4,2

Mind meets microchip as a brilliant young genius develops a machine capable of spontaneous thought. Before he can perfect the machine, terrorists steal his research and put a bullet through his brain. Miraculously revived by methods he pioneered, he must find his lost memory and discover who is trying to kill him.

lastivka

баба-яга против сил зла

21 февраля 2024 г. 19:14

3 Ни выбора, ни Тьюринга

Из-за названия кажется, что речь пойдет об искусственном интеллекте и каких-то нравственных вопросах, которыми задается уже не одно поколение писателей и читателей. Но нет. По сути, это просто заурядная история про то, как были украдены и проданы перспективные научные разработки, а искусственный интеллект в сюжете – просто дань моде того времени. Периодически главный герой задается вопросами машинного мышления, но это выглядит как-то неубедительно, как будто вообще без связи с остальным сюжетом. Временами кто-то из персонажей говорит, что мышление робота выглядит более человечным, но совершенно не показано, почему они делают такой вывод.

В русских изданиях не указывается соавтор книги, известный ученый Марвин Мински, который написал для этого романа всю научную часть.

Форма: роман

баба-яга против сил зла

21 февраля 2024 г. 19:14

3 Ни выбора, ни Тьюринга

13 мая 2023 г. 18:44

3 А в чём собственно выбор?

Согласно аннотации, нам предлагают разобраться «Кто мы такие? Что такое наш разум? Хватит ли нашего разума, чтобы выжить?».

История начинается с далёкого для авторов книги будущего, а именно с 2023 года. Большинство крупных компаний одержимо созданием искусственного интеллекта. Главному герою, Брайану Делейни, первому удаётся создать ИИ. Правда сразу после этого из его лаборатории крадут всё оборудование, а сам герой получает пулю в голову из-за чего ему вживляют компьютерный процессор.

Повествование уделяет внимание становлению частично новой личности Брайна и расследованию, которое ведёт специальный уполномоченный президентом США детектив. К сожалению, всё полицейское расследование ощущается крайне скучным и только растягивает сюжет. Так, оно выглядит следующим образом: детективы заходят…

Подборки