quarantine_girl

1.3 — Пробуждение куклыr50-green.pngрецензия
1.4 — Тот, кто живет в колодцеr50-green.pngрецензия
1.5 — Человек за чёрной дверьюr50-green.pngрецензия
1.6 — Смотрящая в окноr50-green.pngрецензия

— Ой, да можно подумать, — скептически проворчал Витя. — Этот дом с тех пор уже чьим только ни был, и что в нем только ни находилось. Все разрушено, часть стен обвалилась. Здесь только пожаров случилось штуки три. Ни портрет, ни тайная комната не уцелели бы.
— Говорят, она где-то в подвале, — меланхолично пожал плечами мужчина. — Тот почти не пострадал ни от времени, ни от пожаров. Портрет, по всей видимости, тоже несколько раз находили, потому что стали поговаривать, что ему можно задать вопрос. Погадать на будущее, так сказать. Главное — не переворачивать. Мол, если перевернуть и посмотреть, Настя освободится. И никому от этого добра не будет.

В свое время (ладно, это было и год назад, но началось с осени 20-го года) я читала и безмерно обожала циклы Секретное досье и Секретное досье. Новые страницы. Ой, да, и сейчас обожаю, все время ищу что-то в таком духе, хотя знай я сразу, что там 26 книг, скорее всего побоялась бы и потеряла так много. Ах, да, точно, там не 26 книг. Их как минимум 33, так как "Городские легенды" являются их продолжением. Ну там с отсылками, общим миром и героями, которые активно участвовали в тех событиях, а здесь появляются в одном-двух эпизодах. И да, я из-за этого всего едва не начала визжать, но сдержалась, а вот счастье в глазах безумными искрами точно бегало. Зачем искать похожее "где-то на стороне", если авторка уже позаботилась о таких фанатах?

Если ж вы не читали ничего из "Секретного досье", то не спешите уходить и отчаиваться. Да, кое-что появляется из тех циклов, но у всего есть пояснения (так что если вы читали эти книги, но у вас просто плохая память или это просто было слишком давно, то вам это тоже скорее всего поможет), поэтому хоть эмоции и будут не такими, как у читавших, но и в негатив вы вряд ли уйдете.

А вообще мне понравилось в этой книге всё. Насчет оценки думала на протяжении всего чтения, но каждый раз приходила к пятёрке, ее и поставила и не жалею об этом.

Что особо понравилось?
1) Общий вид мистики и то, как она раскрывается в этой книге — достаточно жутко, но не превращая книгу в хоррор, достаточно подробно, но не делая из этого романа фэнтези.
2) Детективная составляющая и то, что ее положение соответствует ее роли: она не основная линия, скорее на одном уровне с мистикой, так что "одна из основных", и она не "сжирает" слишком много времени, но и отлично раскрывает героев и их цели-возможности, делает сюжет динамичнее и ярче, а ещё то, что здесь есть нормальное завершение этой линии (короче говоря, формат "Секретного досье" сохранился).
3) Герои и то, какие они... разные, милые и живые — думаю, это подходящее описание.

Насчет героев, а точнее главного мужского персонажа, у меня есть вопросы к некоторым схожестям с другим главным мужским персонажем по крайней мере многих книг из тех циклов. Так и Войтех, и Влад внешне полностью здоровы, но имеют какие-то физические особенности, которые появились в один день по необъяснимым причинам и имеют сверхъестественные характеристики, оба достаточно богаты, не на одном уровне с остальными в своих командах, а еще довольно-таки дипломатичны и сдержаны. Но вопросы без недовольства — все равно герои разные, а в целом такой образ героя мне нравится, за ним приятно наблюдать.

Финал у самой легенды довольно-таки четкий и логичный, но история не заканчивается на этом, поэтому финал одновременно и закрытый, и открытый. И в целом завершение отличное, а желание читать продолжение очень сильное.

И определенно советую эту книгу всем любителям мистики и мистических детективов

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон" и "Долгострой", в рамках празднования хэллоуина в Волшебном лесу в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》