12 декабря 2019 г. 22:23

В Орлеане, в доме № 12 по улице Мюрлен, по будням сорокалетний красавец-антилец, психолог по имени Спаситель ведет прием, частенько превращая в рабочую еще и субботу. А вот воскресенья тут совсем другие: «споры, кому какие хлопья; разгуливающие по столу хомячки; полусонный, несмотря на три чашки кофе, Спаситель в своей толстовке Колумбийского университета; Габен, вставляющий в беседу кстати и некстати «класс»; пропахший табаком Жово…». В доме Спасителя мало порядка, зато много света и веселья.

— … Я психолог… и это мой способ самозащиты. Я обобщаю, рассуждаю, стараюсь понять. Хочу, чтобы все имело смысл.

Что касается психологии, то в книгах есть моменты вроде того, когда Спаситель задает вопросы, над которыми можем порефлексировать и мы, и это круто («Правда ли, что меня любят за то, что я…

20 декабря 2019 г. 22:37

Для меня эта часть самая грустная и взрослая. Болезнь отца Элы и состояние Жово, заставили меня ещё больше сопереживать персонажам; проблемы в личной жизни подростков, которые в их возрасте кажутся концом света, взрослые, которые не хотят разбираться с проблемами собственных детей и только один выход, единственное спасение - Спаситель.

11 марта 2021 г. 11:35

Якщо до цього я лиш будувала припущення, що авторка втілює свій світ в образі дівчинки Елли то на початку цієї книги вона сама в цьому зізналася.
Так не розбираюсь в гризунах, що не помітила зміну обкладинки. Тепер там не хом'ячки, а морська свинка. В мене були лише шиншили. Їх би я впізнала і помітила