maomi

поедатель блинов

15 сентября 2021 г. 21:16

3.5 Сплетни придают жизни определённую остроту.

Скучно, вяло и непонятно, но в то же время довольно удивительно. Не сказать что книга ужасная, скорее, просто попала мне не в нужное время.

Тамила Ассандер - единственная правительница Гарета,  два года назад отравленная грамотой с ядом. Совет, в чьих руках она считалась пустой марионеткой и до отравления, желает выдать чахнувшую королеву замуж за конунга северян не только для продолжения рода Ассандер, но и мирного союза с теми, с кем в скором времени могла разойтись ожесточенная война. Её слова были на вес горсти песка, никто и не собирался обсуждать замыслы при королеве, что говорить о её мыслях по этому поводу. Тамила же, нарочито подслушав разговор советников, решает как можно быстрее обвенчаться с другим, достойного её и её страны прежде, чем это сделает Совет. Под раздачу попадает советник соседней страны, Итар Мариф. Здравомыслящий, рассудительный, сильный, да к тому же любящий свой народ, был идеальным по всем меркам будущего правителя Гарета. И хоть Итар не сразу соглашается на предложение королевы, отказываться по итогу он не стал.
Итар Мариф, советник державы, которая два года назад прислала грамоту с ядом венчается с Тамилой Ассандер, медленно помирающей от этого самого яда...

Сам сюжет интересен; хорошо продуман мир, есть множество дворцовых интриг... Но все же мне книга далась с трудом. Отнюдь, я до сих пор склоняюсь к тому, что она попала мне на руки не в нужное время. А так, я даже могу её отчасти порекомендовать, если вам хочется погрузиться в тайны дворца, понаблюдать за рациональной и умной героиней и просто насладиться историей.