Teya805

Цитата есть? А если найду?

8 октября 2023 г. 11:05

Пожалуй, один из лучших на моей памяти представителей "академического ромфанта", разве что размах "справедливого возмездия" в конце малость фантастичен (а сведений об экспериментах ради возможности раскрыть запечатанный дар мага - маловато)

Радует что герои весьма похожи на реальных старших подростков, хотя и воспитанных в соответствии с местными правилами приличия и ответственности. И отдельно радует что автор не стала разводить всех поголовно героев по парам (равно как и устраивать счастливую семейную жизнь с кучей ребятишек), оставив место приключениям и командной работе

спойлеркстати, бабушка главной героини мне весьма напомнила героиню Случая из практики , которая хоть и постарела, огня и проницательности не утратиласвернуть

Ну и оживший куст в качестве питомца - это весьма небанально!

5 сентября 2023 г. 19:06

Адекватный ромфант, который дружит с логикой, встречается не так часто, как хотелось бы. Поэтому вдвойне приятно, что это именно такая книга. Вы не найдете здесь оригинальных ходов и чего-то необычного, но если в ромфанте вас частенько раздражает неправдоподобность поведения героев и притянутые за уши объяснения, то вам точно сюда. Здесь все как раз логично и реалистично.

Начинается история с того, что две подружки вынуждены поступить в военную академию вопреки своим предыдущим планам. У каждой из девушек это решение сопровождается некоторыми негативными обстоятельствами: предательство жениха и разрыв с семьёй у одной и тяжелая болезнь матери и трудное материальное положение у второй. К тому же в самой академии подругам тоже совсем не сладко, хотя они и стараются не вешать нос.

Мне…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

19 сентября 2023 г. 11:09

Это было невероятно прекрасно! В начале книги появились опасения, что ждут меня очередные эмоциональные качели, но я ошиблась и ждало меня невероятно прекрасное приключение.

Главная героиня закончила пять курсов Академии зельеваров и собиралась продолжить обучение в Военной Академии. Но на выпускном узнаёт о предательстве жениха, а потом оказывается, что и родители во всём замешаны. Мэль ставят ультиматум, что если она пойдёт учиться дальше, то родные от неё отрекутся. Вот только они не знали, что девушка уже давным давно общается с бабушкой, которая ушла из рода много лет назад. И она знала, что именно бабушка поддержит её выбор в пользу науки.

Мне очень понравилось то как были описаны приключения героев. Здесь была информация и по обучению, и множество описаний турнира. Временами…

3 сентября 2023 г. 19:51

Эта книга - действительно академка. С учебой, библиотекой и общим безумным графиком. Герои учатся, герои развиваются, герои ошибаются и ищут правильные решения. Вообще героев много, они разного возраста, пола, жизненного опыта, а некоторые вообще разумное растение. Все они разумные, последовательные и яркие. Особенно выделяется бабушка, пусть и слегка переигрывающая, но действительно внимательная и заботливая. В какой-то момент история превратилась практически в "Гарри Поттера": "Мистер Вуд, я нашла вам ловца" со всеми вытекающими. Соревнования, в которых уже давно не побеждала военная академия, но с приходом новичков и попаданием их в команду итоговое место в таблице практически предопределено. И участникам обеспечена не только гордость за свое достижение, но и возможность мелкой мести…

21 июля 2023 г. 10:22

4.5 Предательство знает их имена

Вот так сурово. Немного сполейрно, но это события буквально первой главы.

Как написано

В тексте ничего лишнего. Каждое слово на своём месте и с определённой целью.

Только от частой «моей лисоньке» я устала.

Как рассказано

Почти с самого начала меня едва ли не трясло от гнева, от обиды. Это всё так несправедливо!

В моём сердце помимо главных героев заняла место ещё и бабушка героини. Она замечательная!

Очень много уделено обучению в академии и турниру. Каждое заклинание продумано, поэтому их работа детально прописана.

Ощущалось так, словно я учусь вместе с героями. Целый новый мир. А то немного наскучили книги, где академия – просто сцена, а любовная линия – главное.

Насчёт второй. Чувства со стороны героя вначале ощущалась довольно резко и непонятно было, откуда взялись. Как-то сразу он…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

17 июня 2023 г. 21:10

Не моя книга оказалась, и романтики мне не хватило, и сам стиль написания, а от слова "лисонька" я теперь буду взрагивать какое-то время... И в целом мне было скучно и книга показалась искусственно растянутой. И даже то, что повествование от разных лиц, что обычно помогает, делая историю более объёмной, в этот раз не помогло((( И более того, даже разумный цветок не спас, хотя это всегда необычно и интересно. Тем более, что и он влюбился и пара милых моментов с этим связанных в книге есть. Маэлин собиралась поступать в Военную Академию вслед за своим женихом, свадьба с которым дело давно решённое их родителями. Но в последний момент она узнаёт, что ждёт её лишь дом да дети, и никакой учёбы, а тем, что она отказалось от звания лучшей ученицы незамедлительно воспользовался тот самый…

30 мая 2023 г. 22:48

Буквально вчера я радовалась, что нашла идеальное романтическое фэнтези. Сегодня моя радость удвоилась, потому что я нашла практически идеальное фэнтези про академию. Все так, как я люблю в этом жанре. Основное внимание уделяется не любви, а существованию героинь в академии, которое оказывается весьма разнообразным. На самом деле непривычное начинается практически сразу. Здесь у нас не одна героиня, а пара подруг. Одна, правда, несколько на втором плане, но далеко не бессловесная статистка. Чтобы было веселее, у них есть очень милый компаньон. А дальше начинается бурная студенческая жизнь, в основном занятая подготовкой к турниру и учебой. И этому посвящена значительная часть книги, что меня очень радует. Обычно мне не хватает таких вещей. Не обойдется дело и без небольшой условно…

Urrsa

любитель буквы ё

8 февраля 2023 г. 23:48

Прекрасно мне заходит этот цикл у автора, просто прекрасно!

При том, что я не очень люблю сеттинг академок, есть такие, от которых я получаю чистое удовольствие. "Сагертская военная академия" - среди них.

Потому что тут есть все ингредиенты успеха. Во-первых, приятная главная героиня. Она умная, открытая, честная девушка, решительная и принципиальная. Это, конечно, поставило её в неприятное положение в самом начале романа, но она из него выкрутилась - и всё завертелось! И она не заносчива, она не думает о других плохо просто потому, что они показались ей удачливее, чем она, или красивее - смотреть на мир её глазами приятно. Впрочем, я согласна с коллегой по чтению, то, что она называла подругу "моя лисонька", изрядно дёргало. Но ей-ей, это был единственный мой затык с романом!

Во-вторых, у…

Rain_of_words

10 апреля 2023 г. 11:01

2.5

Книга настолько меня "впечатлила", что сил даже на полноценный отзыв не хватило. Всё происходящее в книге вертится вокруг турнира - интереснейшая учёба есть только в начале, когда нужно заполнить чем-то повествование, интрига и тайны тоже только в начале. У меня возникло ощущение, что автор пыталась заполнить свободное место а не развить сюжет. Кроме того, я так и не могу сказать, о чём эта книга. Об учёбе, но её слишком мало, о турнире, но нам не покажут даже третий этап, о тайнах, но они тоже особо не выстрелили. Даже любовная линия показана слабо, герои влюбляются практически почти с первого взгляда. Абсолютно никакая книга.

KillWish