4,6

Древние времена Карелии и Суоми. Здесь быль переплетается с небылью, владения людей соседствуют с владениями богов и духов. Здесь чародеи и прорицатели живут среди простого люда, взирает с небес Громовержец Укко, грозит вечной ночью Хозяин Зимы. Где-то на просторах от Ингрии до Лапландии вращается Пёстрая крышка – таинственное Сампо, источник счастья и богатства своих обладателей. Здесь создали легенды «Калевалы» – или, может быть, сложили в руны отголоски былого?
Главный герой – карельский сказитель Антеро – вместе со своим племянником Тойво отправляется в путь, чтобы разгадать загадку Сампо. Антеро предстоит пройти всю Карелию и Суоми,…

4 января 2024 г. 16:05

5 О настоящем сокровище

Роман, в котором умело переплетены карело-финский эпос "Калевала" и приключения карельских странников, ищущих волшебную мельницу Сампо.

Рунопевец Антеро, случайно узнает, что викинги хотят отыскать волшебную мельницу, которая является неиссекаемым источником разных ресурсов, а затем напасть на народы Карелии.
Чтобы предотвратить это Антеро решает тоже отправиться на ее поиски вместе с со своим племянником. Героям предстоит по крупицам собрать руны (стихи) о загадочной мельнице, объединить народы Карьялы и найти новых друзей.

История, где добро противостоит злу. Герои преодолевают трудности, полагаясь на свои сноровку, знания и работу в команде.

Пока читаешь погружаешься в мир средневековой Карелии, их быт, культуру, предания. Представляю, какая работа была проделана, чтобы прописать эти…

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2019

Кураторы

4 января 2024 г. 16:05

5 О настоящем сокровище

Booksandfoto

13 июля 2023 г. 22:11

4.5 А можно ли быть богатым без мельницы?

Это было приятное, в чем-то познавательное времяпровождение. Вместе с героями мы строили крепость, плавали по морю, ходили по горам. И все это в поисках Магической мельницы, которая мелет все материальные блага.

Красивые пейзажи, неожиданные повороты событий, интересные действующие лица. И все это немного напевным повествованием.

Иногда автор намеренно нас останавливал, иногда гнал.

Не один год длился поход рунопевца Антеро и его племянника Тойво, к компании которых присоединились охотник Кауко и кузнец Уно.

Параллельно с этим есть ярл Торкель и его поиск Сампо. Но это как мне показалось ответвление сюжета. И не совсем поняла его место.

Алчность, разбой, коварство соседствуют с невероятной силой духа, дружбой и поддержкой.

Эта книга - сочетание мифов, истории и приключений. Викинги, карелы,…

Подборки