Books_for_tea

30 марта 2020 г. 21:01

Я безмерно люблю книги, действия которых происходят во времена Второй мировой, поэтому «На поле Фарли» была добавлена в корзину автоматически, без чтения аннотации (хватило первого предложения «Англия, май-июнь 1941 года).

Три друга детства Бен, Памма и Джереми помогают своей родной стране в этом жуткой войне по разному: Джереми ушёл в летчики, Бен работает в МИ5, Памма переводит зашифрованные сообщения немцев. Однако один загадочно свалившийся с неба парашютист заново соединит троицу.

Книга читается на одном дыхании, как увлекательный детектив. Правда, я бы добавила к ней ещё страниц 200. Уж больно долго все тупили и ходили вокруг да около без какой-либо конкретики, а в последние 30 страниц все чудом раскрылось.

21 апреля 2020 г. 20:40

Я даже не думала, что эта книга мне так понравится! ⠀

Великобритания. 1941 год. Недалеко от усадьбы Фарли находят труп парашютиста. Сразу становится ясно, что это немецкий шпион, цель которого передать зашифрованное послание. Но кому? И что оно означает? Именно это и предстоит узнать Бену, который родился и вырос в этих местах, а сейчас служит в контрразведке. ⠀

Несмотря на то, что действие происходит в военное время, здесь нет описаний кровавых сражений. Этому факту я была очень рада, так как такие сцены читать всегда тяжело. ⠀

Книга читается очень легко. Сначала повествование плавное и размеренное, как и сама жизнь обитателей Фарли. Мне очень понравилось как представлены герои. Они все получились живыми и настоящими. Затем сюжет с каждой страницей становится всё закрученнее и…

4 апреля 2020 г. 01:31

Аннотация обещала исторический детектив. Вторая мировая война, Британское поместье, фашистский шпион, контрразведка, МИ5 ... Книга разочаровала. На мой взгляд, автор не очень умеет писать детективы. Долгие диалоги ни о чем. Главные герои поражают своей тупостью. Повествование какое-то неровное, как будто составленное из клише, взятых из других фильмов и книг. Главная героиня - одна из пяти дочерей графа. Сыновей в этой семье нет, а значит нет наследника (привет Аббатству Даунтон). Главный герой влюблен в дочь графа, но сам ей не пара. Двое детей: мальчик и девочка 11-12 лет фактически распутывают детектив, но злодей упрятывает их в фургон и куда-то везет. А потом решает их не убивать, а просто бросить со словами "Бегите, сопляки. Все равно меня теперь уже никому не удержать!" Многие…

Abakarova

15 апреля 2020 г. 20:26

5 «Нужно сохранять спокойствие. Лидеры не показывают страха»

Я наконец-то дождалась выхода этой книги. Конечно, в первую очередь купила книгу из-за обложки но вот не смогла пройти мимо, оформление просто невероятное! ⠀ Мне всегда тяжело смотреть фильмы о войне или читать книги. Это действительно страшное время. К счастью, здесь нет ни ужаса голода, нет ужасных описаний, даже кровавых сцен нет ⠀ Это книга больше о сильных людях, которые рискуют своей жизнью и выполняют свой долг перед странной. Так же о любви, стойкости и милосердия, о дружбе и предательстве, отношение между родителями и дочерьми.

Я восторге от этой истории... Потому-что, пусть и идёт война, пусть даже и тяжелая, но автор описывает такие красивые места, что ты прям наслаждаешься ею, тихое местечко - поместье Фарли, прекрасный сад, цветы, холмы, архитектуры, ты прям погружаешься в…

1 января 2021 г. 17:38

Отличный шпионский детектив с элементами детского детектива. Автор очень грамотно подставляет нам кандидатиры предполагаемых преступников. А в результате, преступников оказывается двое и совсем не тех, на кого думал читатель. Есть несколько неувязок, но я их автору простил :)

OlyaFlorynska

4 сентября 2021 г. 12:47

Тяжело определить к какому жанру отнести эту книгу. Автор намешал здесь всё, но как то без глубины, поверхностно. В центре - шпионские страсти, хотя их и страстями слабо можно назвать, вокруг английских аристократов, живущих в поместье Фарли во время Второй Мировой войны. Два главных персонажа, из разных слоев до войны, и сравнявшихся во время. Дочка лорда Памела и сын викария Бен. Оба они умны, поэтому и стали шпионами во благо Короны. На поле в Фарли неудачно приземлился солдат, скорее всего шпион, поэтому Бена откомандировали узнать что там происходит. В целом книга читается легко и быстро, но не погружает в себя полностью. Нет интересной загадки, сюжет незамысловат. Поэтому моя оценка 3, потому что могло быть и лучше!

12 июня 2022 г. 17:31

Роман среднего качества, претендующий на раскрытие одного из событий во время войны. Сюжет закручивается после обнаружения трупа парашютиста. Автор показывает расследование с нескольких сторон, которые сначала и не соприкасаются друг с другом. Конечно, тут будут и шпионы, и тайное общество, и заговоры, и успешные операции по спасению. Но несмотря на все выше перечисленное, меня не отпускало ощущение, что все ненастоящее, что не хватает драматизма, что все действия происходят как в сказке. Вообще не сопереживала героям, эмоционально роман совсем не затронул. Это просто сказка, и не более того.

18 июля 2020 г. 16:05

0 Винегрет какой-то

Совершенно бестолковая книга

13 марта 2022 г. 20:44

4 Милая история про войну

Р. Боуэн «На поле Фарли» #книжныйвызов2020 14/42

Очень милая история, почти детективная. Как может быть милой история про войну, бомбежки Лондона и шпионов? Спросите у автора.

Война как декорация, гестаповцы - интеллигентные аристократы, шпионы для донесений глубоко копают в английскую историю. Девушки переживают, что нет выходов в свет и они могут не выйти замуж; поколение родителей продолжает устраивать приемы, на которых полно шампанского, хоть еда вроде как и по карточкам, но на устрицы это не распространяется.

Герметичный детектив, здесь даже список всех персонажей дан в самом начале. При этом шпион вычисляется почти сразу же. Кажется, в этом романе нет ни одного плюса стоящего романа о войне. А вот складываешь все минусы и по законам математики вырастает огромный плюс. Легкая книга,…