16 апреля 2022 г. 20:53

4 Неизвестность пугает гораздо сильнее, чем известное зло.

Почему-то я думала, что в книге будет другой сюжет. Я ждала привычный мне мир, где главная героиня вся такая сломленная, но при этом отчаянно желавшая спасти свою страну, ищет помощи у врага, у них зарождается любовь с первого чиха, всё это приправлено магией, искрометными диалогами и в общем всем тем, что есть чуть ли не в каждой второй похожей по сюжету книги. Но я совсем не была готова столкнуться с более или менее подробным описанием политики, войн и почти полным отсутствием любовной линии. Не сказать, что это меня разочаровало, но беря в руки книгу,  я не планировала погружаться настолько глубоко в политические игры и историю страны, на которую напали северяне и из-за чего собственно Тамила стала искать помощи в браке с приближенным другой вражеской территории.

По началу книга меня…

19 мая 2022 г. 22:20

2 Сплошное разочарование...

Заканчивая книгу, в голове было только одно - НАКОНЕЦ ТО!!! Читалась очень тяжело, слишком много политики, описаний и тафталогии. Ощущение, что это растягивалось специально, чтобы увеличить количество страниц.

Начало было не плохим, даже интересным, а потом все покатилось по наклонной. Сюжет из захватывающего и интересного просто превратился в бесконечную нудятину. От магии песков и, в целом, от фэнтези здесь только упоминания, ничего конкретного, только долгие рассказы.

Главные герои тоже странные, какие то картонные, без эмоций, надо жениться - ну ок, надо переспать - ну ладно, надо повоевать - ну раз надо... Тамила сдержанная, здравомыслящая, преданая своей стране, одним словом истиная королева, но именно из-за этой выдресированной манеры не хватает страсти, эмоций, чувств. Злодеи…

25 февраля 2022 г. 01:34

2.5

Довольно нудная книжка, в которой фэнтези на страницы три, а всё остальное -  скучная политика, придворные интриги и бесконечные напоминания о месте женщины, пусть даже королевы, в укладке жизни - за мужчиной, ага. Романтика также описана скупо, вообще не поняла, откуда у героев возникли чувства друг к другу, да и сами эти чувства прописаны ну очень сухо. Для меня все подобные вещи не ассоциируются с хорошим фэнтези, поэтому такая низкая оценка. Ожидала, конечно, большего. А в общем и целом, книга просто нудная, без перчинки и каких-то действий.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

16 марта 2022 г. 20:29

Пыталась прочесть эту книгу на протяжении полумесяца и все-таки...смогла. С трудом (большим трудом), но смогла. Изначально мне понравилась идея. Юная королева, которая пытается закрепиться на троне. Все эти дворцовые интриги и попытки свергнуть власть, как правило, это действительно интересно, особенно с учетом, что на трон сажают пятилетнего ребенка и по сути, кроме нее никого не могут короновать (особенности магии мира) Но, во-первых, все та-а-ак нудно расписаны все эти особенности мира, законы магии и прочее, а во-вторых, не могу сказать что в книге что-нибудь происходит. Нет, какие-то действия совершаются, но они, как повседневные, что ли. Вроде бы и необычная свадьба есть и изменения в жизни главной героини, но....как будто все так спокойно и буднично. Язык мне более менее…

8 января 2022 г. 22:45

4 А вы знаете, зацепило

Поставила 3 звезды. Через несколько минут-часов вернулась и заменила на 4. Хороший язык, не забитый сюжет и самое главное адекватные главные герои, что большая редкость в современном фэнтази. Хотя если бы не маги, телепорты и духи пустыни - хорошая любовная проза. Спокойный интересный рассказ как двое порядочных, хорошо воспитанных человека с развитым чувством долга заключают взаимовыгодный брак, переросший в союз любящих друг друга мужчину и женщину. Читая отдохнула от вереницы истеричных 25-30 летних малолеток (по поступкам и взбалмошности), штабелей потакающих их капризам брутальных максимально прокаченных дроу, эльфов, вампиров и т.д.

12 января 2022 г. 17:25

К сожалению, книга мне не понравилась: ни подачей автора, ни сюжетом, даже герои меня не зацепили.Оказалась скучной и неинтересной. Лично для меня книга неинтересна, но я не говорю что она ужасна и всем так будет казаться.Нет.У каждого своё.

maomi

поедатель блинов

15 сентября 2021 г. 21:16

3.5 Сплетни придают жизни определённую остроту.

Скучно, вяло и непонятно, но в то же время довольно удивительно. Не сказать что книга ужасная, скорее, просто попала мне не в нужное время.

Тамила Ассандер - единственная правительница Гарета,  два года назад отравленная грамотой с ядом. Совет, в чьих руках она считалась пустой марионеткой и до отравления, желает выдать чахнувшую королеву замуж за конунга северян не только для продолжения рода Ассандер, но и мирного союза с теми, с кем в скором времени могла разойтись ожесточенная война. Её слова были на вес горсти песка, никто и не собирался обсуждать замыслы при королеве, что говорить о её мыслях по этому поводу. Тамила же, нарочито подслушав разговор советников, решает как можно быстрее обвенчаться с другим, достойного её и её страны прежде, чем это сделает Совет. Под раздачу попадает…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

5 мая 2021 г. 13:21

2.5

Все бы ничего - и адекватные герои, и отсутствие явных логических дыр в истории и даже какая-никакая, а толковая политика, но. Скучно. Монотонно. Вяло. Люди куда-то ходят, плывут, даже телепортируются, а я слежу за этим будто кто-то рядом в "Героев" на компьютере играет. "Человечки побежали". Герои дальше первого плана и вовсе в большинстве своём выглядят картонными фигурами, которые тут для массовки поставили. Магия, опять же, исключительно как эрзац " бога из машины", а точнее "рояля из кустов" - когда ситуация кажется безвыходной, нужно просто немного поколдовать.

Единственная порадовавшая сцена

17 июня 2021 г. 06:08

Тамила - королева с пяти лет, когда её отец и брат погибли. Спустя пятнадцать лет она правит, находясь под регенством дяди. Два года назад ее отравили и только амулет, заряжаемый магом, не дает умереть. Она переносит приступы, сцепив зубы, улыбаясь своим придворным. Многие считают ее марионеткой в руках Совета, но Тамила не так проста. Узнав, что ее насильно хотят выдать замуж за конунга северян, она выстраивает свой план, понимая, что этот брак после её смерти не принесёт никакой пользы для её государства. Личные чувства Тамила не рассматривает - она очень рациональная, настолько, что логика совсем уж давит эмоции. Придворная жизнь, полная опасности и лжи, тоже не способствует открытым проявлениям характера.

Тамила решается предложить брак советнику правителя соседней страны. Этот выбор…

19 августа 2021 г. 05:33

5 Весьма не дурно

Как приятно ждать худшего, а получить не такую уж и плохую иторию. Пусть и порядком затянутую где-то, но с не плохой историей и интересным миром. Я бы книгу описала бы как "История одной дворцовой интриги" с финалом где почти все ;) остаются жить долго и счастливо. Сейчас мои впечатления довольно свежи и позже я возможно поставлю этой книге все же четверку, ибо это более заслуженная оценка, но сейчас вопреки всему хочу поставить истории пять звезд. Не ждите от истории чего-то сверхъестественного, это история на два вечера, разгрузить мозг и отвлечься от будней, прочитать и забыть. :)