7 февраля 2020 г. 13:56

0.5 Первая книга, которую я не дочитал и новогодний флешмоб провален =(

Обычно я дочитываю книгу (всегда, до этого момента) перед тем как высказать мнение.

Второго предложение:

В воздухе висела мелкая взвесь из городской пыли, смешанной с соединениями выхлопных газов и промышленных выбросов.

Что за соединения выхлопных газов и промышленных выбросов? Что за соединения такие? На молекулярном уровне их представлять или на другом? Как их представить? Может лучше вычеркнуть слово "соединения", чтобы читатель не попадал в логический тупик в понимании текста, и сделать просто так:

В воздухе висела мелкая взвесь из городской пыли, смешанной с ̶с̶о̶е̶д̶и̶н̶е̶н̶и̶я̶м̶и̶ выхлопными газами и промышленными выбросами.

Теперь намного понятнее.

На следующей странице:

...одна к другой панельки выстраивали собой идеальную геометрию, образуя бесконечно длинные линии, плавно перетекающие в квадраты и прямоугольники.

Геометрию? Что значит идеальная геометрия? Имеется в виду идеальный раздел математики или геометрическую конструкцию или что-то ещё?

Далее:

Все плыли в едином кипящем потоке ̶ж̶и̶з̶н̶и̶ ̶ мимо места, где жизнь замирала.

Если где-то жизнь замирала, то как тогда все могли "плыть в едином кипящем потоке жизни"? Не понимаю логику.
Ещё:

Болью, которую невозможно заглушить, как и невозможно понять

Что значит невозможно заглушить? Что значит невозможно понять? Вообще, никому и никогда, и автор тоже, и психологи, психоаналитики, психиатры и неврологи? Между тем, приходит на ум знаменитая фраза некоторых типов подростков: "Меня никто не понимает".

И таких неточностей, алогизмов множество в тексте.

Это как надо не уважать читателей, чтобы писать так, как приведено в примерах выше? Я прекращаю чтение потому, что уважаю себя как читателя.

Вывод: если вы привыкли читать вдумчиво, стараетесь не упускать разного рода детали, то эта книга перегрузит ваш мозг, словно "коряво" написанный программный код перегружающий процессор и ОП нелогичными расчётами, неиспользуемыми переменными, неправильными алгоритмами, выводящие (часто) бесконечные или другие ошибочные значения, в то время как можно было сэкономить использование ресурсов , сделав текст более читаемым.

P.S. Не люблю я писать отзывы с негативной критикой. Просто не люблю. Поэтому напишу, что нибудь положительное.
Затронутая тема в книге так-то интересная. Может быть книга сама по себе в целом даже хорошая. Но прочитать я её не смог, мой разум мне это не позволил.