16 апреля 2022 г. 20:53

4 Неизвестность пугает гораздо сильнее, чем известное зло.

Почему-то я думала, что в книге будет другой сюжет. Я ждала привычный мне мир, где главная героиня вся такая сломленная, но при этом отчаянно желавшая спасти свою страну, ищет помощи у врага, у них зарождается любовь с первого чиха, всё это приправлено магией, искрометными диалогами и в общем всем тем, что есть чуть ли не в каждой второй похожей по сюжету книги. Но я совсем не была готова столкнуться с более или менее подробным описанием политики, войн и почти полным отсутствием любовной линии. Не сказать, что это меня разочаровало, но беря в руки книгу,  я не планировала погружаться настолько глубоко в политические игры и историю страны, на которую напали северяне и из-за чего собственно Тамила стала искать помощи в браке с приближенным другой вражеской территории.

По началу книга меня очень захватила и я довольно быстро прочитала половину. Меня зацепило то, что отношения между Тамилой и Итаром строились на взаимном доверии и уважении друг к другу и что влюбились они не сразу, а спустя время, привыкнув друг к другу и поняв, что могут полностью друг на друга положиться и в случае чего один всегда придёт на помощь другому.

Но потом меня порядком утомила излишне преобладающая в сюжете политика, всякие советы, приемы, переговоры, и поэтому под конец я порой пропускала абзацы с очередным описанием собрания Совета и королевской четы. Я такое особо не люблю, поэтому и сопутствующего интереса у меня это не вызвало.

Печально было и то, что хоть жанром и стоит "русское фэнтези" от фэнтези то там особо ничего и не было. Лишь скудные описания обрядов и того, на чем строится престолонаследие и передача короны. Вот это более или менее меня заинтересовало, потому что в книге упоминалось, как будущие правители должны были проходить испытания в Пустыне. Но конкретики особой не было, упоминалось это от силы несколько раз за всю книгу, поэтому особо никакого очарования магии я не ощутила и к концу потеряла всякий интерес.

Про героев не могу ничего сказать, потому что так и не поняла, как к ним относится. Хотя Итар мне в какой-то степени импонировал, потому что являл собой пример достойного мужчины и отменного короля, готового вырвать страну из лап прибравшего к рукам власть Совета и спасти от варваров в лице северян. Но все же какой-то искры ему не хватило. Тамила же и вовсе показалась мне почему-то странной, но я оценила её преданность стране и мужу.

В целом книга мне понравилась, но политика явно не мой любимый сюжетный троп, поэтому перечитывать не буду и в скором времени уже забуду, о чем книга собственно была.