4,2

Катастрофа назревает в Москве. Ее народ ищет ответы и того, кого можно обвинить. Вася оказывается одна, а опасность — со всех сторон. Великий князь в ярости, он ищет союзников, чтобы идти по пути войны и разрушений. Злой демон возвращается, и он сильнее, чем раньше, и готов сеять хаос. Вася попадает в центр конфликта и обнаруживает, что судьба двух миров на ее плечах. Ее судьба не определена, и Вася раскроет удивительную правду о себе и своей истории, пока будет отчаянно пытаться спасти Россию, Морозку и волшебный мир, что так ценит. Но, возможно, ей не удастся спасти всех.
Цикл: Зимняя ночь, книга №3

1 ноября 2023 г. 22:41

2.5

Финальная часть несколько поубавила мой интерес, хотя по идее тут должен быть самый накал. События начинаются сразу там где закончилась вторая книга, а именно действие происходит сразу после пожара. Напуганные и науськанные Константином люди, тащат ведьму на костер, перед этим убив Соловья. Горе и страх позволяют ей открыть свои способности, правда они же могут угрожать ее рассудку. Но она все же принимает свое наследие. А дальше ей предстоит объединить 2 народа.

Романтическая линия осталась для меня никакой. Мало того,что я не могла никак представить себе Морозко, так и любви я никакой не увидела. Зато очень повеселили слова Ольги, что по Васелисе все было видно.

Серия оставила меня равнодушной. Возможно потому что я не любитель славянского фэнтези, а может просто не моя история. И дело…

Форма: роман

Оригинальное название: The Winter of the Witch

Дата написания: 2018

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

1 ноября 2023 г. 22:41

2.5

23 сентября 2023 г. 23:13

Наконец, спустя полгода, я дочитала! Заключительная часть трилогии, которая есть только в любительском переводе в электронном формате.

Обожаю совпадения, и с этими тремя книгами у меня их было три! Действие первой происходит в феврале, и читала я в феврале; действие второй — на масленицу, и читала я тогда же. А повествование третьей заканчивается Куликовской битвой, которая была 8 сентября, а праздник в её честь 21 сентября, практически когда я и дочитала)

Сюжет: Вася разрывается между семьёй, любовью, своим предназначением и долгом родной земле. Сможет ли она овладеть магией и не сойти при этом с ума? Получится ли у неё спасти родных и не дать угаснуть чертям? Останется ли она сама в живых, или повелитель смерти Морозко заберёт её с собой? И если всё, что она задумала, исполнится, то как…

Подборки