apotapchuk

22 мая 2023 г. 20:58

3 Эмоциональный толчок

Эмоциональный толчок в сторону аскетизма. Смешно и больно, матерно и смело. Большой упор на отказ от соцсетей. Я сделал это давно, но для вас может быть актуально.

"Аскетизм" — дерзкий призыв. Для интернет-зависимых и нечитающих пойдет.

Если хотите книгу спокойнее и взвешеннее, советую Цифровой минимализм. Входит в пятерку лучших книг, которые я вообще читал.

1 апреля 2023 г. 04:31

3 Грубо, резко, по хамски

Манера изложения оставляет желать лучшего. После первых десяти страниц у меня появилось резкое желание помыть автору рот с мылом и налить рюмочку успокоительного.

В книге так мало страниц и такая резкая манера письма, что складывается впечатление будто у автора просто сильно накипело. Вот реально, в определенный момент человек дошел до точки кипения, у него начало сильно подгорать и выплеснуть весь свой негатив он решил на бумагу. Так и родилась эта книга.
Уж слишком часто Патрик обвиняет всех окружающих людей "тупыми скотами" и "стадом травоядных", чтобы можно было поверить в осмысленный и заблаговременной подход к написанию произведения.

Саму идею социального аскетизма Я от части разделяю. Ведь в этом есть здравый смысл: избавиться от токсичного окружения, выстроить личные границы,…

10 ноября 2021 г. 15:02

1 Псевдо–аскетизм и больная голова автора

Начнем с того, что автор книги — лжец, и выдает себя за другого человека. Патрик Дж. Холл — псевдоним, который взяла автор из Одессы, Екатерина Ш. Более подробно читайте в статье

Автор не понимает, что такое аскетизм или путает с минимализмом. Идеи, про которые говорит, относятся к минимализму.

Похоже, она не слышала про цифровой детокс.

Если у автора проблема с зависимостью от социальных сетей, то проблема в ней а не в сервисах. Тоже самое с алкоголем и видеоиграми. Проблема у вас: не можете себя контролировать и не знаете меры.

Еще один вариант — слишком много свободного времени. .Найдите хобби или вторую работу. Начните заниматься спортом. Естественно, проще перекладывать свою ответственность на других.

На мобильных устройствах есть родительский контроль, можно следить за своей…

9 ноября 2021 г. 07:32

0 Агрессивно

Агрессивно и в простой форме, даже очень грубой, автор пытается донести свою мысль о пропаганде статуса и фальшивой жизни.
     Читается очень быстро, сразу, но есть сомнения что эта книга может коренным образом повлиять на жизнь человека. Мало фактов, мало историй чтобы удовлетвориться в правильности такого выбора.
     Такую книгу вряд-ли ещё найду (в подобном стиле). Рекомендую как минимум ознакомиться.

10 октября 2021 г. 13:03

1 У автора просто накипело

Книга короткая, поэтому и моя рецензия будет короткой. Автор в максимально грубой форме критикует общество потребления. И он призывает сконцентрировать на том, что вам нужно а не на том, что хочется. Эта идея абослютно не поясняется в книге, поэтому совершенно непонятно, что автор подразумевает под "нужно". Ведь человек может прожить без очень-очень многого. Значит ли это, что нужно сознательно отказываться даже от приятных для тебя вещей? Единственным плюсом книги могу назвать взбадривающую манеру автора. Они нереально жесткая, что освежает после множество стандартных нон-фикшн книг.

5 августа 2021 г. 14:36

1 У автора накипело.

Мне кажется, что у автора просто накипело. На протяжении всей книги (не дочитала и первую главу, просто просмотрела книгу) он осуждает людей за выбор того или иного образа жизни (трёхэтажным матом). Потом я решила, ну, может, переводчик такой? Погуглила автора и поняла, что такого человека вообще не существует.
Общий смысл книги, который размямливается на протяжении всего излияния души автора : определись что ты хочешь, а что тебе нужно
И да, автор совсем не разбирается в теме и возникает такое ощущение, что ему совершенно не важно, о чём писать.

22 декабря 2020 г. 12:45

5 Кратко и ёмко об обществе потребления

Мы покупаем вещи, которые нам не нужны, за деньги которых у нас нет, чтобы впечатлить людей, которые нам не нравятся (Чак Паланик)

Общество погружено в потребление и жизнь напоказ. Все выкладываться в соцсети, погружая всех в крысиные бега, как минимум не хуже чем у всех.
Автор рассказывает о социальном эксперименте с трудными подростками о значимым круге общения, снижении уровня тревожности.
Вчера до 2 ночи разбирала вещи, я потратила нереальное количество денег купив 2 шкафа книг и одежды, большей частью для ребёнка, и многие до сих пор с бирками и не прочитаны. Покупать чтобы удовлетворить  монстра внутри хочу еще, получить сиюминутную радость..
Год без покупок мой выбор) Посмотрим получится ли...

7 ноября 2020 г. 23:59

1 Эта книга фальшивка

Я уже на середине чтения понял, что тут что-то не так. Стал гуглить автора в западном инете... и оказалось, что его не существует! Можете попробовать сами. Вот основная стать того, что произошло: https://medium.com/@bookngrill/лжеврачи-и-самиздат-хроника-c94fc566ef4d