Riha

26 октября 2014 г. 13:02

Довольно познавательная и интересная книга о том как мы принимаем решения. Каждый день человек стоит перед выбором: начиная от того, что съесть на завтрак и заканчивая тем, как посадить самолет в экстренной ситуации без жертв. Что же заставляет принимать то или иное решение и на сколько оно верно? Почему порой имея знаний о предмете спора в разы меньше, чем нужно, мы принимаем наиболее удачный выбор, нежели, когда знаем максимальное количество фактов. Мозг человека - удивительная штука. порой, когда кажется, что мы ничего не знаем о конкретной ситуации, неожиданно оказывается, что мы всё-таки в состоянии сделать верный шаг. Не знаю, чем эта книга поможет мне на практике, но читать и узнавать интересные факты было интересно.

Juffin

5 декабря 2014 г. 20:39

Интересно, познавательно, полезно для применения на практике. Рассматриваются разные варианты ситуаций, в которых нам приходится принимать решения - мгновенные, на которые есть считанные секунды; позволяющие долго подумать-поанализировать; с наличием больших объемов информации или с высокой долей случайности - и для каждой из этих ситуаций представлено, как у нас в мозгу "рациональное" борется с "эмоциональным" - и кому из этих советчиков лучше довериться.

1 марта 2014 г. 22:47

Отличная книга,написана очень простым и понятным языком. Подходит для всех,у кого хоть как раз в жизни возникали вопросы аля "А почему вот так я поступил в этой ситуации?Что мной руководило?Почему я так долго выбирал между несколькими вариантами и в результате выбрал самое худшее?Т.е. любой здраво(и не только!)мыслящий человек найдет в ней много нового для себя и получит немало пищи для размышлений и даже ответы на какие-то свои вопросы.

Пока мозг не получит эмоционального укола от проигрыша,он никогда не поймет,как выигрывать.

Сумасшедший-это не человек,потерявший рассудок.Сумасшедший-это человек,потерявший все,кроме рассудка.

Расскажите мне,что вы знаете.Затем расскажите,чего не знаете,и только после этого вы можете мне сказать,что вы думаете.Никогда не смешивайте эти три области.

Must…

bookeanarium

27 августа 2013 г. 10:08

Работая над созданием искусственного интеллекта, учёные неустанно исследуют прототип: человека. И, похоже, это исследование бесконечно. Популяризатор науки и специалист Джона Лерер делает свой вклад в изучение вопроса. Закончив Колумбийский Университет по специальности «нейронаука», где специализировался на биологических проблемах памяти, продолжил обучение в Оксфорде, а его научно-популярные статьи публикуют "The Wall Street Journal" и "The New Yorker". Хороший фон для кредита доверия автору. В книге рассказывает о принятии решений с точки зрения нейробиологии, а также зачем на самом деле нужны эмоции. По его мнению, мы можем сделать процесс принятия решений более эффективным, если понимаем, как он происходит. Хорошо описаны популярные психологические ловушки: якорение, мысленное…

20 июля 2013 г. 00:44

Хороший научпоп про принятие решений с точки зрения нейробиологии: какие отделы мозга задействованы в процессе приянятия решений, какова роль эмоций, из-за чего чаще всего случаются проблемы и какие существуют глюки у нашего биологического "аппаратного обеспечения". На мой вкус, книга получилась с некоторый уклоном в популярность, нежели в научность, что немного снижает к ней доверие: много внимания уделяется анализу отдельных людей и их решений, выоды из этих частных случаев затем распространяются на всех людей и даются чуть ли не как правила. В тексте нет сносок на источники данных, есть только список литературы в конце, но это неудобно — сложно найти нужный источник.

В итоге, на фоне всевозможных книг по принятию решений, написанных для менеджеров, эта книга кажется совершенно…

8 сентября 2011 г. 00:21

Популярная книга, демистифицирующая процессы в мозге, отвечающие за принятие решений. Со времён древних греков предлагались различные принципы, соотносящие эмоции и рассудок, но только теперь эта связь становится предметом научной проверки со стороны биологов и психологов. Суть такова: эмоции вовсе не мешают нам жить (как думал Платон), они помогают концентрировать опыт прошлых ошибок в мощных интуициях, позволяя принимать правильные решения в критический момент. Слишком сильная эмоциональность, конечно, тоже плоха: люди жертвуют своими сбережениями в азартных играх, выбирают ненужные товары и переоценённые ценные бумаги из-за минутного помрачения рассудка. Но и рассудок часто обманывает: сталкиваясь со сложными задачами (выбор автомобиля, учитывающий множество параметров) рассудок…

tusik

23 ноября 2010 г. 22:34

Это первая прочитанная мною книга о устройстве нашего мозга, а именно о такой важной функции, как принятие решений. Так как сама обычно страдаю от того, что не могу выбрать какой же чай сегодня заказать - черный или зеленый, решила по подробнее изучить данные вопросы. Ну что ж, все вполне логично, наглядно и понятно. Надеюсь, что мне это поможет:) Люблю книги с цитатами уважаемых ученых в нужном месте!

ЧИТАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ на практике:

Важнее всего то, что игрок, думающий, будто у него сегодня "счастливая рука", сам становится жертвой искаженного восприятия реальности: он начинает все больше рисковать в надежде, что "кривая выведет" - вот оно, извечное проклятие самоуверенности! * * * Уолл-стрит всегда искала секретный алгоритм финансового успеха, но секрет в том, что никакого секрета…

18 октября 2010 г. 16:50

Простая, во многом даже предлагающая излишне упрощенную картину книга, но все-таки понравилось. Возможно, тем, кто уже читал много науч-попа про нейробиологию, все это будет знакомо, но мне многое показалось небезынтересным, особенно про дофамин и боязнь потери. Очень много примеров, при этом по делу и без ненужных цифр. Мне, кстати, книга показалась более информативной, чем Buyology Линдстрома в плане нейромаркетинга и потребительского поведения - и это без понтов и самопиара последнего.

28 ноября 2019 г. 10:25

В книге собрано некоторое количество примеров принятых людьми решений. И клинические исследования мозга. Но собственно как мы принимаем решения в книге нет.

Автор напирает на эмоциональный интеллект и что решения лучше всего принимаются им и доказывает это просто приводя только подтверждающие примеры.

Излишне рациональные люди не могут принимать решения из-за слишком большого количества вариантов.
Мозг оценивает-анализирует раньше и преобразует оценку в эмоцию, мозг все переводит в эмоции.
Когда мастерство достигнуто, навык становится автоматическим, продумывание мешает.
Если попросить объяснить выбор, он может измениться. Не всегда надо объяснять предпочтения.
Ожидания воздействуют на результат, как пример, плацебо.
Мыслительная деятельность отнимает силы у самоконтроля.
Избыток информации…