10 января 2023 г. 21:43

5 Спойлер

Книга очень интересная, как и весь цикл в принципе. Единственное, что в последних главах начала понимать, чем всё закончится, но всё равно очень понравился финал. Мэра, несмотря на трудности в жизни, смогла всё преодолеть и со всем справиться, и самое главное, уберечь от всех неприятностей семью, несмотря на то, что ранее потеряла брата

На смерть Мэйвена мне было всё равно, я даже была немного рада. Хотя в первой книге мне он нравился и я хотела, чтобы Мэра была с ним. Хоть это и было из-за его матери, он даже не пытался сопротивляться и как-то это изменить и просто начал усугублять ситуацию

Также в этой книге хорошо раскрыли некоторых персонажей и я могла посочувствовать тем, кого раньше недолюбливала

wooyo

29 января 2023 г. 11:28

4.5 Молния не знает пощады.

Для тех, кто любит дворцовые интриги и битвы за королевство, — эта книга именно для вас. Огромный плюс автору за то, что она начала писать главы от лица разных героев и даже не упустила из вида самого главного злодея, и таким образом на историю можно посмотреть с разных точек зрения и лучше понять мышление каждого героя,,, чем они руководствуются, поступая так или иначе. Я ОБОЖАЮ такое в книгах, поэтому была приятно удивлена. В целом, конец логичный, хотя и остается много вопросов, а что же будет дальше и как они будут создавать новый мир.

Кроме этого, мне так понравилось то, что в книге как таковой нет всепоглощающей любви, когда герои из разных каст влюбляются и ВСЕ: запросто жертвуют своими идеалами, целями, жизнью,, лишь бы быть вместе. Автором был показан сложный выбор главного…

17 августа 2022 г. 06:01

1 Ужасно

Первую книгу прочитала еле как. «Бывает» подумала я с надеждой, что следующие должны быть лучше. И потраченных денег жалко. Р. Разочарование. Повествование не интересное. В конце концов стала читать по диагонали, чтобы скорей завершить эту муку. Герои пустые и вызывают только раздражение. Все эгоцентричны. Историю можно описать в нескольких предложениях. «Я такая ловкая, но жизнь так плоха». «Я попала во дворец, но почему-то (героиня отчего-то уверена, что все вокруг должны любить ее, просто за то, что она есть) меня никто здесь не любит». «Я буду спасать всех, даже если они не хотят». «Я буду страдать, ведь я такая жертвенная». «Я буду делать что захочу, и идти по головам к своей цели» А вот здесь угадайте, насколько ее превозносят окружающие, хотя я так и не поняла почему. Она ничего…

28 июля 2022 г. 19:36

3.5 Она так упрямо жива. По-прежнему горит, как свеча под дождем.

После прочтения первой части в голове возникла мысль: «Мне нужно срочно продолжение». Но ... во второй и третий книги я полностью разочаровалось. Казалось бы, так интересно закрутить сюжет, приоткрыть занавес мотивов героев, а потом сделать заморозку в фабуле и описывать лишь окружающую обстановку, вплоть до обрисовки расположения алмазного стекла на троне короля. В общем, в книгах разочаровалась.

Я не возлагала никаких надежд на финальную часть, но наконец-то (!) начался сдвиг в сюжете. Здесь описано не только военно-политические действия, но и побуждения героев, их мысли и чувства. За это большой респект автору.

Также в данной части Виктория Авеярд перестала напоминать нам о Мэре, как «девочка-подросток с тяжелой судьбой». Если в прошлых книгах автор писал об этом чуть ли не в каждой…

12 июня 2022 г. 09:29

Первая часть цикла мне понравиламь и вроде как увлекла, поэтому решила продолжить. И чем дальше, тем сложнее шёл процесс чтения. Со скрипом я прочитала вторую и третью, но четвертую уже не смогла. Настолько скучно и растянуто, что не завлекает. Герои какие-то вареные, никто мне не понравился, даже Кэл.

RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

6 марта 2022 г. 14:40

2.5 Элара превратила в чудовище сына, Виктория — книгу

Повествование в книге идёт от лица пяти персонажей, а количество имён, которыми обратила история, стремится потеряйся в мешанине памяти. Потому что они не яркие, не запоминающиеся. Злодеи размыты, герои не уверены.

Больше всего понравилось «заглядывать» в голову Мейвена и Эванжелины. Между ними есть своеобразная параллель — заложники родительских амбиций, собачки на поводке короны. Но Эванжелина (а не Айрис, как обещала) доказывает, что собаки тоже умеют кусаться. Вопреки семье, наследию, во славу собственных желаний и чувств. Ей прямо-таки можно гордиться. И её действия стали последним спонтанным звоночком для Кэла.

Кэл. Запутавшийся мальчишка-принц. Как бы его не пытались выставить всю книгу королём, я этого не увидела. Сначала он трепыхался между королевской гордостью и любовью к Мэре,…

9 февраля 2022 г. 21:21

3 М-Мэйвен. М-моя. М-монстр. М-Мэра

После прочтения цикла оставлю свое мнение. Начало данной истории очень впечатляющее, захватывающее, некоторые повороты событий врезались в память и не оставляли равнодушной, предпоследняя и последняя книга цикла не давали таких ярких эмоций, особенно повествование от разных героев, с одной стороны можно увидеть мысли и чувства каждого героя, но настолько все слишком затянуто, что уже теряется интерес к книге, еле еле дочитала. Конец истории не впечатлил вовсе. Герой, который мне больше всего запомнился и оставил эмоции во мне-это Мейвен, герой действительно неоднозначный в своих действиях, чувствах и эмоциях. Но завершение его книге вовсе не эпично оказалось, как хотелось бы...и этим разочарована вдвойне

24 марта 2022 г. 22:26

Первая за всю жизнь попытка описать свои ощущения после прочтения.
Четвертую книгу я дочитала в мае прошлого года. Когда узнала, что выпустят сборник с рассказами, очень обрадовалась, так как обещали раскрыть, что будет с Мэрой и Кэлом, а также с Эванжелиной.
Однако... ждать стоило не их. Не могу сказать, что это рассказы меня сильно разочаровали. Просто не особо впечатлили. Все закончилось так, как надо, гармонично, справедливо. Не надо ничего додумывать или обдумывать.
Для меня лучшая книга та, после которой ты какое время сидишь  и смотришь в стенку, пытаясь понять, что же это было и как это было... Или полночи потом лежишь и прокручивашь в голове сюжет, разговоры, действия...
Прощание Кэла с братом. Вот это, пожалуй,  не даст мне сегодня нормально поспать.
Когда дочитала 4 книгу,…

16 января 2022 г. 23:10

4 Общее и моё мнение

Цикл не много растянут, но в целом не плохо. Лично меня убила смерть Мэйвена. За 4 книги я успела его полюбить. Моё мнение-можно концовку было написать не много другую, более радужную. Хоть многие не полюбили злодея, предателя, убийцу, монстра, но те кто к нему прониклись чувствами, наверное рыдали, как я.

22 декабря 2021 г. 08:23

3 время потратила…

Добрый день. ну, что можно сказать об этой книге, даже о ее серии: - очень затянуто и не интересно читать. Написано много , но одна вода. Из пустого в порожнее переливает автор. Не додуманная история до конца. Вписали героев в жизнь главного персонажа, но не до конца довели взаимоотношение с ними. Вся серия не понравилась. Никогда больше даже перечитывать не буду и новые книги автора тоже читать не хочу. 3 звезды поставила, но с натяжкой.