23 сентября 2023 г. 23:13

Наконец, спустя полгода, я дочитала! Заключительная часть трилогии, которая есть только в любительском переводе в электронном формате.

Обожаю совпадения, и с этими тремя книгами у меня их было три! Действие первой происходит в феврале, и читала я в феврале; действие второй — на масленицу, и читала я тогда же. А повествование третьей заканчивается Куликовской битвой, которая была 8 сентября, а праздник в её честь 21 сентября, практически когда я и дочитала)

Сюжет: Вася разрывается между семьёй, любовью, своим предназначением и долгом родной земле. Сможет ли она овладеть магией и не сойти при этом с ума? Получится ли у неё спасти родных и не дать угаснуть чертям? Останется ли она сама в живых, или повелитель смерти Морозко заберёт её с собой? И если всё, что она задумала, исполнится, то как ей вынести цену победы?

Впечатления: очень-очень понравилась трилогия, очень-очень советую! Обязательно куплю бумажную книгу, если она когда-нибудь выйдет, а автора буду читать ещё.

Хорошо продуманная сказка с реальными фактами из истории Руси, детально прописанные не бесячие персонажи, в меру любви (очень мало, если что), в меру душевных метаний, в меру всего. Юмора нет, но он тут и не нужен. За героев переживала ужасно, провисаний сюжета и дыр не заметила, никакой тягомотины. Даже слог и ошибки перевода не смущали, хоть глаз и цеплялся, конечно же)

Ставлю 9/10, потому что не бумага, не официальный перевод, и поэтому читала полгода, не могу с телефона читать, вот вообще