KahreFuturism

29 января 2020 г. 16:19

0.5 Страницы подозрительных людей

Как любопытно, что данная книга получила такой масштабный ажиотаж во флешмобе этого года - аж дух захватывает - столько почитателей со стажем регистрации в пару месяцев. Просто гуру пиара.

Итак, о книге. Автор рассказывает о жизни человека, на которого свалилось все, что только могло: оставленный родителями, попавший в секту, подвергшийся издевательствам, окружённый страданием. Поэтому не надо винить его, ставшего липовым психологом, во время приёма глушащего головную боль от чужих проблем (куда им всем до него) виски, а в перерывах отдыхающего за просмотром порнушки.

Автор словно из кожи вон лезет, чтобы читатель пустил слезу над данным чтивом, говоря, что, мол, куда вам всем, благополучным слепым лицемерам, интересующимся лишь погодой, до моего героя!

Последний, что очевидно, восстает…

9 января 2020 г. 17:55

3.5 Слишком коротко о главном

Первое и основное что хочу сказать... это то, что мне не хватило законченности. На самом деле, зачем брать хорошие мысли, идеи и...и просто обрывать их на каждом шагу? Нет, ну серьезно. Стиль вроде бы и хороший, необычный, но не воспринимается как что-то уникальное. Текст весь скачками. Целостность то присутствует, то ее нет. Сюжет слишком запутанный. Рассуждения вот хороши. При всем этом, есть хорошая замашка на глубину, но как-то не до конца что ли... Основная идея книги - страницы умерших людей (в прямом, современном смысле этого словосочетания), на самом деле является очень сильной, но вот реализация этой идеи подкачала. Также мне не хватило более глубокого раскрытия темы... все довольно сухо и абстрактно. Ну да, постмодернизм, думайте сами как хотите. То ли все дело в том, что…

olga_firs

17 ноября 2019 г. 20:43

4.5 Грустно, но как же иначе?

Начинается все довольно просто и незамысловато: есть главный герой, есть девушка, есть друг. У каждого своя непростая (даже слишком) история. Написано интересно, ну хорошо, продолжим... События всякие происходят, ну все вроде бы понятно. А философские рассуждения автора какие крутые! Все классно, мне нравится! Хм... путаница начинается... так, а это еще что? Что вообще тут происходит? Погодите, а был ли друг? А девушка? А главный герой-то хотя бы был?! Кто-то тут точно сошел с ума... а может быть это я? В смысле "конец"?! Нет, нет, верните меня обратно, туда, где я была уверена в происходящем, где еще была надежда, и где хоть что-то имело значение. Оставьте меня там еще ненадолго, ну очень прошу.

9 января 2020 г. 18:08

0.5

Это просто ужас!!! Не читаемо, смогла осилить половину книги, и то, вторую половину половины по диоганали. Один вопрос - для чего или зачем это публиковать?

7 февраля 2020 г. 13:56

0.5 Первая книга, которую я не дочитал и новогодний флешмоб провален =(

Обычно я дочитываю книгу (всегда, до этого момента) перед тем как высказать мнение.

Второго предложение:

В воздухе висела мелкая взвесь из городской пыли, смешанной с соединениями выхлопных газов и промышленных выбросов.

Что за соединения выхлопных газов и промышленных выбросов? Что за соединения такие? На молекулярном уровне их представлять или на другом? Как их представить? Может лучше вычеркнуть слово "соединения", чтобы читатель не попадал в логический тупик в понимании текста, и сделать просто так:

В воздухе висела мелкая взвесь из городской пыли, смешанной с ̶с̶о̶е̶д̶и̶н̶е̶н̶и̶я̶м̶и̶ выхлопными газами и промышленными выбросами.

Теперь намного понятнее.

На следующей странице:

...одна к другой панельки выстраивали собой идеальную геометрию, образуя бесконечно длинные линии, плавно…

11 апреля 2020 г. 00:01

0.5 Что это было?

Суть этой книги можно выразить цитатой их этой самой книги (и это, собственно, единственная вещь, на что может сгодиться это произведение – охарактеризовать самое себя). Итак:

«Практикующий психолог» – написано на моей странице. «Настоящий специалист своего дела» – говорится там. Множество восторженных отзывов и куча подписчиков. Теперь этого достаточно, чтобы, не имея среднего образования, зарабатывать деньги. Стена моего кабинета увешана купленными дипломами и сертификатами.

Автор мне видится точно таким же шарлатаном, который вообразил, что купленные компьютер с клавиатурой делают его писателем.

Стремление загнать читателя в такую же депрессивную фазу, в которой находятся буквально все герои данного опуса (возможно, и сам автор тоже), выглядит смехотворно. Псевдофилософия о тяжести…

11 апреля 2020 г. 00:02

0.5 Что это было?

7 октября 2019 г. 16:43

4 Проза без признаков ванили

Я, конечно, понимала, что с таким названием книга вряд ли окажется веселой и, в общем-то, я не ошиблась. Читая ее, я словно погружалась в тягучую трясину, в то время, как автор вел со мной диалог, оголяя все нервы. Он водил меня носом по множеству неприятных тем, о которых мы стараемся не думать в обыденной жизни. Понравилась проработка главных героев, но есть, как мне показалось, персонажи-пустышки, поступки которых не обоснованы. Впрочем, это не так критично, потому что их появление в книге носит временный характер. Сюжетная линия очень интересна, в особенности тем, что в ходе повествования происходит переход между разными временами и историями, которые по итогу сводятся в одну. Есть неожиданные повороты, которые тоже положительно сказываются на восприятии. Мне это напомнило сюжет…

9 октября 2019 г. 11:16

3 Паланик для бедных

При прочтении я почти сразу обратил внимание на схожесть с вышеупомянутым автором. Хорошо это или плохо, сказать сложно, но думаю, что это нормально. Сама книга в целом достойная, с интересно выстроенным сюжетом, так что при чтении погружаешься в атмосферу происходящего. Понравился взгляд автора на многие вопросы. Все это в совокупности определенно помогает закрыть глаза на ряд недочетов, в том числе по части редактуры. Что могу сказать по итогу... книгу рекомендую почитать, для того что бы не было ошибочного мнения, что в современной русской литературе все пишется по одному шаблону. Оценку мне было поставить непросто, так как с одной стороны плюсов действительно много, и хотелось поставить четверку, но с другой есть ощущение недосказанности, да и отсутствие нормальной редактуры все…

11 октября 2019 г. 17:19

4 Социальная смерть

Как много нужно человеку для счастья? Наверное нужен большой дом, семья, машина, а лучше две. Стабильная и высокооплачиваемая работа. Что там дальше по списку? Хотя погодите, может вовсе не это ему нужно? Может для счастья было бы достаточно душевного спокойствия? Эта книга не является философскими учениями, да и написана она довольно простым языком, но в ней есть то, чего так не хватает многим произведениям - она напоминает о тех вещах, о которых мы почему-то предпочитаем забыть как можно скорее.

Социальная смерть — продолжение физического существования человека, при котором он уже мертв в духовном и социальном плане. Весьма странный способ смерти, но не самый худший. Многих поражает, что социальная смерть никак не связана с удалением аккаунта в социальных сетях.