17 октября 2022 г. 20:19

4 Такое родное

Да, книга написана просто, но понятно, в стиле Гришковца. Если ещё и читать его голосом, то находит умиротворение. В целом, мне понравилась, но не думала, что она будет такой маленькой.
Читая, проникалась нашим, русским, великим духом. В наших людях, действительно, кроется невероятная сила. Сила и простота. Это все очень хорошо передано в книге. Даже не пьющий поймёт все те ситуации, которые там описаны.
Где-то они заставляют смеяться, а какие-то моменты могут пробить и на слезы.

8 июня 2022 г. 14:38

Книгу о водке купила после локдауна, во время которого Евгений Гришковец устраивал замечательные онлайн-посиделки на своем ютуб-канале. Эти посиделки очень скрашивали сложные локдауновские времена. Мне книга очень понравилась. С удовольствием прочитала, а потом пошла в магазин и купила еще несколько штук, чтобы подарить знакомым мужчинам на новый 2021 год. Мужчинам нравится читать и обсуждать. Потому что "питие водки" все же занимает некоторое место в мужской жизни (про себя не скажу). Гришковец не разочаровывает никогда.

18 августа 2021 г. 00:56

4 Это, безусловно, труд!

Для начала стоит сказать, что название книги смущает, особенно если это человек мало пьющий или не пьющий вовсе. Я никак не могла взять в толк: это какой-то изысканный троллинг или же что-то высокодуховное? Беря в расчёт то, что это творчество Евгения Валерьевича, вариант с троллингом отпадал. Тут уж, скорее, более уместно дружеское подтрунивание. Смущал и объём книги: больно тоненькая и лёгонькая. Как-то не совсем тянет на труд, а ведь это гордое слово красуется прямо на обложке. И дальше, по ходу книги, я какое-то время всё-таки не могла понять, говорил ли автор всерьёз или всё же имелся в виду некий шуточный подтекст. Пожалуй, я так и не пришла к единому мнению, но всё же больше склоняюсь к варианту какого-то серьёзного чтива, хоть и поданного в лёгкой манере. Чем больше я читала, чем…

28 марта 2021 г. 16:56

2.5

⠀Я с особым трепетом отношусь к каждому новому творению Гришковца. На сегодняшний день не прочитано из всего творчества только одно произведение - "узелки". И наверно пока...то, на что  пишу этот отзыв, хуже всего.

⠀Начнем с того, что я - человек непьющий и никогда не понимала трепета приема данного напитка. В общем о чем эта книга и есть: определение места водки в контексте российского общества и, походу, жизни конкретного индивидуума.

⠀Ответы на вопросы: с чего начать пить, как погрузиться в культуру правильного питья, какие должны быть поводы, можно и нужно ли принимать ее за границей. Водка/вино/коньяк/т.п. должны ли быть в компании в России или только водка?

⠀Отвечу честно, сложилось впечатление: в 2020 каждый хапанул своего в изоляции. Такое ощущение, что автор утерял музу и обрёл…

11 сентября 2020 г. 21:18

Я вот не пью водку и культура русского застолья мне не близка. В силу возраста, возможно :) Но несмотря на это, я всё равно понимаю и чувствую всё то, что пишет Евгений Валерьевич: я чувствую настроения этих ситуаций, мысли и переживания этих собирательных героев русской действительности. Это будто что-то на уровне ДНК - понимать героев Гришковца. Его произведения описывают русского человека, но без грязного, пошлого, депрессивного антуража, который есть у многих других и который идет еще со времен классической литературы. Настроение его книг - всегда грустно-доброе, какое-то родное, уютно-обволакивающее.

24 июня 2020 г. 20:50

4 Бесконечный русский лонгдринк…

Сразу хочу предупредить всех, чересчур увлеченных лиц здоровым образом жизни, диетами и спортом, о вреде прочтения этой книги, потому что название говорит само за себя….шутка конечно. Ну а если серьезно, автор совершенно не пропагандирует в своем труде (ведь это именно труд, а не книга, пусть около научный, но, тем не менее) алкоголизм и употребление спиртного, как таковое, нет, совсем наоборот. Речь идет именно о правильном употреблении алкоголя, а именно водки, которая рассматривается, как феномен российской действительности и культуры в целом. О том, как пить правильно, даже не пить, а выпивать, с чувством, расстановкой, под правильную закуску, в проверенной компании, а главное в меру (ну, а мера, как известно у каждого своя, как пример не правильного чувства меры, а вернее ее…