18 августа 2021 г. 00:56

4 Это, безусловно, труд!

Для начала стоит сказать, что название книги смущает, особенно если это человек мало пьющий или не пьющий вовсе. Я никак не могла взять в толк: это какой-то изысканный троллинг или же что-то высокодуховное? Беря в расчёт то, что это творчество Евгения Валерьевича, вариант с троллингом отпадал. Тут уж, скорее, более уместно дружеское подтрунивание. Смущал и объём книги: больно тоненькая и лёгонькая. Как-то не совсем тянет на труд, а ведь это гордое слово красуется прямо на обложке. И дальше, по ходу книги, я какое-то время всё-таки не могла понять, говорил ли автор всерьёз или всё же имелся в виду некий шуточный подтекст. Пожалуй, я так и не пришла к единому мнению, но всё же больше склоняюсь к варианту какого-то серьёзного чтива, хоть и поданного в лёгкой манере. Чем больше я читала, чем больше погружалась в книгу, тем более явственно понимала, что водка в данном случае рассматривается как действительно нечто большее. Водка не как напиток, не как что-то употребляемое, но как культурное явление, как особенность менталитета навроде извечной русской тоски. Водка как нечто одухотворённое, практически живое, что-то неотъемлемое. Не отвратительно нажравшийся забулдыга, но тонкие струны русской души. Я при всём желании вряд ли смогу описать вам какой-то сюжет (не уверена, что он там есть) или толком объяснить, о чём конкретно книга. Я всё же порекомендую вам прочесть её, чтобы понять самим. Крайне редко бывают случаи, когда я не могу чего-то объяснить, но водка в данном случае – действительно нечто большее.