4,2

Издательство: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука"

30 ноября 2019 г. 22:17

5 Инопланетяне в Полинезийи

Этот научный труд представляет собой чистый, насколько это возможно для взрослого образованного человека, феноменологический взгляд на примитивные культуры. Мид смотрит на самоанцев, манус и арапешей словно гептопод из рассказа Теда Чана «История твоей жизни». Удачная попытка инопланетного взгляда, оценка событий повседневной жизни людей исходя из их культуры, без оценки по шкале Америки и Запада в целом. Сравнение с собственной цивилизацией Маргарет допускает лишь после анализа обширного материала, собираемого ею на протяжении от семи месяцев до нескольких лет. Во многом результат этих сравнений перекликается с эссе Умберто Эко «Средние века уже начались», хотя Мид смотрела на свою страну сквозь фрейдистский психоанализ, а Эко на систему в целом.

Любопытно было читать, как антрополог…

Год издания: 1988

30 ноября 2019 г. 22:17

5 Инопланетяне в Полинезийи

Любопытно было читать, как антрополог…

7 апреля 2019 г. 21:27

4 Это не эротическая литература

Маргарет занимается антропологией и её основной метод- изучение простейший обществ, живя среди них. Сама она лишена женского счастья: иметь детей(по крайней мере, она так считает), поэтому ничего кроме как посвятить себя науке, она не смогла придумать. Эта книга не просто научная работа, описывающая жителей Океании, нет, она- итог сложного сравнения обычаев и культуры тех или иных обществ. Мид описывает, как через детство воспринимаются культурные традиции и моральные устои, формируя того человека, которого в результате мы видим на маленьких островах. Книга написана живым языком, повествует многое из личной жизни автора, отношений с её друзьями. Юмор несомненно присутствует) Неплохой вариант приятно почитать научный труд)