JuliyaSn

5 ноября 2022 г. 19:44

Рассказанная автором история по манере подачи материала очень резонировала с "Кандидом" Вольтера - а так как последний в своих похождениях мне очень понравился, то и шалости Хромого беса меня очень позабавили и развлекли.

Конечно, для опытного читателя всё описанное в книге читано и не раз перечитано, как то две стороны одной медали:
Я бес помельче, но во все встречаю; я адская блоха, и в моем ведении плутни, сплетни, лихоимство, мошенничество: я принес в этот мир сарабанду, делиго, чакону <...> я изобрел кастаньеты, хакары, шутки, дурачества, потасовки, кукольников, канатоходцев, шарлатанов, фокусников - короче, меня зовут Хромой бес.
Но от того не менее интересно наблюдать за полётом мысли автора, сдобренной изрядной долей остроумия - что вполне себе можно повесть разобрать на цитаты.

Как и всё, связанное с Испанией, и касательно её просто имён и имён нарицательных, для меня вообще не поддаётся запоминанию, поэтому большинство персонажей прошли просто фоном.

Ещё бы озвучку этой небольшой книжки сделать более качественную - история, вполне вероятно, обрела бы вторую жизнь.