LiveAlex

30 января 2017 г. 13:43

4 Настоящий писатель

О чем пишет настоящий писатель? Конечно о людях, конечно о любви. Харуки Мураками любит своих героев, переживает за них, страдает вместе с ними и нисколько их не придумывает. Хотите к нему присоединиться - читайте его рассказы. Мимо настоящих чувств нельзя проходить мимо. Ну а по атмосфере очередная книга Мураками - в его стиле. Жизнь - это миг, между прошлым и будущим.

radiomiku

26 октября 2016 г. 11:29

С малой прозой Мураками у меня издавна отношения сложные: казалось бы, всё то, что надо, всё то, что люблю в романах его, в рассказах как-то слегка раздражает. Я даже запоминаю их с трудом, сливаются в одну метафизическую невнятицу.

Но, к моему полному удовлетворению, этот сборник исправил сию досадную ситуацию, потому что в это раз я в полном восторге.

Книга очень цельная, гармоничная, красивая и меланхолически-мечтательная. Все рассказы яркие, все по-муракамиевски загадочные и одновременно очень простые, и под одной обложкой им комфортно.

Чудесная нитка жемчуга, где каждая жемчужинка драгоценна и на своём месте. Прекрасно.

23 января 2017 г. 01:15

С каждой книгой Мураками нравится мне всё больше. Рассказы первой половины книги более насыщена действиями чем второй. Автор описывает чувства и переживания мужчин оказавшихся без той или иной женщины тем или иным образом. Рекомендую книгу к прочтению.

kraber

7 ноября 2016 г. 12:35

4.5 Сборник советов для одиноких мужчин

Обычная ситуация из жизни мужчины и женщины "по-муракамовски": в то время как женщины вспоминают свои прошлые воплощения жизни

― В прошлой жизни я была миногой…

мужчины тщетно пытаются унять эрекцию

А половой орган, который доселе так неряшливо болтался, начал отвердевать и увеличиваться… Однако сам он не очень понимал, что это может означать.

Изначально такой распорядок вещей кажется сплошь чушью. Но рассмотрев его с разных сторон (местами применив к себе), невольно задумываешься: "что же, так оно и есть на самом деле". Мужчинам трудно понять женщин. Под женскими высказываниями и тем, как эти высказывания воспринимают мужчины, наверняка кроется то самое недопонимание.

Потому что миножьи мысли – для тех, кто в воде.

А ведь жизнь миноги – метафора, говорящая, что хоть и залег на дно,…

18 января 2017 г. 21:06

4 Да, мне больно. И очень сильно больно

Я, если быть честным, бесконечно люблю филигранную, легкую и тонкую прозу Харуки. Большую прозу. С его рассказами у меня натянутые отношения, и вот почему. Может с детства, может из за рассказов русских классиков, я привык что в конце рассказа есть событие. Маленькое или большое. Заметное или не очень. Но событие, которое этот рассказ завершает. Легкая отсечка, чтобы понять, все, ты закончил читать этот, можешь начинать следующий. С рассказами Харуки не так. Ты будто бы увидел небольшой отрывок длинного и на самом деле интересного фильма. Но кроме этого отрывка больше ничего не увидел, да и не покажут тебе никогда больше. Я долго скептически относился к подобному стилю, да и сейчас продолжаю. Но, видимо, учусь понемногу смаковать это "послевкусие" и недомолвку. В "мужчинах без женщин"…

23 октября 2016 г. 15:31

Конечно, женщина - нечто особенное в жизни мужчины. Она многое привносит, "лифтовую музыку", привычки, эмоции, и даже "западный ветер". И многое уходит вместе с ней. Или наоборот - остаётся, и тем постоянно напоминает. Согласна с автором в том, что порой потеряв одну женщину, мужчина теряет вместе с ней и всех остальных. Мы бываем непонятны, непостижимы, иногда очень сильно не правы. Да. Но отношения - это огромная работа, и при том работа двоих. Нельзя недосказанности и какие-то ситуации, в которых люди не поняли друг друга, списать только на одного. И стоит вспомнить, что мужчины тоже бывают непонятны, непостижимы и очень не правы. И тоже причиняют боль, и тоже исчезают. Но тогда получилась бы уже совсем другая история и совсем другая книга, с другим названием.

29 октября 2016 г. 20:16

Я снова растворяюсь в простом мире Мастера. Я слушаю, я не хочу ничего упускать, ибо речь пойдет о мужском одиночестве. Как вы мыслите, те, которых покинули женщины? И это не важно, полюбила ли она другого, просто ушла или умерла...пустота остается прежней. Кто-то заполняет этот вакуум, напиваясь с бывшим любовником жены, кто-то переделывает песню "Битлз" на свой манер, а кто-то просто замирает в ожидании чего-то нового. Пустота она так различна, но так похожа... Странно, но я даже нашла объяснение некоторым своим поступкам и окончательно успокоилась))) Особенно хочу выделить рассказы "Шахразада" про "ночную гостью" и "Влюбленный Замза" - фантазия на тему "Превращения" Кафки. Ребят, если вы не любите Мураками - вам, как обычно, мимо. Если вы ценители слога сэнсэя - будете в восторге.…

18 ноября 2016 г. 22:22

Прочитано в рамках "Охоты на снаркомонов-2016" (пункт "Родина автора - Дальний восток"). Книга о взаимопонимании между мужчиной и женщиной. Точнее, не так. Книга о непонимании женщины мужчиной. И от этого она очень грустная. Рассказы скорее похожи на зарисовки. Иногда в них нет начала и конца, но это не главное. На первом плане они - мужчина и женщина, их взаимодействие. Больше всего мне понравились рассказы "Кино" и "Шахразада". Непередаваемый стиль Харуки Мураками. Читалось мне достаточно легко. Вряд ли я захочу читать других японских авторов, но этот меня покорил ;) Строго обязательно к прочтению и перечитыванию.

9 ноября 2016 г. 17:33

О мужчинах без женщин. Это же так грустно, тоскливо и трогательно, правда? Для меня Мураками раскрылся в двух последних рассказах: нотки загадочности и присущей Мураками атмосферности в "Кино"; в "Мужчины без женщин" та грусть, которой так не хватало на протяжении всех историй, и с которой так гармонично закрывается книга.

4 марта 2018 г. 16:44

3 человек

раньше я егочитала в запой... а сейчас что-то не так. из всего сборника выделю один рассказ "Влюбленный Замза". интересен взгляд на человека. как на существо. это все.