 До чего может довести месть...

Первое знакомство с автором. Не могу сказать. что это шедеврально. Мне показалось, что это произведение автор написал под впечатлением "Графа Монте-Кристо" А. Дюма. Действие происходит в Неаполе в конце XIX века, где бушует эпидемия холеры. Зараза косит всех без разбора. Главный герой – Граф Фабио Романи, который счастливо (как он думает) женат на девушке небывалой красоты Нине. Есть у него и лучший друг Гвидо, в преданности которого не возникает сомнений. У графа с женой рождается дочка, в которой он души не чает... В семье полная гармония... Так считал граф. Все меняет случай. Заразившийся холерой граф впадает в беспамятство. Его принимают за мертвого и хоронят в семейном склепе. Какой ужас он должен был испытать, придя в себя. От понимания того, что ты не можешь выбраться, заживо…

29 января 2023 г. 07:25

ВЕНДЕТТА, ИЛИ ИСТОРИЯ ВСЕМИ ЗАБЫТОГО" МАРИЯ КОРЕЛЛИ

Италия, XIX век.
Молодой граф Фабио Романи просыпается в гробу. Заживо похороненный и чудесным образом выбравшийся из фамильного склепа, после всего пережитого ужаса он спешит домой, где его ждёт молодая жена, дочь и лучший друг.
Вот только мир Фабио рушится, когда он обнаруживает, что его дорогая супруга нашла утешение в объятиях его друга. И теперь на место любви приходит месть...
____________
Моё первое знакомство с автором. Эта книга, которая доказала, что не стоит бояться классики.
Сюжет, который не отпускает и держит в напряжении до последних страниц. Было любопытно наблюдать за действиями графа, следить за его мыслями и, конечно же, узнать какую месть он придумал.

Конечно, не все здесь идеально. Например, иногда рассуждения графа о…