MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

11 сентября 2023 г. 11:49

я бы не сказала, что это ужасы, все-таки, тут больше мистики. вообще, весь роман показался мне простым, абсолютно не страшным, но достаточно интересным, что захотелось сразу же приступить к следующей книге.

сюжет динамичный, постоянно что-то происходит, меня не напрягали сцены на кладбище, почему то, они не производили жуткого и опасного впечатления.

главные герои - Влад и Юля, после расследования дела в первой книге, ввязываются в новое расследование с убийствами на кладбище. здесь появляется очередная местная легенда о ночном смотрителе, который помогает отчаявшимся, если они придут ночью на могилу своего тезки и попросят его отомстить своим обидчикам. Влад, все так-же, рисует предсказания, по которым пытается найти новых участников истории и какой-то поворот в деле. Юля продолжает ему помогать, но очень уж боится этого расследования с его кладбищами и смотрителями.

между главными героями начинает зарождаться симпатия. пока это только мелкие проблески, догадки, но думаю, что в последующем автор разовьет эту тему.

линия расследования (не буду называть ее детективной) получилась яркая, понятная, интересная, хоть и предсказуемая. во второй книге не раскрыты все тайны Влада, гадалки Аглаи, остается непонятным кто же хочет убить, или просто устранить на время, слепого Влада?

автор уделила внимание психологическим проблемам в семье, отношению матери к детям, построила на этом сюжетную линию, связала убийцу и участников этой истории.

не смотря, на всю мрачность места и время действия, книга получилась легкой, читается быстро, увлекает с первых страниц. и хочется узнать все тайны героев, не раскрытые в этой книге.

книга прочитана в игре Собери их всех!