4,4

Цикл: Проклятые короли, книга №5

1 мая 2024 г. 21:10

Продолжение цикла получилось менее зрелищным, скорее напоминает учебник истории. Много описаний событий и мало зарисовок с участием персонажей, впечатление, что автор пытался скоренько рассказать все самое важное, а потому проскакал довольно быстро и резво, получилось скомкано. В центре событий королева Англии Изабелла Французская, дочь Филиппа Красивого, сестра короля Франции, одна из несчастных притесняемых бесправных женщин. Печально знаменитый король Англии Эдуард II не был хорошим правителем, мужем, отцом, и даже приличным человеком, и его кончина ужасна. Род Филиппа Красивого, проклятый сожженным тамплиером, неукоснительно хиреет. Один за другим гибнут его сыновья-короли не оставляя потомков-наследников.

Проклятые короли(1972) мини–сериал Вместе с другими книгами цикла

Проклятые короли(2005) мини–сериал Вместе с другими книгами цикла

Форма: роман

Оригинальное название: La Louve de France

Дата написания: 1959

Перевод: María Orozco Bravo

Язык: Испанский (в оригинале Французский)

1 мая 2024 г. 21:10

DoroteyaEvans

14 марта 2024 г. 20:01

4 Французская тряпка?

Вот и прочитана пятая книга цикла. Могу сказать смело из всех пяти, прочитанных мной, " Французская волчица" самая слабая. Она неплохая, нет, но не прекрасная. В общем, цикл съехал с прекрасно на хорошо.

Сюжет. Наконец в игру вступает Изабелла Французская. До этого она мелькала в первой книге. Как по мне сюжет слегка затянут.

Герои. Я долго ждала, когда во всей красе появится Изабелла, но разочаровалась. Автор слил интересного героя не понятно зачем и почему. Хотелось бы больше внимания Гуччо и Мари. Все остальные герои не вызвали вопросов. Они прописаны. Браво!

Слог. Как и предыдущие книги " Французская волчица" написана замечательно. Много интересных метафор, эпитетов, сравнений. Также присутствует юмор. Например:

Перед Эдуардом стоял высокий рыцарь, нескладный, с длинными желтыми зубами…

Подборки