3,7

Произведение создано в жанре плутовской повести - одним из характерных жанров в прозе золотого века. Образы поражают характерным, незабываемым колоритом, составляющим славу классического испанского искусства.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

12 декабря 2022 г. 23:04

4 "Мне скучно, Бес!"

О, сколько нам открытий чудных сулит не сильно известная испанская литература XVII века! И хотя ноги этого романа растут из века предыдущего, т.е 15, далее они простираются уже из века в век, аж до нашего сегодня. Да, мои дорогие книгочеи-сочитатели, конечно же речь идет о Докторе Фаусте. Только вот угевары он отнюдь не главный персонаж. Поскольку роман абсолютно отрывной и хулиганский , то некому Алхимику, условно назовем его Фауст, суждено лишь увидеть , что тщательно окучиваемый им для собственных нужд Бес благополучно сбежал. Ну и далее судьба этого Алхимика не завидна и пусть она больше никого не волнует, кроме кучи приятелей ого, которого пытались держать в маринаде. О, как опасно выпускать из сосудов всякую каку! Но если вы студент, то вам и сам черт не брат. Студенты , они…

Хромой бес дан писателем в спутники беглому студенту дону Клеофасу. Он проносит дона Клеофаса по воздуху над городами Испании, демонстрируя ему изнанку действительности и посвящая в смысл увиденного.

Форма: повесть

Оригинальное название: El diablo cojuelo

Перевод: Евгения Лысенко

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

12 декабря 2022 г. 23:04

4 "Мне скучно, Бес!"

JuliyaSn

5 ноября 2022 г. 19:44

Рассказанная автором история по манере подачи материала очень резонировала с "Кандидом" Вольтера - а так как последний в своих похождениях мне очень понравился, то и шалости Хромого беса меня очень позабавили и развлекли.

Конечно, для опытного читателя всё описанное в книге читано и не раз перечитано, как то две стороны одной медали: Я бес помельче, но во все встречаю; я адская блоха, и в моем ведении плутни, сплетни, лихоимство, мошенничество: я принес в этот мир сарабанду, делиго, чакону <...> я изобрел кастаньеты, хакары, шутки, дурачества, потасовки, кукольников, канатоходцев, шарлатанов, фокусников - короче, меня зовут Хромой бес. Но от того не менее интересно наблюдать за полётом мысли автора, сдобренной изрядной долей остроумия - что вполне себе можно повесть разобрать на цитаты.

Как…

Подборки