20 июня 2023 г. 19:52

2 Высокие страдания о поруганной чести

Главный герой напыщенный, пафосный, самовлюбленный, мнимый страдалец. Все вокруг виноваты, только не он. Большая часть книги это вода, а-ля «праведный гнев» о низкой женской натуре. Столько женаненавистничества я давно не встречала. Есть в романе пара женских достойных персонажей, но и на них все равно ложится тень порочных созданий. Злодеи картонные, глупые, плохо прописанные. Все делится на черное и белое лишь для того, чтобы показать какой главные герой прекрасный и какие плохие его обидчики. Вместо того, чтобы помочь тем, кто ему так дорог: дочери, верным слугам, собаке; льет слезы о поруганной чести.
Писательница англичанка не упускает возможности уколоть своих сограждан, при этом превознося чужую страну. Испанский стыд в Италии.

P.S. Это первая и последняя книга, которую я прочитала у Марии Корелли. Рука больше не поднимется взять с полки в магазине хотя бы еще одну ее книгу.

У Марии Корелли есть неплохая книга «Скорбь Сатаны», остальные же романы это оккультизм средней паршивости.Так же как я поняла она нарочито выставляла женщин плохими чтобы ее книги издавали, ибо патриархат тогда имел намного большее влияние, и женщин часто представляли красивыми дурнушками.Сама автор была и феминистка и как некоторые утверждают нетрадиционной ориентации.Согласна с вами по поводу плоскости и картонности «Вендетты».Однако, описания пейзажей, пиршеств хороши, как и трепетны
моменты с дочерью Графа-Стеллой.