quarantine_girl

1.2 — Ночной смотрительr45-green.pngрецензия
1.3 — Пробуждение куклыr50-green.pngрецензия
1.4 — Тот, кто живет в колодцеr50-green.pngрецензия
1.6 — Смотрящая в окноr50-green.pngрецензия

– Черного человека. Ну, это я его так про себя называл, а вообще просто говорили, что он из-за черной двери приходит.
– Той самой?
– Думаю, да. Я ее нашел, хотя тут все сделали, чтобы дорогу к тому месту забыть навсегда. Разное говорили про то помещение. Одни утверждали, что там какой-то бедолага свел счеты с жизнью, не выдержав краха Союза. Мол, заперся изнутри, полил себя и все вокруг бензином и чиркнул спичкой. А другие утверждали, что пожар действительно был, но тела внутри не нашли. Мол, на самом деле разверзлись там однажды врата адовы и вырвался наружу грешник – жестокий убийца. Оттого все и опалилось, в том числе и дверь. И как ту дверь ни запирали, человек из-за нее все равно выходил и забирал любого, кто под руку подвернется. Перерезал глотку и утаскивал к себе, где всю кровь из него выпивал, а то и пожирал до последней косточки.
– Да брехня же… – неуверенно протянул Леха, но по сторонам принялся смотреть с удвоенной силой.
– Может, и брехня, – легко согласился Николай Иванович. – Тогда всякая мистика в почете была.

Итак, предпоследняя городская легенда. В целом от предыдущих книг она мало чем отличается, однако ж и тут есть то, чем можно удивить.

1) Новое появление Нева. В первой книге этого цикла он уже появлялся, но с тех пор связь с "Секретным досье" практически пропала, а теперь она снова восстановилась.

2) Разгадки старых загадок. В целом уже началось постепенное завершение этого цикла, поэтому и начались ответы на важные вопросы, которые "склеивали" разные книги. Но нет, кое-что еще спрятано в темноте, так что смысл продолжать цикл есть.

3) Мистическая и детективная составляющие действуют по большей мере отдельно и самостоятельно. Так что у мистики не будет рациональных объяснений, а у детектива наконец-то будет точный ответ (это и есть один из старых вопросов, который получает разгадку).

4) А еще здесь на самом деле четыре легегды, а не одна. А еще тут вспомнят кое-какие старые легенды, так что в этом плане тут полное раздолье.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям мистики. Только обязательно соблюдайте порядок чтения, все части цикла связаны в одну цепь

Книга прочитана в рамках празднования хэллоуина в Волшебном лесу в 《Уютной кофейне》