HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

12 декабря 2022 г. 23:04

4 "Мне скучно, Бес!"

О, сколько нам открытий чудных сулит не сильно известная испанская литература XVII века! И хотя ноги этого романа растут из века предыдущего, т.е 15, далее они простираются уже из века в век, аж до нашего сегодня. Да, мои дорогие книгочеи-сочитатели, конечно же речь идет о Докторе Фаусте. Только вот угевары он отнюдь не главный персонаж. Поскольку роман абсолютно отрывной и хулиганский , то некому Алхимику, условно назовем его Фауст, суждено лишь увидеть , что тщательно окучиваемый им для собственных нужд Бес благополучно сбежал. Ну и далее судьба этого Алхимика не завидна и пусть она больше никого не волнует, кроме кучи приятелей ого, которого пытались держать в маринаде.
О, как опасно выпускать из сосудов всякую каку! Но если вы студент, то вам и сам черт не брат. Студенты , они такие! Очень любят совать нос,куда не надо. Ну, или свяжутся с какой-нибудь дамочкой с низкой социальной ответственностью. .А дальше освобожденный Бес в благодарность не только от испанской Мадам Грицацуевой спасет, но и подарит бесплатный тур по всей Reino de España. Але-оп! Перед нашим героем, ну и перед нами, естественно, не без помощи Луиса Велеса де Гевары, до этого весьма успешно подвизавшегося на почве драматургии, разворачивается настоящая панорама жизни иберийского Золотого века Да уж. Золото "с розоватых брабантских манжет " даже не сыплется, а льется ручьями.
С одной стороны творение Гевары - типичный плутовской роман. С одним "но": в роли традиционного мошенника и озорника, т.наз. пикаро, выступает отнюдь не студент Клеофас, он здесь лишь зритель, а тот самый Хромой Бес. Он же именуемый Ренфас и Асмодей. Короче, василиск и аспид, матерщинник и крамольник. Хотя с виду никогда не скажешь. Вот вам еще один пример того, что в мужчине рост отнюдь не главное. Ну так вот этот самый товарищ решил показать студиозусу , что век-то , значит, который в народе испанском Золотым называют, он с изнанки от золота далек, как Луна от Земли. , а по своему содержанию весьма близок к филиалу Преисподней.
Дон Луис Велес де Гевара, и сам по себе был еще тот сеньор. Биография у него, надо сказать, весьма примечательная. и прежде, чем засесть за писание своих пьес, коих он написал аж 400(!) штук,он где только не шатался и у кого только не служил. Прозу он ни до , ни после этого романа более не писал, ибо через три года после окончания этого своего детища почил в Бозе, в возрасте достаточно почтенном по тем временам - 65 лет. Проза,она конечно везде проза, однако ж, перо. верное жанру сценического исксства, продолжало творить в традиционном для руки его держащем стиле. Отсюда -то. что весь роман пстроен по принципу диалогов между Клефасом и Бесом. студиозус спрашивает, Бес разъясняет ху из кто и чего в данный момент делает. Видят они, надо сказать, много чего интересного и пикантного.Потом вот это все безобразие детально опишет один немецкий профессор, а русский курчавый гений очень точно переведет:

На жертву прихоти моей
Гляжу, упившись наслажденьем,
С неодолимым отвращеньем:
Так безрасчетный дуралей,
Вотще решась на злое дело,
Зарезав нищего в лесу,
Бранит ободранное тело; —
Так на продажную красу,
Насытясь ею торопливо,
Разврат косится боязливо…

Кстати, этот самый хромой Бес дона Луиса оказался таким популярным, что спустя полвека по его мотивам Рене Лесаж написал французскую версию. А дальше уже и не понять, что служило основой для многочисленных музыкальных и прочих вариаций, то ли испанский роман, то ли французский. Правда, переводчики на русский очень сетовали на трудности перевода, ибо в книге бездна непереводимых испанских выражений.Ну, мы все с вами все поняли, да?
Читать/ не читать Весьма рекомендую познакомиться. Читается и слушается довольно таки легко. Много юмора. Но необходимо учитывать время написания. Как никак - литературный памятник.
картинка HaycockButternuts

Прочитано в игре Литературная экспедиция (группа "Читаем классику вместе"), четвертый тур.