23 сентября 2023 г. 23:13

Наконец, спустя полгода, я дочитала! Заключительная часть трилогии, которая есть только в любительском переводе в электронном формате.

Обожаю совпадения, и с этими тремя книгами у меня их было три! Действие первой происходит в феврале, и читала я в феврале; действие второй — на масленицу, и читала я тогда же. А повествование третьей заканчивается Куликовской битвой, которая была 8 сентября, а праздник в её честь 21 сентября, практически когда я и дочитала)

Сюжет: Вася разрывается между семьёй, любовью, своим предназначением и долгом родной земле. Сможет ли она овладеть магией и не сойти при этом с ума? Получится ли у неё спасти родных и не дать угаснуть чертям? Останется ли она сама в живых, или повелитель смерти Морозко заберёт её с собой? И если всё, что она задумала, исполнится, то как…

DoroteyaEvans

9 июня 2023 г. 14:52

5 — Их нет, — сказал Медведь. — Ни чудищ, ни святых. Только разные оттенки, вплетенные в один гобелен света и тьмы. Чудище для одного человека — любимый для другого. Мудрые это знают.

Вот и прочитана трилогия Зимней ночи. Могу сказать, что она вошла в мой топ лучших книг этого года. Вся серия получилась просто волшебной.

Сюжет. Третья книга начинается ровно с того момента, где закончилась вторая. Главная героиня Василиса берётся за очень сложную задачу - привести две враждующие силы - славянские и христианские в состояние мирного сосуществования. А заодно и объединить силы двух братьев, которые уже многие века враждуют и один другого пытается побороть. События разворачиваются стремительно. Вся трилогия разная по темпу : Медведь и Соловей - неспешная сказка, Девушка в башне - динамичное приключение, Ведьмина зима - где - то посредине.

Герои. Они прописаны прекрасно. Василиса - из наивной девчонки превращается в умную ведьму, которая на все готова ради семьи. Морозко в…

27 ноября 2022 г. 23:03

4 Ведьмина зима. Пересказ "Морозко" из Америки

Третья и последняя часть из трилогии "Зимняя ночь" Кэтрин Арден.
Финал переносит нас на Куликовское поле. Где за людей встают духи и нечисти. Такие они сильные, держат в страхе Москву, но полную победу обеспечить не смогли. Василиса стала вроде как постарше, повзрослее и начала думать об окружающих. Сюжет остаётся динамичным.
Василиса за все 3 книги не вызвала у меня симпатии, видимо поэтому не удалось полностью проникнуться трилогией, но для чтения у камина с чашкой какао подойдёт хорошо.

OlyBooks

30 мая 2022 г. 10:40

4.5 "Чудовище для одного человека – любимый для другого."

Заключительная часть непростых приключений Василисы Премудрой.

Беда нависла над всей Москвой, злой Медведь освободился от пут Морозко и набирается силы. Непростая и судьбоносная задача легла на плечи Васи спасти Русь от злого духа, и сохранить волшебный мир.

Наверное я ещё не скоро перестану восхищаться циклом книг о Василисе и Морозко. Это было очень мощно и завораживающе, конечно же, не обошлось без боли и слез, но эти жертвы вполне оправданны.

С первых страниц мы попадаем в самый эпицентр событий и противостояния добра со злом. Хоть Кощей и был побежден, но самый страшный враг только набирает силу для финальной битвы.

Мне было очень жаль Васю, сколько испытаний выпало на ее долю и такую тяжёлую миссию она взвалила на свои хрупкие плечи, что не каждый взрослый мужчина сможет вынести и не…

2 марта 2022 г. 15:03

5 Потомственная ведьма

Они улыбнулись друг другу, как дети, задумавшие шалость, а не ведьма и монах на грани боя.

Финал истории помог Василисе понять, что же все так ждали от неё. Приручая магию и знакомясь с волшебными существами, девушка обрела не только свою силу, но и армию.

Разумеется, это вымысел и в Куликовскую битву вряд ли на самом деле вмешались высшие силы, но читая эту книгу, захотелось почитать и настоящую историю Руси. Школьные уроки давно забыты, да так ‘хорошо’, что в Дмитрие Ивановиче, князе московском, я не признала знаменитого Дмитрия Донского.

Эта трилогия украсила мой февраль и помогла абстрагироваться от реальности. Здесь есть всё, поднимаются самые разные темы, и старые русские сказки, и домовые с русалками, Морозко, Масленица, Золотая Орда, место женщины в то непростое патриархальное…

6 февраля 2022 г. 02:33

Отличное продолжение и оно же окончание сказочной истории с вкраплениями реальных событий.

Мы отправляемся в очередное путешествие с Василисой. На кону не только её семья и даже не Москва. А нечто большее. На кону вся матушка Русь и здравый рассудок самой Василисы. Справится ли она с задачей? С какими трудностями и потерями ей снова придётся столкнуться? Возможно ли найти баланс между людьми Руси, чертями и новым Богом? Все эти ответы в конце истории.

Где-то до середины повествования я была не в восторге. И думала, что всё закончится на конкретном моменте. Но нет, Кэтрин удалось вновь заинтриговать меня, на этот раз масштабностью происходящего. Я пролила немало слёз за чтением. Хотя, порой, автор противоречит сама себе.

majj-s

без ложной скромности

25 декабря 2020 г. 15:41

4.5 О, Русь моя

Наш путь, стрелой татарской древней воли, Пронзил нам грудь... ...Покоя нет. Степная кобылица несётся вскачь. Блок "На поле Куликовом"

Третьей книги о Василисе Премудрой, которой Кэтрин Арден ни разу не называет полным именем, но ясно ведь, о какой сказочной героине речь, не прочесть нельзя было. Уж больно хороша история. Мне даже говорили, что есть любительский перевод, но хотелось уже попробовать оригинального авторского текста - случайно книги не становятся номинантами читательского выбора Goodreads, a c Winter of the Whitch в прошлом году это произошло. И хорошо, что взяла в оригинале, завершающая часть великолепна, развязывает все узлы, выстреливает изо всех, аккуратно развешанных по стенам, ружей, закольцовывает все темы.

Язык хорош: в одно время простой и ёмкий. С…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 апреля 2020 г. 14:34

Из всей трилогии это самая захватывающая и интересная книга, хотя в целом серия про Василису и Морозко получилась отличной. Первые две книги я читала в русском переводе, но теперь думаю как-нибудь перечитать в оригинале, потому что на английском текст прямо-таки дышит русскостью, которая при чтении в переводе теряется. Чего стоят наши старые добрые поговорки, которые в английском изложении смотрятся очень необычно: "Morning is wiser than evening", "The more one knows, the sooner one grows old" - ну прелесть же.

Динамика и развитие сюжета подхватывают с первой главы и увлекают за собой так, что прерывать чтение совсем не хочется, и воображение рисует все эти картины: полусожженная Москва, толпа обозленных людей у ворот, долгое странствие в зимнем лесу, заброшенная избушка, волшебное…

Pandyears

11 марта 2020 г. 20:58

Вот и завершила я, наконец, эту историю. Последняя часть читалась тяжело, но не потому, что она плоха. Так сложились обстоятельства, что пару недель я не читала и потом оказалось нелегко втянуться снова. Я буквально впихнула себя в этот мир и снова погрузилась в него с головой, дочитав за день.

Трилогия завершилась мощно! Я читатель восторженный, возможно многие найдут к чему тут придраться, но меня устроило целиком и полностью. Василиса выросла, осознала себя, свою роль и выполнила все, что было на нее возложено и даже больше. Написать больше про нее, сюжет и других героев без спойлеров не получится, поэтому этот отзыв будет намного короче первых двух. Но все же это чистейший восторг, дочитывала книгу я с улыбкой и слезами переживаний на глазах. Хотя некоторые аспекты остались не…