pastushkamu

4 декабря 2023 г. 11:27

5 Мне понравилось!

Очень неплохой скандинавский детектив. Конечно, не обошлось без стандартных для жанра клише - впавший в немилость сотрудник, переведен в другой город и стал напарником главной героини. Мы ведь уже это видели, правда? И тем не менее, книга может вас приятно удивить. Автор умело держит интригу, а хаотичное повествование делает разгадку интереснее. Лично у меня не было предположений, кто в итоге окажется убийцей.  Читала в других отзывов, что сюжет затянут - мне так не показалось, все довольно динамично, без провисаний и ненужных лирических отступлений. Вся информация, которая дана служит раскрытию персонажей, позволяет понять кто каков, проникнуться к одному и невзлюбить другого.

Из минусов могу отметить кривой перевод со всякими странными словечками, но если не зацикливаться на них, то и…

29 января 2024 г. 00:19

4 Он написал "УБИЙСТВО"

Как всегда случается, что сперва многие на волне популярности смотрят сериал, а потом уже узнают что есть оригинал.

Все таки наверное не буду сериал смотреть, мне порой все таки оригинала хватает. Читал где то что книга как раз является тем самым сценарием к сериалу, и что отличий совсем никаких нет между ними.

Книга понравилось все в духе скандинавских триллеров. Мрачной атмосферы хватает, убийств тоже. И все логически под конец ясно. Наверное пока что единственная книга которая мне совсем не понравилась у скиндинавских авторов это цикл про "Девочку-ворону" Сундла. Тематика считайте одна, а вот в каштановом человечке как то нет прям явной чернухи, которая была в вороне.

Вот когда брался читать "человечка" даже мысли не было, что меня может разочаровать сценарист который делал скандинавское…

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:23

Очень много кровавых подробностей, с первых же страниц автор задаёт тон и ты понимаешь, что это «мессиво» будет до конца.

Кровь стыла в жилах от этой жестокости, и мне было очень интересно, какое чудовище могло сотворить эти преступления.

Чем дальше я читала, тем страшнее становилось.

Найя и Марк расследуют несколько убийств, которые казалось бы не связаны друг с другом. Но чем глубже они погружаются в эти убийства, тем больше страшных тайн открывают. И это просто ужасно.

В Копенгагене происходят жуткие убийства, а на их месте находят каштановых человечков, фигурок из каштанов и спичек.

Неожиданно то, на них обнаружены отпечатки пальцев маленькой дочери известного политика. Ее считают умершей, и ее убийца уже год как сидит в тюрьме...

За каждой убитой женщиной - семья, в которой творятся…

Os Lina (reader-7112248)

15 октября 2023 г. 20:18

Название книги не производило серьезного впечатления для книги с такими жанрами и по такой глупой причине, я несколько раз проходила мимо, но мимо кровавого мессива в самом начале пройти сложно.

Свойственная всем скандинавским детективам неспешность и размеренность чувствуется только в самом начале, а вот над именами придется посидеть.

Среди главных героев, ведущих расследование, у нас есть флегматичная и неудовлетворенная во всех отношениях дама Найа Тулин и залётно-перелетный Марк Хесс, кажется, совсем незаинтересованный происходящим и желающий поскорее покинуть сей колоритный край. Оба героя не располагают к себе до конца книги

В городке убивают женщин, оставляют на месте преступления каштановых человечков с отпечатками пальцев давно пропащей девочки. Каким образом эти две линии…

6 января 2024 г. 19:55

5 Жестокие подробности. Сюжет отличный.

Обычно читаю романы или фэнтэзи. Но решила прочесть детектив для разнообразия.

Было сначало тяжело в прочтении имён , названий местностей... но небольшая пауза в прочтении книги и всё стало вставать на свои места.

Читать сюжет было не тяжело- всё по порядку и логично.

Жестокие подробности в убийствах конечно шокировали, а также описание издевательств над детьми.

Сразу и не сказала бы, что это был криминалист - преступником, но догадывалась, что проблема преступлений была очень давнишняя. И никак не могла понять... к чему тут были Роза Хартунг и похищенная дочь. Долгая месть затянулась. Ведь Розу можно было похитить и разобраться с ней, как и с остальными жертвами.

Но книгу дочитала. Каждая глава интересная.

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 05:26

4 Хорошее развлечение для осенних вечеров

Копенгаген. Какой-то психопат убивает женщин, которых можно охарактеризовать как "плохие" матери. Его визитная карточка – каштановый человечек, фигурка из каштанов и спичек, которую он всякий раз оставляет на месте очередного кровавого преступления. Исследовав эти фигурки, криминалисты пришли к шокирующему выводу: на каштановых человечках оставлены отпечатки пальцев маленькой дочери известной женщины-политика. Но девочка пропала и предположительно убита год назад, а человек, признавшийся в этом злодеянии, уже сидит в тюрьме...

приёмные дети / детство / плохая мать /  психотравмы / приёмные семьи / убийства / детектив / расследования / маньяк / месть /  близнецы / похищение

10 декабря 2023 г. 21:17

2.5 Ожидание VS Реальность

Итака,погнали.
Вообще, после "Снеговика" Несбё мне в рекомендациях подсунули сие произведение.  – "Ну, а чо, судя по всему, они похожи" – подумалось мне.
Нереально затянутая история, которую можно было сжать в два раза, серьёзно. Отвратный перевод или специально исковерканный написанный текст?
Неприятная главная героиня, вызывающая отторжение с первых строк, не меняющееся в течение книги, и в  заключении. Непонятные и ненужные сцены половых сношений с ней же, которые не несут никакой смысловой нагрузки,и никак не влияют на ход истории.  Вот лишь бы впихнуть этот секс, ей богу. Абсолютно посредственная штука, втиснутая в огромное количество страниц. Дочитала из принципа, чтобы дочитать.  Не рекомендую к прочитке.

10 января 2024 г. 08:04

Распиаренное произведение, эффекта "Вау" нет, книга Сорен Свейструп походит чем то на произведения Ю Несбё.
Впечатление о главной героине Найя негативное. Она частенько принимала в штыки достаточно логичные и обоснованные выводы Марка Хесса. Ее дочь даже говорит что у нее много любовников.
Прослушивал книгу в озвучки Александра Клюквина - очень рекомендую, прям бальзам на душу!
В целом книга на 7 из 10, ожидал от нее большего!

26 января 2024 г. 05:36

Мне понравилось. Я не обращала внимания на огрехи в переводе. Свою функцию книга выполнила. Сегодня лежала с температурой и как-то надо было себя развлечь. Как раз за день прочла и даже температура спала. Не шедевр, но я и не ждала многого.

29 декабря 2023 г. 01:11

Случайно узнала о книге. Вышел сериал и как оказалось он был по книге. Сериал так и не посмотрела, зато книгу прочитала.

В восторге от данного произведения. Очень понравилось. До последнего не знаешь, кто за всем стоит и какие у него были мотивы. Развязка в самом конце.

Книга затягивает. Когда читаешь и читаешь, потому что хочется узнать "а что же дальше?" С мотивами преступниками не согласна. Можно же было по-другому все сделать. Да у тебя что-то не сложилось, но сделай так, чтобы у других таких проблем не было. Убийства - это не выход.