28 июля 2022 г. 19:36

3.5 Она так упрямо жива. По-прежнему горит, как свеча под дождем.

После прочтения первой части в голове возникла мысль: «Мне нужно срочно продолжение». Но ... во второй и третий книги я полностью разочаровалось. Казалось бы, так интересно закрутить сюжет, приоткрыть занавес мотивов героев, а потом сделать заморозку в фабуле и описывать лишь окружающую обстановку, вплоть до обрисовки расположения алмазного стекла на троне короля. В общем, в книгах разочаровалась.

Я не возлагала никаких надежд на финальную часть, но наконец-то (!) начался сдвиг в сюжете. Здесь описано не только военно-политические действия, но и побуждения героев, их мысли и чувства. За это большой респект автору.

Также в данной части Виктория Авеярд перестала напоминать нам о Мэре, как «девочка-подросток с тяжелой судьбой». Если в прошлых книгах автор писал об этом чуть ли не в каждой главе, то здесь такое встречалось крайне редко.

В этой части, как и в предыдущей, главы повествуются, как от лица главной героине, так и от второстепенных. Я до последнего думала, что некоторые персонажи для меня останутся загадкой, т. к. они как бы есть, и занимают добрую половину книги, но в тоже время остаются в тени сюжета. Как же я ошибалась. Автор полностью оправдал мои ожидания; она так аккуратно и постепенно начала рассказывать про каждого героя, что я прониклась к каждому из них. Девочка-молния, сломленный принц, стальной лебедь, огненный воин и непреклонная нимфа запали мне в сердце.

Несмотря на насыщенный и довольно-таки объемный сюжет, книга читает очень легко и быстро. Только в этой части из всех я действительно визуально представляла все события, как будто сама наблюдала за действиями героев.

В общем, можно еще долго писать про эту часть, да и в целом про всю трилогию. Но могу с уверенностью сказать, что именно «Шторм войны» самая сильная из всего цикла: книга насыщенная, эмоциональная, интригующая - порой от нее не оторваться.

Напоследок хочу сказать про конец. Только благодаря ему, я не забросила читать книги, потому что возглавляла на него все надежды и держала кулачки, но, БАХ, конец неоднозначный. Знаете, вот он из разряда «додумываете сами, как хотите его видеть, таким он и будет». Конечно, это мое субъективное мнение, и только Вам решать - читать ли книгу с социальным неравенством или нет.