olya-ogonek

начинающий библиотекарь

24 мая 2023 г. 16:57

Книга с первых страниц до последней держала дико в напряжении. Хотя бы потому, что когда ее открываешь ты узнаешь что главная героиня слепа. А еще похищена, просто потому что находилась в машине которую угнали со стоянки. И начинаешь переживать за неё двойне. Но даже как оказывается в самых плохих людях есть капелька хорошего. Да и к тому же, книга о жажде жизни. О том, что даже будучи слепой героиня хочет жить а это говорит о многом. Никогда не стоит раньше времени падать духом. Да может конечно в реальности так и не будет, но здесь все обошлось. А значит автор выполнил своё видение книги - побудить в читателе болеющего за героиню.

2 мая 2022 г. 12:36

3 Спойлер Читабельный подростковый триллер:)

Было интересно. Не могу сказать, что это лучшая книга. Но прочитать можно. Я лично впервые столкнулась с героиней со слепотой, которую похищают. Только...
Еще в начале я прочитала название главы "Вождение в слепую" и из-за этого я думала, что Гриффина подстрелят (он не сможет вести) и это придётся сделать Шайенн(что тоже было, но не так как представляла). И вот тогда этот момент такой романтичный и в то же время трагичный. И он мог умереть в конце поездки из-за потери крови (это ведь триллер, а не романтика).
Короче, мое воображение разыгралось и ожидала я фееричного, но трагического конца.
Но его, к сожалению, не было.
Поэтому трояк:)

elefant

12 декабря 2021 г. 23:30

4 «Как знать, может, самое ужасное не сама смерть, а то, как долго её придётся ждать»

Вроде расхожий сюжет. Нечто подобное уже читал у Эми Хармон - Бесконечность +1 . Такая же знаменитость-героиня, неожиданное похищение, дорожное приключение, две трудных судьбы, только одна из которых – кажется вполне благополучной. Отношения, которые могут перерасти в нечто большее…

Может быть для 11-летней Эйприл Хенри с писательским мастерством справлялась вполне успешно – если даже автор «Чарли и шоколадной фабрики» ходатайствовал о публикации её рассказа. Только спустя десятилетия определённой подвижки в этом направлении особо не чувствуется. Все эти рейтинги, в которых неделями держатся писатели молодёжных подростковых романов – дело далеко субъективное, в чём многие могли убедиться не раз. Как и отзывы друзей-писателей, знакомых редакторов, или владельцев газет. Их основная задача…

18 ноября 2021 г. 18:39

5 Спойлер Шейн глубоко вздохнула и задумалась над ответом.

Именно этими словами заканчивается книга, давая возможность нам - читателям, самим определить финал.

И знаете, я даже не знаю чего мне хочется больше, чтобы она ответила - «да» или «нет».

С одной стороны, мне нравится Гриффин, он хороший мальчик.  С другой у него был выбор. Он сделал его только в конце под напором обстоятельств, но тут тоже есть много факторов, которые на это влияют.

Больше я склоняюсь к версии - «да».

Мне правда хочется, чтобы они были вместе.

Тогда я буду твоими глазами, а ты моей ногой.

Хоть немного, но эта фраза показывает суть их отношений. Нога - не только часть тела, но и опора. Шейн стала бы хорошей парой ему, как и он ей.

Книга хорошая, слог легкий и читается быстро, но чего-то не хватило. Автор будто захотел усидеть на двух стульях, чему мешает открытый финал. И в…

OlgaSharistova

25 августа 2021 г. 16:27

Слепая шестнадцатилетняя Шайен спала на заднем сиденье машины на парковке у торгового центра, пока ее мачеха побежала в аптеку. Семнадцатилетний Гриффин хотел только угнать машину, но не заметил девушку внутри, а поняв, что за неё можно получить выкуп, изменил планы. _______ Достойная героиня - умная, решительная и, несмотря на слепоту, она не теряется и здраво мыслит. ⠀ Похитители какие-то карикатурные неумехи, но от этого не менее опасные - вполне уместно сюжету. ⠀ Повествование динамичное и интересное, разве что хотелось больше подробностей в финале, но т.к. автор зачем-то придумала продолжение, тут все понятно.

OrangeSwan

2 марта 2021 г. 18:30

Однажды Шайен похищают. Конкретно, хотели не её, а машину, в котором она оказалась. Это плохо, ведь девушка слепа и беспомощна.

Как она выберется?

Мой интерес зажегся именно из-за этого факта, и хотелось узнать, как всё будет.

О том, что сюжет могут слить - я не подумала.

Итак, огромный для меня плюс книги в том, что она небольшая и я прочитала её за час, ну может больше.

Прочитала и ничего не прочувствовала.

Понимаете? Это как съесть еду и не почувствовать вкус.

Неловкое чувство, то ли прочитала, то ли нет.

А там кажется и продолжение есть.

Главная претензия - это неправдоподобность. Ну, я, конечно, особых иллюзий не питала насчёт этой книги, но слепой бэтмен в брюках - ну такое себе.

И зачем эта недолюбовная линия? С потолка взялась, вот честное слово. Не люблю такое.

В общем и целом,…

Miriamel

7 марта 2021 г. 22:34

небольшой детектив о человеческой глупости и жадности.  другим я не могу объяснить угон дорогого автомобиля,который нереально продать и отказ высадить из него полностью слепую девушку. похититель  везёт Шайен на " базу" ,где остальные участники банды решают,что с ней делать. Гриффин, в принципе, неплохой парень, просто нет хорошего примера перед глазами. девушка рассказывает историю о потерянной зрении, тяготах жизни таких " необычных " людей и о  личных переживаниях из-за потери матери. Гриффин ее понимает,как и то,что план отца обречён на провал. много довольно странных и неправдоподобных моментов,но можно это объяснить нехваткой объёма книги. рада за Герцога, хотя бы этому здоровяку повезло)

Kassiopeya76

8 апреля 2021 г. 21:24

Роман написан в жанре YA и рассчитан именно на подростковую аудиторию, поэтому язык написания у него простой, легкий и не обременен всякими изысками и размышлениями. Это развлекательное чтиво и ничего более, и мог бы стать неплохим сценарием для фильма в жанре экшн. Образы героев непроработанные, все вскользь и мне не хватило предыстории. Завязка получилась очень даже неплохой, но начиная с середины стали проявляться признаки фарса и утопии. Ггероиня Шайен вследствие аварии потеряла зрение и, попав в сложную ситуацию, не растерялась и сделала все от нее зависящее, чтобы спастись. Но хоть убейте, с трудом мне верится, что в ее ситуации все это можно претворить в реальности. Я не умаляю заслуг невидящих людей и знаю, что при этом у них развиваются другие органы чувств, которые помогают им…

28 мая 2021 г. 09:56

4 «...для начала нужно попытаться развязать руки. Прикинуться слабой бедняжкой. Быстрее бы настала темнота: тогда у Шайен будет преимущество перед зрячими...».

Редко читаю молодежные триллеры, но тут представилась возможность прочитать эту книгу. Самым главным преимуществом считаю - не большой объём и быстро развивающийся сюжет. Если ничего не отвлекает, то прочитать можно за несколько часов.

: Молодой парень на парковке, увидев ключи в машине, решает ее угнать, однако он не замечает, что в машине есть девушка...слепая девушка. В его жизни многое шло наперекосяк, он принимал одно скоропалительное решение за другим и теперь должен отвечать за последствия.

Книга, конечно, не попадает в список лучших триллеров, но, думаю, она и изначально не претендовала на бестселлер, все же читать было интересно и для одного раза вполне достаточно.

Увлекательная аннотация считаю себя оправдала, были конечно вопросы в ходе чтения, они конечно возникают постоянно,…