Вундеркинды — это не просто одаренные дети. С самого раннего детства они во много раз превосходят сверстников в учебе, но зачастую страдают от изоляции, неразвитости социальных навыков и просто скуки. Как правильно растить по-настоящему талантливого ребенка, и может ли юный гений быть счастливым — попробовала разобраться журналистка The Economist Мэгги Фергюссон.
Цикл: Синглы

21 октября 2020 г. 15:32

4 статья-лонгрид про тяжкую долю вундеркиндов

Это и не книжка в общем, скорее статья, 20 страниц.

Журналистка пообщалась с родителями детей из Mensa и написала про то, что быть вундеркиндом и родителем вундеркинда - это не так уж радостно, как кто-то мог бы подумать.

Особой новизны в статье нет, всё как обычно - дети-вундеркинды сильно страдают от невозможности нормальных коммуникаций, родители мучаются с их перекошенной психикой и т п.

Относительно свежей можно считать подачу материала с точки зрения родителей - наконец-то микрофон дали не только юным и старым гениям, но и их измученным матерям.

Если вы смотрели «Детство Шелдона», то там то же самое рассказано гораздо  веселее.

Но книжка мотивирующая - я пошла отобрала у своего умника-трехлетки книжку по математике и загнала на скалолазную стенку с братьями. Пусть развивается…

Форма: статья

Оригинальное название: The curse of genius, by Maggie Fergusson

Первая публикация: 2019

Перевод: Евгений Губницкий

Язык: Русский (в оригинале Английский)

21 октября 2020 г. 15:32

4 статья-лонгрид про тяжкую долю вундеркиндов

Это и не книжка в общем, скорее статья, 20 страниц.