Mao_Ri

ффантастический единорог

26 февраля 2024 г. 09:05

Вторая часть цикла увлекла меня больше первой, чему я прям очень рада. Главные герои уже знакомы и даже ощущаются в какой-то степени родными. Студентка Юлия в качестве подработки выступает в роли личного помощника для ослепшего после автомобильной аварии Влада. Что-то приготовить, немного прибраться, сопроводить по делам, хотя для этого зачастую есть водитель. Но самое главное - помощь описании того, что Влад порой рисует на бумаге в порыве некоего транса. Провидческие картинки, которые то ли предупреждают о чем-то страшном, то ли подсказывают, что уже произошло. Такой талант появился у молодого человека вместе со слепотой и уже помог раскрыть одно дело. Теперь настал черед нового.

Тем более, что в городе случилось убийство, которое тут же приписали местной легенде о Смотрителе кладбища.…

23 марта 2024 г. 21:51

4 Слишком поверхностно

Это вторая книга из серии "Городские легенды", которую я прочитала.
И сейчас могу сказать совершенно точно - слишком размеренно. Вроде создает автор интригу, переплетает мистическое с реальным, но на выходе получается небольшой пшик. Разочарование, что слишком простовато.

quarantine_girl

без особой фантазии

20 октября 2023 г. 18:13

4.5 Кладбищенская история

1.1 — Хозяйка старого дома — — рецензия 1.3 — Пробуждение куклы — — рецензия 1.4 — Тот, кто живет в колодце — — рецензия 1.5 — Человек за чёрной дверью — — рецензия 1.6 — Смотрящая в окно — — рецензия

Это был мужчина. Высокий, широкоплечий, в темных штанах и мешковатой толстовке с капюшоном. Капюшон был накинут на голову, скрывал лицо и слегка топорщился на макушке, навевая пугающие ассоциации. Смотритель остановился на приличном расстоянии, постоял пару секунд, а потом двинулся в обход участка, на территории которого они спрятались, по достаточно большому кругу.

Вообще если бы было возможно поставить оценку 4,8 или 4,9, то именно такая оценка была бы у этой книги, но такого варианта нет, а ровно пять поставить не могу, тем более на фоне первой книги…

24 января 2024 г. 18:10

2.5

Вторая книга из цикла "Городские легенды", в этой истории нас ждет легенда о Ночном Смотрителе, которого можно вызвать, придя ночью на кладбище и совершив при этом определенный ритуал. Но самое главное, во время ритуала сделать все без ошибок, иначе Смотритель, вместо того, чтобы выполнить просьбу вопрошающего, может просто-напросто его убить.

Тем временем, на одной из могил находят убитого парня, а потом в маленьком городке случаются еще убийства. И с этими преступлениями помимо полиции буду разбираться герои прошлой книги - Влад и Юля.

Впечатления от книги: история оказалась практически не мистической, а больше детективной, мистика тут только небольшим налетом,  уже к середине книги догадываешься, кто тут в чем виноват, мистика или обычный человек.  Немного раздражала главная героиня Юля…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

11 сентября 2023 г. 11:49

я бы не сказала, что это ужасы, все-таки, тут больше мистики. вообще, весь роман показался мне простым, абсолютно не страшным, но достаточно интересным, что захотелось сразу же приступить к следующей книге.

сюжет динамичный, постоянно что-то происходит, меня не напрягали сцены на кладбище, почему то, они не производили жуткого и опасного впечатления.

главные герои - Влад и Юля, после расследования дела в первой книге, ввязываются в новое расследование с убийствами на кладбище. здесь появляется очередная местная легенда о ночном смотрителе, который помогает отчаявшимся, если они придут ночью на могилу своего тезки и попросят его отомстить своим обидчикам. Влад, все так-же, рисует предсказания, по которым пытается найти новых участников истории и какой-то поворот в деле. Юля продолжает ему…

21 августа 2023 г. 17:20

"Ночной смотритель" - это вторая книга из серии "Городские легенды ". Читать лучше по порядку- данная часть является прямым продолжением. Хороший сюжет, с легким налетом мистики. Не очень жуткий или мистический. Но нотка есть. Написано просто и легко. Объем книги маленький, поэтому легко будет за вечер два прочитать.

7 августа 2023 г. 12:21

5 И палач может стать жертвой

Про что книга? Все начинается с ритуала вызова "Ночного смотрителя" молодыми людьми, который должен помочь решить их проблему и "покорать" виновных. И вот через какое-то время на одной из могил находят тело мужчины и события начинают свой бег. В расследование загадочных смертей связанных с городской легендой о ночном смотрителе снова оказываются втянуты капитан Соболев и его коллеги, ну и конечно, Влад и Юля. Им предстоит докопаться до правды и проверить истинность легенды, узнать кто всему виной - кладбищенский призрак или человек. А кто герои? Влад, Юля и Соболев все больше раскрываются автором, характеры, взаимодействие, внутренние переживания - все это показано на очень хорошем уровне, им сопереживаешь, за ними интересно наблюдать, интересно знать что будет с ними в ближайшем…

8 июня 2023 г. 07:44

5 Городские легенды 2

В этот раз мы будем ловить Смотрителя, пошарахаемся по кладбищу, побегаем от мутного мужика в толстовке с капюшоном, и будем больше узнавать наших героев.

Все больше и больше мне нравятся Юля и Влад. Несмотря на молодой возраст Юли, она настолько здраво мыслит, рассуждает, реагирует, при этом соответствует своему возрасту, что я просто восхищена этим персонажем. Ну Влад, это Влад, Мужчина с большой буквы.

Я догадалась кто есть, кто в этой Легенде, но как всегда понравилось то, что автор не стала прятать фоном убийцу, а он полноценный персонаж этой истории. Атмосферная подача истории, приключения героев. Зарождения первых симпатий, настолько это воздушно, тонко, что даже дунуть боюсь.

Пора открывать детективное агентство, так как народу уже хватает на него.

Все, побежала читать следующую…

maheshvari

25 июня 2023 г. 00:21

Вторая часть цикла Городские легенды. В городке Шелково, опять происходят таинственные убийства. На кладбище был найден труп мужчины на могиле своего полного тезки. Влад и Юля берутся за это расследование и узнают легенду о Ночном смотрителе кладбища, который по призыву человека может убить его обидчика. Помимо основного расследования развивается ветка, связанная с прошлым Влада. Очень мне интересно, что же на самом деле произошло три года назад. Как и в первой книге, здесь не все объясняется паранормальщиной. Влад и Юля очень мне полюбились. Девушка своей обычностью дает ощущение реальности всего происходящего. Ну, а Влад это просто идеал мужчины. На моменте, где Влад исполнил Юлину мечту, аж глазки увлажнились, это было так мило